Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры ФКС Войтешенко.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
522.24 Кб
Скачать

4. Денежно-кредитная политика и основные инструменты

Денежно-кредитная политика - совокупность мероприятий, направленных на изменение денежной массы в обращении, объема кредитов, уровня процентных ставок и других показателей денежного обращения и рынка ссудных капиталов. Эта политика направлена либо на стимулирование кредита и денежной эмиссии, либо на их сдерживание и ограничение.

Ее главная задача — регулирование предложения денег, поддержание покупательной способности нац. валюты. Разработка ДКП опирается на общие целевые ориентиры эк. развития страны.

В разных странах на разных стадиях развития финансового рынка применяются различные комбинации инструментов денежно-кредитной политики.

В качестве инструментов ДКП явл-ся:

1)Рефинансирование банков- представляет собой совокупность каналов снабжения банков дополнительной ликвидностью, посредством кот. ден ср-ва поступают от ЦБ нуждающимся в них ком. банкам. ЦБ используются следующие инструменты рефинансирования: переучет векселей; ломбардный механизм (кредит овернайт (однодневный расчетный кредит) и ломбардный кредит); ломбардный кредитный аукцион; операции РЕПО и др.

2)Процентная политика ЦБ призвана формировать условия для обеспечения внутренней и внешней устойчивости официальной ден. единицы. % пол-ка строится по 2 направлениям: 1) установление ставки рефинансирования, учетной ставки; 2) воздействие на % пол-ку ком. банков.

3)Обязательное резервирование – резервные требования ЦБ к ком. банкам. Формирование резервов явл-ся жесткой мерой НБ. Он вправе взыскивать их списания с корреспондентского счета банка. Норматив резервных требований устанавливается НБ и периодически пересматривается. Пол-ка резервирования не явл-ся основным инструментом регулирования ДКП по сравнению с % ставкой.

4)Валютное регулирование: ЦБ устанавливаются официальные курсы нац. ден. единицы по отношению к другим валютам; создаются золотовалютные резервы и осуществляется управление ими; НБ РБ совместно с уполномоченными гос. органами устанавливает порядок ввоза в РБ и вывоза за ее пределы драг металлов и камней, используемых при осуществлении банковских операций, иностранной и нац. валюты, цен бумаг в иностранной и нац. валюте, платежных инструкций в иностранной валюте;

5)Операции на открытом рынке: состоят из операций покупки-продажи цен бумаг, операций на рынке кредитных ресурсов и валютном рынке. Наиболее широко используются операции на рынке цен бумаг. Это самый гибкий метод регулирования ден. ресурсов ком. банков. Вмешательство ЦБ на этом рынке происходит в 2-ух случаях: 1) на рынок выставлено мало валюты и цен. бум., а спрос велик, то это автоматически приводит к увел. курса цен. бум., аналогичная ситуация может сложиться при аукционе на валюту (увел. курса валюты), И для сбития курса НБ выставляет дополнительно гос. цен. бум. или валюту, т.о. НБ оперативно регулирует курс на цен. бум. и иностранную валюту; 2) ситуация наоборот.