Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по паразитологии.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

1.2. Формы биотических связей в природе

Различают следующие формы межвидовых взаимоотношений: симбиоз, квартирантство, комменсализм, хищничество и паразитизм.

Симбиоз — обоюдополезное сожительство, при котором оба партнера приносят пользу друг другу.

Квартирантство - пространственная форма связи, оба партнера могут быть индифферентны друг к дугу или извлекает пользу только один партнер, который использует организм или убежище другого в качестве места обитания. Так, норы грызунов используются пауками, москитами, блохами и др.; некоторые рыбы держатся около щупалец медуз и прячутся при опасности под их зонтом.

Комменсализм - выражается не только в пространственных, но и пищевых связях (сотрапезники). Один из партнеров использует излишки или отходы пищи другого, не причиняя ему вреда.

Хищничество – однократное использование добычи хищником, так как используемый организм погибает.

Паразитизм – взаимоотношения между организмами разных видов, при которых один организм (паразит) использует другого (хозяина) как источник питания и место обитания, причиняя ему вред, но, как правило, не уничтожая его.

Формы проявления паразитизма чрезвычайно многообразны. Паразиты могут обитать в разных тканях и органах хозяина, питаться его тканями или переварен­ной пищей, проводить на теле или в теле хозяина всю свою жизнь или только часть её, являясь постоянными или временными паразитами.

Хозяином паразита называют живой организм, используемый паразитом как источник питания и местообитание. Хозяев паразита подразделяют на промежу­точных, окончательных и резервуарных.

Окончательным (основным или дефинитивным) хозяином называют орга­низм, в котором паразит находится в половозрелой форме или размножается половым путем.

Промежуточным хозяином называют организм, в котором паразит находится в личиночной стадии или размножается бесполым путем.

Резервуарный хозяин – организм, в котором паразит сохраняет жизнеспособ­ность, происходит его накопление без дальнейшего развития, что повышает выживаемость вида.

Паразитизм широко распространен в природе. По данным В.А. Догеля, существует около 65 тыс. видов животных, ведущих паразитический образ жизни, что составляет 6 — 7% от общего числа всех видов на Земле. Наибольшее число паразитов установлено в типе простейших, плоских и круглых червей, а также членистоногих.

1.3. Экологические основы классификации паразитизма

Формы паразитизма в природе чрезвычайно разнообразны и классификация их возможна по разным основаниям. С точки зрения обязательности паразитического образа жизни для данного вида, различают истинный, ложный, облигатный или обязательный и факультативный или временный паразитизм.

Истинные паразиты связаны с хозяином на значительном протяжении жизни. Паразитический образ жизни обусловлен филогенетически и служит специфичес­ким признаком вида.

Ложный или факультативный паразитизм состоит в том, что отдельные особи свободно живущего вида случайно попадают в организм другого вида, где сохраняют некоторое время жизнеспособность и вызывают нарушения нормальной жизнедеятельности хозяина. Примером может служить попадание личинок комнатной мухи или падальных мух в кишечник человека.

Облигатный паразитизм - паразитизм, являющийся обязательным для данного вида организмов. Абсолютное большинство видов паразитов относятся к этой группе.

Постоянные паразиты подразделяются на относительно постоянных и безусловно постоянных. Первые проводят на хозяине только одну из фаз своего жизненного цикла (личиночную или иммагиальную), вторые - проводят всю жизнь на теле хозяина или внутри его и не могут существовать во внешней среде.

В зависимости от локализации паразитов в организме хозяина различают паразитов наружных и внутренних.

Эктопаразиты (наружные) обитают на внешних покровах хозяина (кожа, волосы). Это кровососущие насекомые и клещи.

Эндопаразиты (внутренние) паразитируют во внутренних органах, тканях, клетках, целомической полости хозяина и практически могут поражать любой орган.

Любой подход к классификации паразитизма не позволяет строго разграни­чить формы этого сложного экологического явления. Возможен переход от эктопаразитизма к паразитизму в тканях внутренней среды. Примером могу служить личинки вольфартовой мухи.

Своеобразной экологической группой паразитов являются сверхпаразиты. В качестве среды обитания и источника питания они используют другие парази­тические организмы. Обычно сверхпаразиты еще более мелкие и низко организо­ваны, чем паразиты. Они могут поражать как простейших, так и многоклеточных паразитов. Сверхпаразитизм - широко распространенное явление.

Сверхпаразиты имеют огромное экологическое значение, выполняя функции стабилизаторов численности популяций паразитов.