Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по паразитологии.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

1.7. Взаимоотношения в системе «паразит - хозяин»

Взаимоотношения в системе паразит – хозяин имеет сложный характер. Это и воздействие паразита на хозяина, хозяина на паразита, а также воздействие среды обитания на обоих партнеров.

Действие паразита на хозяина. Паразит обычно оказывает вредоносное действие на хозяина, вызывая его заболевание. Такое свойство паразита называют патогенность.

Формы воздействия паразита на хозяина весьма разнообразны:

механическое воздействие - повреждение тканей органами прикрепления (крючья, присоски) или частями ротового аппарата паразита, закупорка просвета кишечника или протоков печени и др.;

токсическое действие оказывают продукты жизнедеятельности паразита, что проявляется в потере аппетита у больного, потере веса, тошноте, рвоте и других симптомах. Выход продуктов диссимиляции малярийных плазмодиев из эритроцитов в плазму вызывает лихорадочные приступы. Полостная жидкость аскариды и других червей обладает высокой токсичностью, попадание её в кровь может привести к летальному исходу.

Питание паразитов происходит за счет хозяина. Поглощая тканевую жидкость, ткани, кровь, а так же переваренную пищу, паразиты вызывают резкое истощение больного, тяжелое малокровие. Поглощение широким лентецом витамина В12 приводит к злокачественному малокровию.

Патогенное действие некоторых гельминтов связано с миграцией личиноч­ных форм по организму хозяина. Нарушение тканей органов способствует проникновению инфекции, приводит к множественным кровоизлияниям, некрозам и другим, опасным для здоровья последствиям.

Одновременно действуя на хозяина различными путями, паразит обычно не вызывает смерти хозяина, поскольку гибель хозяина означает и гибель паразита.

В процессе эволюции системы паразит-хозяин вырабатываются взаимные приспособления, обеспечивающие стабильность этой системы.

Действие хозяина на паразита. Организм хозяина также оказывает влияние на паразита, направленное на подавление его жизнедеятельности или уничтожение. Ответные реакции можно разделить на клеточные, тканевые (местные), гуморальные (общие).

Клеточная реакция проявляется в увеличении размеров клетки. Эритроциты, пораженные малярийным плазмодием, заметно крупнее «здоровых».

Тканевая реакция проявляется в образовании вокруг покоящейся стадии паразита соединительнотканной капсулы, которая изолирует паразита от окружающей среды.

Гуморальная реакция - иммунологический ответ организма, который заключается в выработке антител на вырабатываемые паразитом антигены.

Механизмы и формы иммунитета при паразитарных заболеваниях не отличаются от иммунитета при бактериальных и вирусных инфекциях. При заражении многими простейшими (лейшмании, трипаносомы) развивается стойкая невосприимчивость, другие протозойные заболевания (амебиаз, трихомоноз) не дают длительного приобретенного иммунитета.

Иммунитет при гельминтозах изучен недостаточно. Известно, что иммунологические реакции в отношении гельминтов кратковременны и слабо выражены за исключением шистосомоза и трихинеллёза. Относительный характер иммунитета объясняется отсутствием размножения гельминтов в организме хозяина, крупными размерами паразита и сложным строением, что препятствует тесному контакту его с клетками тканей хозяина. Затрудняет выработку иммунитета и смена стадий паразита, поскольку антигены каждой стадии специфичны. Наиболее интенсивный иммунитет вырабатывается на личиночные стадии, поскольку личинка имеет более тесный контакт с тканями хозяина и выделяет антигены большей активности. Имеются данные, что в очагах аскаридоза до 25% заражений прерывается в ранней фазе, сразу после окончания миграции паразитов, т. е. половозрелые формы не образуются.

Таким образом, иммунитет при гельминтозах вырабатывается, но не обеспечивает полной невосприимчивости к повторным заражениям, а лишь снижает продолжительность жизни и плодовитость паразитов.