Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по паразитологии.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

2.4. Непатогенные амебы кишечника

Наряду с дизентерийной амебой в пищеварительном тракте человека обитают непатогенные саркодовые или патогенность которых недостаточно доказана. Зна­ние морфофизиологических особенностей их необходимо для правильной диаг­ностики патогенных форм.

Кишечная амеба (Entamoeba coli). Морфологически сходна с дизентерий­ной амебой, размер 20-40 мкм. В цитоплазме содержатся микроорганизмы, гриб­ки, частицы остатков растительной и животной пищи, эритроциты отсутствуют. У живых кишечных амеб хорошо видны ядра, что отличает их от дизентерийной амебы. Ядро содержит крупные глыбки хроматина, расположение ядрышка экс­центричное, радиальная структура отсутствует.

В эндоплазме содержится много вакуолей. Ложноножки образуются плавно и медленно, иногда одновременно в нескольких местах. Движение амеб похоже на топтание на месте. Они меняют форму, но не меняют местоположение. В ниж­нем отделе пищеварительного тракта образует восьми - и двуядерные цисты крупных размеров, с резко очерченной оболочкой.

Карликовая амеба (Endolimax nana) одна из наиболее мелких амеб. Цитоплазма содержит мелкие вакуоли, бактерии, грибы. Ядро плохо заметно. Образует цисту с 2-4 ядрами, отличающуюся от дизентерийной мелкими разме­рами и четко выраженной оболочкой.

Амеба Нартмана (Entamoeba hartmani). Напоминает просветную форму и цисту дизентерийной амебы. Встречается довольно часто в испражнениях и мо­жет явиться причиной диагностической ошибки. Основные отличия - мелкие размеры (6-10 мкм), вакуолизированная цитоплазма. Цисты мелкие, их ядра в большом количестве содержат хроматидные тела.

Иодамеба Бючли (Jodomoeba butschlii) мелкая амеба (5-20 мкм). Имеет сходство с просветной формой дизентерийной амебы, отличается заметно вакуолизированной цитоплазмой. Цисты имеют четко очерченную оболочку, ядро од­но, раствором Люголя не окрашивается, имеет вид светлого пятнышка. Форма цист часто неправильная.

Диэнтамеба (Dientamoeba fragilis) – мелкая амеба (5-20 мкм), цитоплазма мутная, сильно вакуолизирована, с большим содержанием бактерий. Ядра видны только в окрашенных препаратах, их обычно два, кариосома имеет вид несколь­ких зернышек. Обнаруживаются в жидких, свежих фекалиях. Во внешней среде быстро погибают, что затрудняет их выявление.

Ротовая амеба (Entamoeba gingivalis). Это комменсал, обитающий на деснах, зубном налете и в криптах небных миндалин более чем у 25% здоровых людей. У лиц с заболеванием полости рта встречается чаще. Размеры клетки 8-30 мкм, псевдоподии широкие. В цитоплазме содержатся бактерии, лейкоциты на разных стадиях переваривания. Ядро в живой амебе не видно. Цист не образует. Для лабораторного исследования готовят свежие мазки из соскоба зубного налета в области шеек, десневых карманов зубов, из гноя верхнечелюстных пазух, неб­ных миндалин, гнойной мокроты с добавлением 0,9% раствора хлорида натрия. Амебы обнаруживаются благодаря большой светопреломляемости, крупным размерам, большой подвижности.

2.5. Свободноживущие патогенные амебы

С 1966 г. стало известно, что болезнетворное влияние могут оказывать свободноживущие амебы, объединяемые в группу Limax. Они могут паразитировать в организме человека, обезьян и грызунов. Патогенные для человека виды относятся к роду Naegleria, Acanthamoeba и Hartmanella. Наиболее опасными для человека являются представители двух родов: Naegleria и Acanthamoeba. Распространены повсеместно. Обитают в заг­рязненной воде, влажной почве, отстойниках, иле, навозе.

Заражение человека амебами группы Limax происходит только через слизистую носоглотки при купании в открытых водоемах, через водопроводную воду при умывании и цистами с пылью. В носовой полости они могут размножаться.

Представители рода Naegleria отличаются высокой вирулентностью. Через слизистую оболочку по ходу обонятельного нерва они проникают в головной мозг, где размножаются в сером веществе больших полушарий и вызывают воспалительные процессы головного мозга и его оболочек (гнойный менингоэнцефалит). Инкубационный период длится 4-7 дней. Заболевание развивается бурно и часто через 3-5 дней приводит к смертельному исходу. Помимо ЦНС, происходят генерализованные поражения внутренних органов. Нередко поражаются легкие и глаза.

Существуют в виде амебоидной, жгутиковой и цистной форм. Вегетативная форма (размер 20-30 мкм) имеет короткие широкие псевдоподии. При резком изменении температуры и других факторов среды амеб образуют два жгутика и переходят к активному движению. С наступлением неблагоприятных условий инцистируются. Размеры цист 8-16 мкм. Цисты в тканях не образуются.

Представители рода Acantomoeba менее вирулентны. Поражают верхние дыхательные пути, легкие, слизистую оболочку желудка, вызывают изъязвления поврежденной кожи или роговицы, редко головной мозг и другие органы. Образуют амебоидную и цистную формы. Жгутиковые формы не образуют. Амебоидные формы обладают многочисленными узкими, заостренными псевдоподиями. Для цист характерно наличие двойной морщинистой оболочки с одной или несколькими "порами", прикрытыми крышечками. Они могут образовываться в тканях. Размеры цист 12-15 мкм. Цисты устойчивы к высушиванию, замораживанию и дезинфицирующим веществам.

Неглерии и акантамебы могут обитать в увлажнителях кондиционеров, что ведет к попаданию антигенов в воздух помещений и аллергическому поражению легких.

Диагноз устанавливается при выявлении подвижных амеб в свежеполучен­ной спиномозговой жидкости или микроскопировании свежеокрашенных гистологических микро­препаратов, приготовленных из пораженного органа. При подозрении на амебную пневмонию исследуют свежевыделен­ную мокроту или отсосы из бронхов, при поражении носоглотки - соскобы сли­зистой оболочки.

Поскольку человек может заразиться амебами группы Limax в плавательных бассейнах, прудах, озерах, имеющих илистое дно, с учетом этого должна строиться профилак­тика.