Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по паразитологии.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

3.1.1. Возбудитель висцерального лейшманиоза

Возбудитель висцерального или внутреннего лейшманиоза представлен одним видом и двумя подвидами: Leishmania donovaniвозбудитель индийского лейшманиоза; L. donovani infantumсредиземноморского-среднеазиатского лейшманиоза, встречающегося также на территории СНГ; L. donovani archibaldi возбудитель восточно-африканского лейшманиоза. По морфологическим особенностям они не отличаются от других видов лейшманий.

Локализация. Клетки печени, селезенки, костного мозга, лимфатических уз­лов, ретикулоэндотелиалъные клетки подкожной клетчатки

Распространение. Средиземноморье, Средняя Азия, Закавказье, ряд районов тропической Африки и Южной Америки.

Жизненный цикл. Существует в лептомонадной и лейшманиальной формах. Резервуаром служит человек и млекопитающие (собаки, шакалы). Переносчики – мелкие кровососущие насекомые. В пищеварительном тракте москита лейшмании проходят сложный цикл развития, проникая в слюнные железы, заражают челове­ка и животных при укусе. Из крови и лимфы лептомонадная форма лейшмании проникает в клетки внутренних органов, где принимает лейшманиальную форму и начинает размножаться. При разрушении клетки выходят из неё и проникают в соседние.

Патогенное действие. Наблюдается неправильная упорная лихорадка. Раз­вивается истощение и анемия. Печень и селезенка увеличиваются в размерах и достигают больших размеров (рис. З.2). Болезнь может протекать остро или принимает хроническую форму (1-З года). Смертность велика. Болеют в основном дети.

Лабораторная диагностика основывается на обнаружении лейшманий в пунктатах костного мозга из грудины, лимфатических узлов, редко – селезенки, печени. В мазках, приготовленных из пунктатов, обнаруживают лейшманиальные формы внутри клеток и вне их. Для серодиагностики применяют реакции непрямой иммунофлуоресценции, энзиммеченных антител с антигеном из культуры лейшманий.

Профилактика: личная – защита от укусов москитов; общественная унич­тожение резервуаров (бродячих собак, шакалов), борьба с москитами, санитарно-просветительская работа, лечение больных.

Для человека патогенны несколько видов лейшманий. Это Leishmania tropica – вызывает антропозоонозный кожный лейшманиоз; Leishmania majorвозбудитель зоонозного (пустынного) кожного лейшманиоза; Leishmania braziliensis встречается в Южной Америке и вызывает кожно-слизистый (американский) лейшманиоз.

3.1.2. Возбудители кожного лейшманиоза (Leichmania tropica)

  1. Представлены тремя комплексами возбудителей: комплекс L. mexicana, включающим пять подвидов; комплекс L. brazilienzis, из трех подвидов, и комплекс L. peruviana. Известны три подвида лейшмании, вызывающих дерматотропный лейщманиоз: L. tropica major, L. tropica minor (в восточном полушарии) и L. tronica mexicana (в западном полушарии). Дерматотропный лейшманиоз широко распространен в ряде стран Европы, Азии, Америки, Африки. Встречается в Средней Азии и Закавказье. Почти не отличается от возбудителя висцерального лейшманиоза. Источники заражения человек и дикие животные (песчанки, суслики, хомяки, обитающие в зонах полупустынь и пустынь, некоторые виды крыс и мышей). Переносчиками служат москиты. Паразиты вызывают образование длительно незаживающих язв. После заживления остаются безобразные рубцы (рисунок 3.2). Лабораторная ди­агностика заключается в микроскопическом исследовании отделяемого язв. Профилактика, как и при висцеральном лейшманиозе. Рекомендуются прививки штаммов кожного лейшманиоза от животных.

а - лейшманиальная форма; б - лептомонадная форма; в - больной кожным лейшманиозом; г - больной висцеральным лейшманиозом

Рисунок 3.2. Лейшмании и больные лейшманиозами