Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по паразитологии.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

4.1.3. Пневмоциста

Pneumocystis carinii обнаруживается в альвеолах легких человека и многих млекопитающих. В жизненном цикле этого представителя споровиков процесс полового размножения не установлен. Распространение его повсеместное.

Морфология. Трофозоиты пневмоцисты имеют неправильно-овальную форму, размеры их от 1 до 5 мкм, способны образовывать псевдоподии.

Цикл развития этого паразита в настоящее время уточняется. Человек заражается воздушно-капельным путем, вдыхая трофозоиты. Попав в легкие, трофозоиты прикрепляются псевдоподиями к альвеолярному эпителию и приступают к размножению простым делением. При переходе к спорогонии они увеличиваются в размерах, покрываются плотной оболочкой и делятся несколько раз, при этом образуется циста, содержащая от двух до восьми спорозоитов. Стенки цисты разрываются, вышедшие из неё спорозоиты превращаются в трофозоиты в этом же организме, либо в другом и вновь приступают к простому делению.

Патогенное действие. Паразиты, локализуясь в альвеолах легких, поражают межальвеолярные перегородки и вызывают хроническую интерстициальную пневмонию. Альвеолы и бронхиолы заполняются слизью, при этом нарушается газообмен и наступает кислородная недостаточность. Во многих случаях инвазия пневмоцистами протекает бессимптомно. Они обнаруживаются у 1-10 % здоровых людей. В случае ослабления иммунитета хозяина размножение паразита усиливается, они закупоривают бронхиолы, что в тяжелых случаях приводит к смерти от асфиксии. Анализ смертности при СПДе показал, что в 70% случаев причиной её является пневмоцистоз. Известны случаи внутрибольничной вспышки инфекции.

Лабораторная диагностика. Для обнаружения пневмоцист микроскопируют мазки слизи, полученные катетером при прямой ларингоскопии трахеи и верхних дыхательных путей. А также диагностируют окрашенные мазки мокроты, полученные при глубоком откашливании. Диагностика сложна и не всегда дает положительный результат. Иногда используют иммунологические методы, которые не обладают высокой специфичностью. В последнее время разработаны генетические методы диагностики пневмоцистоза, с использованием специальных ДНК-зондов.

Профилактика пневмоцистоза затруднена вследствие широкой распростра­ненности пневмоцистоза у людей и животных. Эффективной мерой профилактики людей с иммунодефицитом является вакцинация препаратами, полученными ме­тодом генной инженерии.

4.1.4. Бабезии

Спорадические заболевания людей вызывают Babesia bovis (паразит крупно­го рогатого скота) и бабезии некоторых других видов.

Морфология. Размер бабезии 2-3 мкм, меньше радиуса эритроцита, округ­лой форы, иногда овальной или грушевидной. Располагаются обычно парами в основном по периферии эритроцитов, по 1-4 экземпляра.

При окраске по Романовскому цитоплазма голубая, ядро красное. Иногда ба­безии принимают кольцевидную форму с двумя ядрами и могут быть ошибочно приняты за возбудителя тропической малярии.

Патогенное действие и диагностика. Описаны случаи как тяжелого течения с поражением 10-15% эритроцитов и летальными исходами, так и бессимптомное носительство. У больных появляются озноб, лихорадка, головная и мышечная боль, слабость.

При микроскопировании окрашенных препаратов крови отличием бабезии от малярийных паразитов является отсутствие пигмента, шизогонии в эритроцитах и гамонтов.