Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по паразитологии.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

8.1.3. Клещи – паразиты кожи человека

Чесоточные клещи являются внутрикожными паразитами многих видов млекопитающих и человека, возбудителями заболевания чесотки (Scabies). Рас­пространены повсеместно. Клещи прогрызают ходы в эпидермисе кожи, в которых самка откладывает яйца. В кожных фолликулах можно найти личинок и нимф. Пи­таются чесоточные зудни тканевой жидкостью и клетками эпидермиса. При про­движении в толще кожи клещ раздражает нервные окончания, что вызывает не­стерпимый зуд. Заражение людей чесоткой происходит при общении с чесоточ­ными больными в банях, через одежду, постельные принадлежности. Человека мо­гут поражать чесоточные клещи лошадей, овец, коз, собак и других животных. Они вызывают характерные поражения кожи, но на человеке живут недолго и поч­ти не размножаются.

Возбудитель чесотки человека (Sarcoptes scabiei) распространен повсеместно. Тело овальной формы, покрыто щетинками. Самка длиной 0,4 мм, самец 0,3 мм. Ротовой аппарат адаптирован к прогрызанию ходов в толще эпидермиса. Конечно­сти резко укорочены, состоят из шести члеников. Клещи прогрызают в эпидермисе ходы по 2 3 мм в сутки. В ходах самка откладывает яйца (20 и более за жизнь). Взрослый клещ живет до 2 месяцев. Заражение происходит только при прямом контакте людей. При этом от человека к человеку передаются недавно оплодотво­ренные самки паразита. На человека могут нападать также чесоточные клещи со­бак, кошек, однако они не способны образовывать ходы в эпидермисе.

Лабораторная диагностика основывается на извлечении из характерных по­ражений кожи (полоски грязно-белого цвета) клещей и их микроскопии в капле 50%-ного раствора глицерина.

Личная профилактика строится на соблюдении правил личной гигиены, осто­рожности при общении с животными, а общественная на выявлении и лечении больных, дезинсекции их одежды, санитарно-просветительной работе.

Железничные клещи. Это мелкие с червеобразным удлиненным телом клещи. Спинной щиток покрывает только переднюю часть спины. Ноги короткие, лапки с двумя коготками. Живут в полостях и протоках сальных желез кожи и волосяных сумках млекопитающих и человека. Типичная высокая плодовитость.

Железница угревая (Demodex folliculorum) мелкий (самка 0,38 мм, самец 0,3 мм) внутрикожный паразит человека червеобразной формы, вызывающий за­болевание кожи дермодекоз. Клещи обитают в сальных железах и волосяных фолликулах кожи лица, шеи, плеч. Паразит располагается головным концом вниз,

обычно группами по четыре особи. Могут встречаться у совершенно здоровых лиц, не вызывая симптомов болезни. У ослабленных людей железницы активно размножаются, вызывают закупорку протоков сальных желез, возникновение уг­рей розового цвета с гнойным содержимым. При присоединении вторичной ин­фекции на коже появляются гнойные прыщи, называемые угрями. Распростране­нии железницы угревой происходит при личном контакте, пользовании общим по­лотенцем и бельем.

Лабораторная диагностика заключается в исследовании под микроскопом содержимого прыща в капле глицерина на предметном стекле.

Личная профилактика демодекоза основывается на соблюдении правил лич­ной гигиены, лечении основных заболеваний, ослабляющих организм, а общест­венная на выявлении и лечении больных, санитарно-просветительной работе.