Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по паразитологии.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

2.2. Патогенные саркодовые человека

Класс включает около 10 тыс. видов. В организме человека может паразити­ровать дизентерийная амеба, амебы группы limax, а также непатогенные амебы – кишечная, ротовая и другие, патогенность которых не доказана.

Морфофизиологическая характеристика. Саркодовые (Sarcodina) – наи­более примитивно организованные простейшие, что выражается в слабой степени дифференцировки. Цитоплазма ограничена только наружной мембраной, форма тела непостоянная. Обычно имеется одно ядро, но встречаются и многоядерные формы. Движение и фагоцитоз происходят за счет псевдоподий. Поступление пищи, как и выделение непереваренных остатков, продуктов метаболизма и из­лишков воды может происходить в любом месте. Сократительная вакуоль одна.

Размножение. Размножаются в основном бесполым путем – делением на две части. В неблагоприятных условиях образуют цисту.

Медицинское значение имеет только один отряд - амебы подкласса корненожек.

2. 3. Отряд амебы

В организме человека обитает несколько видов амеб. Наиболее важное зна­чение имеет дизентерийная амеба.

Дизентерийная амеба (Entamoeba histolytica). Возбудитель тяжелого заболевания – амебной дизентерии или амебиаза. Впервые обнаружена русским ученым Р.А. Лешем (1875) в фекалиях больного, страдавшего кровавым поносом.

Локализация. Толстый кишечник.

Географическое распространение. Повсеместно, в районах с жарким климатом встречается чаще.

Морфофизиологическая характеристика и жизненный цикл. В жизненном цикле паразита выделяют две стадии – вегетативную (трофозоит) и стадию покоя или цисту, которые в зависимости от условий могут переходить одна в другую. Трофозоит в организме человека может существовать в четырех формах: тканевой, большой вегетативной (forma magna), просветной или малой вегетативной (forma minuta) и предцистной.

Инвазионной стадией является циста, содержащая 4 ядра (отличительный видовой признак). Она имеет округлую форму размером 8-15 мкм. В кишечнике человека оболочка цисты растворяется и из нее выходит четырехядерная амеба, которая быстро делится на 4 одноядерные, так называемые мелкие вегетативные или просветные формы.

Просветная форма или мелкая вегетативная форма (f. minuta) обитает в просвете верхних отделах толстого кишечника, питается в основном бактериями, размножается и не вызывает заболевания. Размер её 15-20 мкм. При попадании в нижние отделы толстого кишечника превращается в цисту, содержащую сначала одно ядро, которое в процессе созре­вания делится с образованием четырехядерной цисты.

Тканевая форма - патогенная форма амебы, размеры её 20-25 мкм. При неблагоприятных условиях (охлаждение, перегревание, авитаминозы, нарушение диеты, гельминтозы) у некоторых людей мелкая вегетативная форма проникает в ткани слизистой оболочки толстого кишечника и, интенсивно размножаясь, вызы­вает специфическое его поражение. При этом разрушаются стенки кровеносных сосудов и возникают кровотечения в полость кишечника. Патогенная форма аме­бы обнаруживается в свежевыделенных жидких фекалиях больных острым амебиазом. Тело её прозрачное, бесцветное, ядро без фиксации не заметно.

Крупная вегетативная форма образуется из мелких вегетативных форм при появлении амебных поражений кишечника. Она приобретает крупные размеры (20-60 мкм) и начинает питаться эритроцитами. Цитоплазма разделена на экто- и эндоплазму, в ней часто содержатся эритроциты на разных стадиях переварива­ния. Ядро у живой амебы не видно. При фиксации в хроматине ядра обнаружи­ваются радиальные структуры, в центре его располагается крупная глыбка хрома­тина – кариосома. Для амебы на этой стадии жизненного цикла характерны тупые широкие псевдоподии и передвижение толчками.

Предцистная форма амебы напоминает просветную, её размеры 12-20 мкм. В цитоплазме отсутствуют вакуоли и могут содержаться в небольшом количестве бактерии. Движение замедленное. Из-за трудностей в идентификации лаборанты относят её к просветной форме или к цисте.

Циста образуется из просветной (предцистной) формы в нижних отделах толстого кишечника. Она обнаруживаются в оформленных или полуоформлен­ных испражнениях хронических больных или паразитоносителей. Циста непод­вижна, покрыта оболочкой, бесцветна, прозрачна, имеет округлую форму. Разме­ры 8-15 мкм. Для уточнения видовой принадлежности её окрашивают раствором Люголя. При этом хорошо выявляются 4 ядра. В незрелой цисте 1-3 ядра.

У некоторых зараженных людей мелкая вегетативная форма никогда не пре­вращается в крупную. Они являются цистоносителями и представляют большую опасность для окружающих, так как служат источником заражения. Цистоноситель за сутки выделяет до 600 млн. цист. Цистоносители подлежат выявлению и обязательному лечению.

Единственным источником заболевания амебиазом является человек. Выде­ляющиеся с фекалиями цисты загрязняют воду и почву. Цисты устойчивы к воз­действию внешней среды. Они попадают в кишечник с немытыми овощами и фруктами, через грязные руки и некипяченую воду. Механическими переносчика­ми служат мухи и тараканы, загрязняющие пищу.

Патогенное действие. Заболевание бывает разной тяжести и начинается остро или постепенно. Беспокоят боли в нижней части живота, частый стул с при­месью крови и слизи. В толстом кишечнике образуется множество язв. Заболева­ние с периодическими обострениями может тянуться несколько лет. В тяжелых случаях развивается анемия, истощение. Тканевая форма из кишечных язв может заноситься с током крови в печень, легкие, мозг и другие органы, вызывая в них абсцессы (очаги нагноения). При отсутствии лечения смертность достигает 40%.

Лабораторная диагностика. Микроскопирование мазков фекалий. В ост­ром периоде в мазке обнаруживаются крупные вегетативные формы, содержащие эритроциты. При хронической форме или цистоносительстве в фекалиях обнару­живаются четырехядерные цисты.

Профилактика. Личная обмывание фруктов и овощей только кипяченой водой, мытье рук, не употребление воды из открытых источников. Общественная предотвращение загрязнения воды и почв фекалиями, уничтожение мух, санитарно-просветительская работа, обследование лиц, работающих на предприя­тиях общественного питания, лечение больных и цистоносителей.