Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры ФКС Войтешенко.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
522.24 Кб
Скачать

25. Экономика двойного налогообложения

Двойное налогообложение — это в первую очередь — избыточное налогообложение. В современной эконо­мической литературе разграничивают понятия юридического и экономического двойного налогообложения.

Юридическое двойное налогообложение возникает тогда, когда один и тот же объект неоднократно попадает под обложе­ние разными налогами, или под налогообложение одного и того же объекта попадают разные налогоплательщики.

Экономическое двойное налогообложение возникает тогда, когда один и тот же доход или собственность попадают под на­логовую юрисдикцию более чем одной страны.

На практике ситуации, приводящие к возникновению двой­ного налогообложения, можно подразделить:

• одно и то же лицо признается резидентом в более чем одной стране;

• один и тот же дох облагается в 1 стране — на основе резидентства его получателя, а в 2 — на основе правила об источнике дох (двойное обложение всей суммы дох);

• расходы, понесенные налогоплательщиком, по-разному за­читываются на территориях различных государств (обложение двух лиц по одному и тому же доходу);

• один и тот же доход рассматриваемся как имеющий свой источник (происхождение) в двух (или более) странах (двойное обложение иностранного дохода).

Двойное налогообложение имеет несколько негативных пос­ледствий. Оно влечет за собой не только то, что одна и та же опе­рация фактически облагается налогом более одного раза, но и то, что сумма этих отдельных налогов зачастую превышает сум­му налога, исчисляемого по другим сопоставимым с экономической точки зрения операциям.

К наиболее используемым в международной практике мето­дам устранения избыточного налогообложения относятся.

1. Метод налогового кредита.

2. Метод налогового освобождения.

3. Метод налоговых льгот.

Метод налогового кредита (зачета, вычета) подразумевает согласие государства принять к зачету сумму налогов, уплачен­ную за рубежом налогоплательщиком-резидентом этого государства по отношению к доходам, возникшим на территории другого государства.

Метод налогового освобождения предусматривает освобож­дение иностранных доху источника выплаты, поощряя т.о., к инвестированию зарубежный капитал. М-д налогового освобождения может применяться одновременно с методом налогового кредита, распространяясь на так называе­мые пассивные доходы, т.е. на доходы, полученные не от хозяйственной деятельности: проценты, дивиденды, роялти и т.п.

Кроме этих методов, применяется также снижение ставок налога для доходов из иностранных источников и различные виды налоговых льгот в виде инвестиционных кредитов, выче­тов и необлагаемых резервов. Некоторые страны разрешают своим налогоплательщикам вычитать налоги, уплаченные за рубежом в качестве обычных текущих расходов.

Проблемы, которые решаются при помощи двухсторонних налоговых соглашений.

Налоговые соглашения призваны устранить все возможные случаи двойного налогообложения, которые могут возникать между странами-партнерами. С этой целью в соглашениях пре­дусматривается последовательное применение ряда строго оп­ределенных правил и процедур.