Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по паразитологии.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

8.2. Класс Насекомые (Insecta)

Это высшие беспозвоночные животные, самые многочисленные по числу видов. Тело разделено на голову, грудь и брюшко. На голове находятся органы чувств усики и глаза, сложный ротовой аппарат, строение которого обусловливается способом питания (грызущий, сосущий, колюще-сосущий). Грудной отдел состо­ит из трёх сегментов, каждый из которых несет по одной паре ног. Кроме того, на спинной стороне второй и третий сегменты могут нести по паре крыльев. Брюшко состоит из 6 12 члеников.

Медицинское значение насекомых обусловлено: во-первых, болевыми ощуще­ниями, возникающими при укусах; во-вторых, местными аллергическими реак­циями, развивающимися после укусов; в-третьих, возникновением в местах по­вреждения кожи вторичных бактериальных инфекций; в-четвертых, ролью насе­комых как переносчиков возбудителей различных, особенно трансмиссивных, бо­лезней; в-пятых, значением насекомых как ядовитых животных.

Класс Насекомые включает 34 отряда, медицинское значение имеют тарака­ны, клопы, блохи и двукрылые.

8.2.1. Отряд таракановые (Blattoidea)

Это древнейшие насекомые, известные с каменноугольного периода. Отно­сятся к домовым паразитам, портят продукты питания, чем наносят экономиче­ский ущерб человеку. Известно около 3,5 тыс. видов. В жилище человека встре­чаются черный (Blatta orientalis), рыжий (Blatta germanica), египетский (Роluphaga saussurie) и американский (Periplaneta Americana) тараканы. Они ведут ночной образ жизни, являются механическими переносчиками возбудителей раз­личных инфекций и инвазий. Тараканы могут инфицировать продукты питания, перенося на лапках возбудителей дифтерии, брюшного тифа, холеры, цисты про­стейших, яйца гельминтов. Бактерии брюшного тифа, дизентерии выживают в кишечнике таракана в течение 2 4 дней.

Для борьбы с тараканами используют отравленные приманки. Интенсивная дезинсекция только снижает их численность, но не уничтожает их полностью. Это обеспечивается слабой чувствительностью тараканов к ядохимикатам, нали­чием в трахеях специальных клапанов, закрывающихся при наличии в воздухе вредных примесей, широким генетическим полиморфизмом, большой подвижно­стью и способностью к длительному голоданию.

8.2.2. Отряд Клопы (Hemiptera)

У клопов передние крылья в проксимальной части сильно хитинизированы, а в дистальной прозрачные. Известно около 40 тыс. видов клопов. Медицинское значение имеют представители двух семейств: Cimicidae (клопы паразиты) и Reduviidae (хищницы, или поцелуйные клопы).

Постельный клоп (Cimex lectularius) широко распространен в мире, наиболее адаптирован к паразитизму. Тело длиной 4,8-8,4 мм, сплюснуто в дорсо-вентральном направлении, крылья редуцированы. Способны голодать несколько месяцев. На человека клопы нападают ночью, а день проводят в укрытиях. В тро­пических странах в жилище человека постоянно обитает С. rotundatus, имеющий более темную окраску тела, меньшие размеры головы, узкую переднеспинку. Клоп постельный питается кровью в течение всего жизненного цикла. Однако его роль в переносе возбудителей заболеваний человека не доказана.

Поцелуйные клопы распространены в Южной и Центральной Америке. Спо­собны летать. Являются кровососущими насекомыми на всех стадиях развития. Укусы их безболезненны. Места укусов локализуются чаще всего вблизи губ, за что и получили название «поцелуйные». Они являются специфическими перенос­чиками возбудителя американского трипаносомоза, или болезни Шагаса. Поселя­ясь в норах лесных крыс, броненосцев, муравьедов, опоссумов и других живот­ных, клопы заражаются от них Trypanosoma cruzi и через 5 15 дней начинают выделять возбудитель с фекалиями. При нападении ночью на человека клоп, на­сосавшись крови, поворачивается на 180о и тут же испражняется на укушенное место. Происходит специфическая контаминация. Важное значение в передаче возбудителя американского трипаносомоза принадлежит клопам видов Triatoma infenstans и Panstrongylus megistus.