Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры ФКС Войтешенко.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
522.24 Кб
Скачать

61. Налоговая система Канады и ее стр-ра.

Совр налоговая система в Канаде имеет трехступенчатую структуру.

На долю федеральных налогов приходится 48% всех гос доходов.

Прямые налоги федерального бюджета

1. подоходный налог с населения. Налог платится один раз в год по устанавливаемым федераль-ным правительством ставкам. Исключаются из налогообложения целевые сбережения (пенсионный план, на образование), социальные пособия (на детей, налоговые возмещения по бедности), наследство, а также затраты связанные с доходами (например, профсоюзные взносы; на переезд, связанный с новым местом работы; затраты на устройство детей во время отсутствия родителей).

2. налог на прирост капитальных активов. Объектом обложения является доход, полученный от различных операций с имуществом

3. платежи с фонда заработной платы, таких как отчисления в фонд занятости и пенсионный фонд.

Косвенные налоги федерального бюджета (около 23%)

1. налог на товары и услуги (налог с продаж).

2. Взимание акцизов. В налогооблагаемый доход включается доход от прямой деятельности компании, доход, приходящийся на собственность корпораций (продажа имущества, арендные доходы, но исключая дивиденды по акциям других компаний). Базовая ставка налога составляет 28%.

Провинциальные налоги составляют 42% государственных доходов. Все налоговые платежи провинций и территорий подразделяются на доходы, полученные как часть федеральных налогов и на собственные поступления. К совместным с федерацией налогам относятся следующие.

1. провинциальный налог на доходы физических лиц взимается по ставкам, которые исчисляются как процент от аналогичного федерального налога;

2. Провинциальные налоги на продажи аналогичны федеральному налогу с товаром и услуг. Они взимаются по различным ставкам во всех провинциях (6%-12%);

3.Акцизы, в частности налог на бензин взимается в провинциях либо по твердой ставке, либо как процентная ставка к цене;

4.Провинциальный налог на доходы корпораций взимается в провинциях по различным ставкам, уровень которых колеблется от 5 до 17%.

Налоговые поступления муниципалитетов составляют лишь 10% государственных доходов налог на недвижимость и налог на предпринимательство.На современном этапе налог на недвижимость уплачивается собственниками, как некоторый установленный конкретным муниципалитетом процент от ее стоимости.

В настоящее время налоговое регулирование в Канаде осущ-ют след учреждения: 1.Федеральный Департамент (министерство) финансов; 2.Отдел налоговой политики федерального Департамента финансов; 3.Федеральное Агентство по тарифам и доходам; 4.Министерства финансов провинций.

Все возникающие споры по вопросам налогообложения разрешает Налоговый суд.

62. Хар-ка эк-ки Италии.

Ит. по своему эк. разв. замыкает семерку, а по величи-не ВВП на душу нас. не входит в 10-ку мир-х держав, уступая не только странам 7-ки, но и Люксембургу, Швейцарии, Австрии, Швеции, Голландии. Однако Ит. занимает 6 место в мир. торговли. Она превосходит все Зап. Евр. стр. по открыт-ти эк., более 50% ВВП идет на экспорт (импортирует на 8-10 млрд. меньше). За посл. 15 лет среднегод. темпы роста ВВП не превышали 1,5%. Оживл-ие ком. в 2000 г. – 3% роста, однако после событий 11 сент. 2001 г. в Ам. начался эк. спад, что отразилось на падении мир-го спроса, отчего страдают прежде всего стр. с откр. эк-ой.До 1997 г. в Ит. были выс. темпы инфл. по Европ-м мерка- 4-5% в год. Одна-ко, чтобы соотв-ть критериям конвергенции Банк Ит. стал проводить жесткую ДКП и уже к мом. введ-ия наличного евро снизил инфляцию до 2,5%.Ит. рынок тр. имеет неоднородную стр-ру. При отн-но выс-м Ур. безр-цы – 10-12% эк-ки акт насел. на Сев и Центре она имеет тенд-ию к сниж., а на юге – к росту.Доля юга сост менее 30% в числ-ти занятых и более 50% в числе безработных. 40% - среди ищущих работу. Эта часть стр. остается резервуаром. безр-цы.Несмотря на существенное сниж. мир-го спроса после 2001 г. (прежде всего со стороны Японии и США). Ит. удалось оперативно переориентировать свои коммерческие потоки в Вост. Евр. и Китай и увеличить свою долю в экспорте инд-но разв-х стр. до 6,3%. Ит. имеет устойчивое положит. сальдо торгового баланса, однако сист. текущих операций часто всё равно сводится с дефицитом. Это происходит из-за значит-х выплат зарубеж банковских % и дивидендов, а также превышения текущих трансфертов зарубеж (денежн. переводы, безвозмездная помощь, 13 млрд. евро) над пост-ми из-за границы (14,8 млрд. евро). Внешнеэк. интересы Ит. сконц-ны преимущ-но в Зап. Европе. Главные партнеры –Герм., Фр., США, однако в связи с укреплением евро возм-ти прав-ва по стимулир-ию эк. роста существенно ограничились. Кроме того Ит. пока не достигла сниж. гос. долга до 60% и это ставит ее в неравные усл.с др. стр. кот. не несут долгового бреме-ни. Стр-ра эк-ки такова: доля пром-ти в ВВП – 30,3 %; с\х – 3,2%; услуг – 66, 5%.