Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по паразитологии.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

3.4. Патогенные инфузории человека

Представители класса инфузорий (Infusoria) наиболее сложноорганизованные простейшие. Являются как свободноживущими, так и паразитами кишечника некоторых беспозвоночных и позвоночных. Поверхность их тела покрыта рядами ресничек, обеспечивающих поступательное спиральное движение. Пища заглатывается через цитостом, расположенный на переднем конце клетки. Продукты распада удаляются через цитопрокт (анальную пору). В цитоплазме клетки имеет­ся несколько сократительных вакуолей и два ядра: большое (вегетативное) и ма­лое (генеративное). Размножаются бесполым (поперечное деление) и половым пу­тем или коньюгацией, связанной со сближением особей, обменом частями ядер­ного аппарата и цитоплазмы с последующим расхождением. Периодическая сме­на бесполого размножения половым процессом обеспечивает обогащение генети­ческого фонда инфузорий.

Единственной паразитической инфузорией человека является балантидий.

Балантидий (Balantidium coli) – возбудитель балантидиаза – антропозооноза человека и животных (свиньи, крысы). Описан в 1857 г. шведским ученым Н. Мальмстеном. Трофозоит неправильно-овальной или яйцевидной формы, раз­меры в длину 70-150 мкм, в ширину – 40 - 50 мкм. Это самый крупный паразит человека среди простейших. Макронуклеус имеет бобовидную форму и тесно свя­зан со сферическим микронуклеусом. Трофозоит паразитирует в толстой кишке, прикрепившись к слизистой оболочке и особенно в слепой кишке. Заражение происходит цистами, которые образуются в нижних отделах кишечника и имеют овальную или шаровидную форму(50-60 мкм в диаметре). Размножаясь, балан­тидий иногда долго живут в кишечнике, не вызывая патологических изменений. Но в ряде случаев они начинают внедряться в стенку кишечника и разрушают её, вызывая образование глубоких язв.

Основным резервуаром балантидиаза считаются домашние и дикие живот­ные. В некоторых хозяйствах зараженность достигает 100 %. Выделяющиеся с фекалиями животных цисты, сохраняют свою жизнеспособность несколько не­дель. Вегетативные формы при комнатной температуре живут 2-3 дня.

Путь заражения пероралъный, как и при амебиазе. Балантидии способны вырабатывать фермент гиалуронидазу, благодаря чему внедряются в неповреж­денную стенку кишечника, вызывая образование язв с гнойным и кровянистым отделением. Заболевание сопровождается длительными поносами с кровью и гноем, иногда происходит перфорация кишечной стенки с перитонитом. Баланти­дии могут попадать в кровяное русло и оседать в печени, легких и других органах, вызывая там образование абсцессов.

Лабораторная диагностика основана на обнаружении в нативных препара­тах фекалий трофозойтов и цист паразита. В кишечнике человека цисты балантидия образуются редко, по этой причине обнаружить их обычно не удается.

Профилактика обосновывается на соблюдении правил личной гигиены, соблюдении санитарно-гигиенических требований при строительстве и эксплуата­ции свинарников, отхожих мест, туалетов, выявлении и лечении больных и цистоносителей.