Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по паразитологии.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

8.1.2. Отряд клещи Acari – переносчики возбудителей трансмиссивных заболеваний

Клещи относятся к типу Членистоногие Arthropoda, классу Паукообразные (Arachnoidea), отряду Клещи Acari.

Медицинское значение клещей многообразно. Они служат природным резер­вуаром, переносчиками возбудителей заболеваний человека, эктопаразитами, ино­гда сами являются возбудителями заболеваний (чесоточный зудень). Клещи имеют несегментированное тело, сложноустроенный ротовой аппарат. Развитие их про­исходит с метаморфозом. Из яйца вылупляется личинка, имеющая три пары ног, за ней следует неполовозрелая стадия – нимфа с четырьмя парами ног, которая превращается во взрослую стадию – имаго.

Экология клещей разнообразна. Среди них существуют как свободноживущие хищники, так и паразиты растений, животных и человека. Некоторые виды клещей обитают в жилище человека. Они сохранили черты организации, характерные для свободноживущих видов. Другая группа приобрела адаптации к временному экто-паразитизму, не претерпев глубокой дегенерации. Наиболее выраженная дегенера­ция произошла лишь у небольшого числа видов, паразитирующих постоянно на человеке. Массовые нападения клещей могут быть причиной не только поражений кожи клещевых дерматитов, но и тяжелых лихорадочных состояний и нервных расстройств. Особенную опасность представляет не столько питание кровью, сколько способность быть переносчиками природно-очаговых протозойных, бак­териальных, вирусных болезней, а также заболеваний, вызываемых риккетсиями.

К клещам переносчикам трансмиссивных заболеваний относятся предста­вители семейства иксодовых, аргазовых, краснотелковых и гамазовых.

Иксодовые клещи эктопаразиты человека и млекопитающих, обитают в ле­сах и в зарослях кустарников. Они имеют относительно крупные размеры от не­скольких миллиметров до 2 см в зависимости от степени насыщения. Спинная сторона самца клеща покрыта нерастяжимым хитиновым щитком, у самок он за­нимает не более половины поверхности тела, поэтому покровы её более растяжи­мы, что позволяет засасывать значительное количество крови. Насыщение клещей кровью длится от нескольких часов до нескольких суток. Способны голодать до 2-3-х лет. Укусы иксодовых клещей безболезненны, так как их слюна содержит ане­стезирующие вещества. После питания самки откладывают от 1500 до 20 000 яиц в лесную подстилку, трещины почвы, норы грызунов, кору погибших деревьев. Личинки имеют три пары ног и питаются однократно кровью ящериц и мелких грызунов. Насытившись, они отпадают от хозяина, линяют и превращаются в нимф, которые однократно питаются на зайцах, белках, крысах. После линьки нимфа превращается в половозрелую стадию. Половозрелые самки также одно­кратно питаются преимущественно на крупных домашних и диких копытных жи­вотных, лисах, собаках или на человеке. В связи с таким циклом развития они ме­няют трех хозяев.

Клещи семейства иксодовых распространены во всех странах, более 60 видов обитает на территории СНГ. Они являются переносчиками более 20 возбудителей бактериальных и вирусных инфекций. Многие виды этих клещей переносят воз­будителей особо опасных заболеваний (клещевой энцефалит, сыпной тиф, Ку-лихорадка, гемаррогическая лихорадка, туляремия и др.). Наиболее известен кле­щевой весеннее-летний энцефалит. Вирусы размножаются в организме клеща и накапливаются в слюнных железах и яичниках. При кровососании происходит трансмиссивная передача вирусов хозяину-прокормителю, а при откладке яиц -трансовариалъная передача следующему поколению клещей.

Сохраняя вирусы, риккетсии, бактерии в своем организме в течение ряда лет и передавая их потомству, клещи играют роль не только переносчиков, но и резер­вуаров, хранителей природных очагов чумы, бруцеллеза и туляремии.

Широкая распространенность иксодовых клещей в различных климатических зонах и биотопах привела к расселению вируса таежного энцефалита по огромно­му ареалу. Расселение вируса и его адаптации к разным видам переносчиков и ог­ромному количеству природных резервуарных хозяев от землероек и рябчиков до оленей и коз способствовали возникновению его разнообразных штаммов, отли­чающихся по степени вирулентности. Наиболее тяжелые течения со смертельным исходом более чем в 30% случаев и с серьезными поражениями центральной нерв­ной системы в виде параличей характерно при заражении дальневосточными штаммами возбудителя.

Из домашних животных чаще всего заражаются вирусом энцефалита козы, не только от укусов клещами, но и при проглатывании их вместе с ветвями и поеда­нии присосавшихся клещей к коже. Сами козы болеют энцефалитом в легкой фор­ме, но выделяющийся вирус энцефалита с молоком способен заразить человека, употребляющего такое молоко. Подобный случай впервые был описан в юго-Восточной Словакии в 1951 г., когда в небольшом городке заболело энцефалитом 1660 человек, купивших в магазине коровье молоко, к которому было подмешено козье из пригородной деревни. Вирусологические исследования показали, что и коровье молоко может быть заражено вирусом, но козье молоко содержит вирус в более высокой концентрации и эпидемиологически гораздо опаснее.

Наибольшее значение как переносчики и резервуары возбудителей имеют следующие виды иксодовых клещей: Таежный клещ Ixodes persulcatus, живет до 3 лет. Особенно опасен, т.к. наиболее часто нападает на человека. Собачий клещ Ixodes ricinus встречается на большей части Евразии, цикл развития до 7 лет. Па­стбищные клещи рода Dermacentor (D. Marginatus, D. Pictus и др.) переносят воз­будителей заболеваний клещевого сыпного тифа, клещевого энцефалита, туляре­мии, крымской геморрагической лихорадки и др. Отличаются от других клещей щитком, покрытым белым эмалевым рисунком.

Аргазовые клещи убежищные формы. Распространены в странах с теплым или жарким климатом. Встречается в Закавказье и Средней Азии, преимуществен­но в степных и полупустынных областях. Они живут в пещерах, норах грызунов, в щелях, под камнями, причем не только в естественных биотопах, но и в антропо­генных ландшафтах, хозяйственных постройках и даже жилище человека. Не мигрируют. Это временные эктопаразиты. Кровососание длится от 2-х до 50-и ми­нут. Способны голодать до 10-12-и лет, и цикл их развития может растягиваться до 20-28-и лет. Самки откладывают небольшое количество яиц (50-200). Для их жизненного цикла характерна смена нескольких стадий нимф.

От иксодовых клещей отличаются тем, что их ротовой аппарат располагается на вентральной стороне тела и не выступает вперед. Щитка на спинной стороне тела нет. Вместо него покровы снабжены многочисленными хитиновыми бугорка­ми и бляшками. По краю тела со всех сторон проходит широкий рант.

В течение жизни питается многократно и каждый раз на новом хозяине. В со­ответствии с этим самки в отличие от иксодовых клещей могут откладывать яйца несколько раз в жизни. Эволюция аргазовых клещей как кровососущих членисто­ногих связана с адаптацией к ним спирохет p. Borrelia, вызывающих клещевые спирохетозы у хозяев-прокормителей. Попадание спирохет в организм человека происходит не только через хоботок при укусе, но и непосредственно через кожу из экскрементов и продуктов выделения клещей.

Имеется несколько вариантов клещевого возвратного тифа. Это зависит от вида возбудителя, причем разные виды спирохет передаются специфическими пе­реносчиками разными видами аргазовых клещей.

Сильное токсическое действие на человека оказывает и слюна клещей, вызы­вая развитие дерматитов. Укусы аргазовых клещей могут стать причиной смерти ягнят и овец.