Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры ФКС Войтешенко.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
522.24 Кб
Скачать

40. Федеральная резервная система сша

ФРС - главный орган экономического регулирования кредитно-денежной сферы. ФРС была созда­на в 1913 г. для управления на федеральном уровне денежным обращением и банковской деятельностью. Вся территория США была разделе­на на 12 округов, в каждом из которых был создан федеральный резервный банк. Вместе они образуют центральный банк США - ФРС, обладающую широким спектром административных полномочий.

ФРС является федеральным учреждением, независимым от зако­нодательной и исполнительной ветвей власти. Этот статус позволяет ее руководству самостоятельно принимать решения в области кредитно- денежной политики.

Федеральная резервная система по своей сути эквивалентна цен­тральным эмиссионным банкам других стран. Основная функция Фе­деральной резервной системы - формировать и претворять в жизнь де­нежно-кредитную политику, т. е. регулировать рост депозитов и креди­тов коммерческих банков и ссудосберегательных институтов.

Федеральная резервная система состоит из рабочих органов трех уровней - Совет управляющих ФРС; двенадцать федеральных резервных банков; приблизительно 6000 банков-членов ФРС. Кроме того, в ФРС входят как составная часть два комитета: Федеральный комитет по операциям на открытом рынке (ФОМС) и Федеральный консульта­ционный совет.

Федеральная резервная система - независимая организация. Она не может быть упразднена по прихоти президента, конгресс тоже не может изменить ее роль и функции иначе как специальным законода­тельным актом. Длительные сроки полномочия членов Совета управ­ляющих имеют целью защитить и изолировать их от политического давления.

Операции на открытом рынке. ФРС через операции на открытом рынке влияет на структуру денежных ресурсов банка, поощряет или ог­раничивает его к выдаче новых кредитов. Для оперативного воздействия на предложение денег ФРС наиболее часто использует операции с цен­ными бумагами, которые осуществляются практически ежедневно. По­купая ценные бумаги на рынке, ФРС увеличивает объем предложения денег в экономике страны, а продавая - уменьшает денежную массу, как бы «связывая» излишние деньги в своих пассивах. Операции на открытом рынке с ценными бумагами производит Комитет по операциям на открытом рынке (ФОМС), выбирая объектом инвестиций ценные бумаги казначейства США (краткосрочные казна­чейские векселя сроком на 91 и 180 дней) и долгосрочные казначейские обязательства (ноты или облигации), а также правительственные облига­ции.

41. Финансовая система Германии

Финансовая система - это совокупность финансовых отношений, существующих в рамках данной общественно-экономической формации; в узком смысле - система финансовых учреждений государства.

Финансовая система ФРГ включает федеральный бюджет, бюд­жеты 16 земель, общин, специальные правительственные и внебюд­жетные фонды, финансы федеральной железной дороги и федеральной почты, государственных предприятий, органов социального страхования, федерального ведомства по труду. Вся страна разделена на финансовые округа. Связующим звеном между бюджетом федерации и бюджетами земель являются высшие финансо­вые дирекции. Они объединяют несколько финансовых округов.

Средства, поступающие от граждан на общественные нужды, идут не в общую кассу, а распределяются между федерацией, землями, общи­нами. Определение задач, стоящих перед общинами, регулируется земельными правовыми нормами. На федерацию возложено выполнение тех задач, которые обеспечивают существование государства в целом.

Формально все звенья бюджетной системы автономны, т. е. само­стоятельно составляют бюджет, взимают налоги, сборы, расходуют сред­ства на выполнение функций, подпадающих под их юрисдикцию.

Финансовая система ФРГ включает бюджетную систему, специ­альные правительственные фонды, внебюджетные фонды, фонды госу­дарственных предприятий, органов социального страхования, феде­рального ведомства по труду др. В финансовой системе второе место, после бюджетной системы, занимают специальные фонды.

Спец фонды. Главным среди специальных фондов является фонд социального страхования. Он состоит из большого числа самостоятельных фондов, охватывающих отдельные виды страхования: фонды страхования по временной нетрудоспособности, на случай безработицы, от несчастных случаев и др. Средства фондов образуются за счет трех источников: обязательных отчислений, взносов предпринимателей и государственных субсидий из федерального бюджета. Наибольшую долю составляют отчисления предпринимателей.

В финансовую систему страны входят внебюджетные фонды, находящиеся в распоряжении центрального правительства: фонд вы­равнивания бремени войны, фонд развития европейской экономики и другие целевые фонды.

Финансы гос предприятий. Финансы государственных предприятий - составная часть финан­совой системы страны. ФРГ имеет развитый сектор государственной собственности. В руках властей земель, общин и федерального прави­тельства полностью находятся транспорт и связь, горная промышлен­ность, черная и цветная металлургия, все производство электроэнергии, алюминия, около 50% производства автомобилей и судов, добыча нефти и газа. Большие средства из бюджета направляются на строительство объектов военного назначения и научные исследования военного ха­рактера. Государственные капиталовложения направляются также в инфраструктуру.