Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по паразитологии.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

1.4. Пути циркуляции возбудителей заболеваний в природе

В процессе жизненного цикла паразиты могут покидать организм хозяина и переходить во внешнюю среду или в организм другого хозяина. Круг возможных хозяев и механизм передачи паразита определяют пути циркуляции паразитов и характер вызываемых ими заболеваний.

Организм, в котором возбудитель сохраняется длительное время, называется резервуаром. Для возбудителей одних заболеваний резервуаром служит человек, для других - дикие животные. Диких животных называют природным резервуа­ром. Грызуны служат природным резервуаром лейшманиоза, чумы, туляремии. Для циркуляции многих возбудителей необходимы переносчики, роль кото­рых выполняют кровососущие членистоногие (насекомые и клещи). Различают специфических и механических переносчиков. Специфическими переносчиками называют тех членистоногих, в организме которых возбудитель проходит цикл развития.

Механическими переносчиками называют членистоногих, в организме которых возбудитель не проходит цикла развития, а лишь перемещается с их помощью в пространстве. Так, мухи и тараканы могут переносить возбудителей заболеваний на наружных покровах и лапках, а комнатная муха - и в кишечнике.

Некоторые переносчики могут быть и природным резервуаром. Например, аргазовые клещи могут сохранять возбудителей возвратного тифа в своем организме до 20 лет. Блоха может сохранять возбудителей чумы при температуре 37° С до 27 дней, а при температуре 0-5° С — 358 дней.

В процесс циркуляции возбудителей заболеваний могут вовлекаться животные многих видов, связанных между собой биоценотическими связями. Исключительно важную роль в удлинении сроков хранения возбудителей заболеваний переносчиками играет механизм трансовариальной передачи. Это передача возбудителя через яйцевые клетки от одного поколения к другому. В настоящее время известна трансовариальная передача аргазовыми клещами возбу­дителей возвратного тифа трем последующим поколениям, передача риккетсий иксодовыми клещами двенадцати поколениям и передача возбудителей двум поколениям у москитов.

1.5. Экологические основы классификации болезней

Болезни человека и животных классифицируют, прежде всего, по причинам, их вызывающим. Различают инфекционные и инвазионные (паразитарные) заболевания.

Инфекционные заболевания вызываются различными микроорганизмами – бактериями, спирохетами, вирусами, грибками.

Инвазионные или паразитарные болезни вызываются простейшими (протозоозы), гельминтами (гельминтозы), насекомыми (энтомозы).

Название паразитарных болезней образуется из корней родового названия паразита и суффикса «аз», «оз», «ез». Например, заболевание, вызываемое лейшманиями – лейшманиоз, трематодами – трематодоз, дизентерийной амебой – амебиаз и т. д.

Заболевания, которые передаются посредством переносчиков, называются трансмиссивными. Различают облигатно-трансмиссивные и факультативно-трансмиссивные.

Облигатно-трансмиссивные болезни передаются от одного хозяина к другому только через переносчиков.

Факультативно-трансмиссивные болезни могут передаваться как через переносчика, так и без него, т. е. участие переносчика не обязательно. Примером таких заболеваний могут служить туляремия и чума.

Специфические связи между возбудителем и хозяином позволяют выделить следующие группы трансмиссивных заболеваний:

зоонозы - болезни, свойственные только животным (малярия птиц);

  • антропозоонозы — болезни, возбудители которых могут поражать как животных, так и человека. Переносчик может передавать возбудителя от животных к человеку и обратно (таежный энцефалит, лейшманиоз, чума);

  • антропозы – болезни, которые свойственны только человеку (трихомоноз, амебиаз).

Е.Н. Павловским в 1939 г. была выявлена категория заболеваний с природ­ной очаговостью. Заболевания этой группы имеют ряд характерных особеннос­тей:

  • циркулируют в природе независимо от человека;

  • резервуаром служат дикие животные, составляющие с возбудителями и переносчиками биоценотический комплекс;

  • распространены не повсеместно, а на ограниченной территории большей или меньшей протяженности, с определенным географическим ландшафтом, что связано с ареалом распространения компонентов биоценоза. Примером может служить таежный весенне-летний энцефалит. Животные – резервуары (бурундук, белка, заяц, еж, птицы), переносчики (иксодовые клещи) и возбудители (вирус энцефалита) встречаются только на определенной территории. Такую террито­рию, не связанную с деятельностью человека, называют природным очагом заболевания. Существующий природный очаг потенциально опасен для человека.

Первоначально природная очаговость была установлена по отношению только к трансмиссивным заболеваниям, таким как, таежный весенне - летний клещевой энцефалит, клещевой возвратный тиф, лейшманиоз и др. В настоящее время перечень заболеваний с природной очаговостью значительно расширился, сюда отнесены и нетрансмиссивные заболевания, в том числе многие гельминтозы, такие, как описторхоз, парагонимоз, дифиллоботриоз и др.

Учение Е.Н. Павловского сыграло огромную роль в развитии медицинской паразитологии. Оно определило совершенно иной подход к профилактике этой группы заболеваний. Так, уничтожение не только переносчиков, но и животных – резервуаров позволило снизить заболеваемость лейшманиозом с 90 до 0,04%.

Учение о природной очаговости заболеваний нашло признание во всем мире и принято Всемирной Организацией Здравоохранения.