Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по паразитологии.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Тема 4. Патогенные споровики человека

4.1. Патогенные споровики человека

Класс споровики (Sporosoa) включает только паразитические формы, строение которых сильно упростилось в связи с паразитическим образом жизни. Они не имеют органоидов передвижения, пищеварительных и сократительных вакуолей. Это внутриклеточные паразиты со сложным циклом развития, часто со сменой хозяев и чередованием бесполого (шизогония и спорогония) и полового процессов размножения. Бесполое размножение осуществляется путем простого или множественного деления – шизогонии. Половому процессу предшествует образование мужских и женских половых гамет. После их слияния зигота покрывается плотной оболочкой, под которой происходит спорогония - множественное деление с образованием спорозойтов. Спорозойты передаются различными путями от одного хозяина к другому. Основными паразитами этого класса являются представители родов Plasmodium, Toxoplasma, Pneumocystis, Criptosporidium и др.

4.1.1. Малярийные плазмодии

Малярийные плазмодии относятся к отряду кровяных споровиков (Haemosporidia), роду Plasmodium. Кровяные споровики на определенной стадии развития живут в эритроцитах человека и различных позвоночных. Их цикл развития происходит со сменой хозяев. Бесполое размножение происходит в теле позвоночных, половое в организме беспозвоночных, чаще всего у насекомых. Стадия спор отсутствует, поскольку кровяные споровики передаются от одного хозяина к другому, минуя внешнюю среду. Плазмодии, вызывающие у человека малярию относятся к четырем видам: Plasmodium vivax возбудитель трехдневной малярии, Plasmodium malariae возбудитель четырехдневной малярии, Plasmodium faiciparum возбудитель тропической малярии, Plasmodium ovale возбудитель типа трехдневной малярии (малярии овале). Представитель последнего вида на территории СНГ не встречается. По строению и циклу развития плазмодии всех четырех видов сходны между собой. Промежу­точным хозяином для всех видов является человек; дефинитивным - комары рода Аnopheles.

Цикл развития. Малярийные плазмодии проходят две стадии развития бесполую (шизогонию) в организме человека и половую (спорогонию) в организме переносчика самок малярийных комаров рода Anopheles.

В цикле развития комара в организме человека выделяют преэритроцитарную и эндоэритроцитарную шизогонию.

Преэритроцитарная шизогония. Заражение человека происходит при укусе самкой комара, которая вместе со слюной вводит в кровь полулунной формы спорозойты малярийного плазмодия. С током крови они разносятся по телу и проникают в клетки печени, селезенки, эндотелий кровеносных капилляров, где приобретают округлую форму, растут и превращаются в таневых шизонтов. Шизонты растут и через 5-16 дней начинают размножаться путем шизогонии (множественное деление). Ядро шизонта многократно делится, около каждого вновь образованного ядра обособляется участок цитоплазмы и шизонт распадается на большое число одноядерных тканевых мерозойтов (15-30 тыс.). Это тканевая или преэритроцитарная шизогония, соответствующая инкубационному периоду болезни. Тканевые мерозойты разрушают клетки, поступают в кровь и внедряются в эритроциты. У всех плазмодиев, патогенных для человека, преэритроцитарная шизогония происходит однократно. Продолжительность первичного экзоэритроцитарного цикла сотавляет: у Р1. falciparum 5-6 дней; Pl. vivax 8; Pl. malariae 13-16; Pl. ovale 9 дней.

Эндоэритроцитарная шизогония. Мерозойт, внедрившийся в эритроциты, получил название эритроцитарного трофозойта, который диффиринцируется на четыре стадии, превращаясь в шизонта.

Стадия раннего трофозойта: через 2-3 часа после внедрения в центре шизонта образуется вакуоль, оттесняющая к периферии цитоплазму и ядро. На препаратах цитоплазма выглядит в виде узкого голубого ободка, вишнево-красное ядро лежит на периферии, неокрашенная вакуоль шизонта создает впечатление пустоты. Шизонт приобретает форму перстня и называется кольцевидным.

  • Стадия зрелого трофозойта: питаясь гмоглобином эритроцитов, шизонты растут, образуют псевдоподии и превращаются в амебовидные шизонты. Паразит способен к активному амебовидному движению, в цитоплазме эритроцита появ­ляется зернистость.

  • Стадия раннего шизонта: паразит, увеличиваясь в размерах, постепенно заполняет весь эритроцит, в его цитоплазме появляются глыбки бурого пигмента, вакуоль исчезает. Втягиваются ложноножки, шизонт округляется, ядро начинает делиться на несколько частей (в зависимости от вида от 6 до 22). Хроматин имеет неправильную форму.

  • Стадия зрелого шизонта: заканчивается делением ядра и цитоплазмы; образуются дочерние клетки мерозоиты, достигающие до 1,5 мкм в диаметре, между ними собираются в кучку глыбки пигмента.

После образования зрелых шизонтов происходит разрушение пораженных эритроцитов и выход эритроцитарных мерозойтов в плазму крови. Вместе с ними в плазму поступают и продукты метаболизма плазмодиев, обладающих токсическим действием, что вызывает у больного приступ малярийной лихорадки. Вышедшие в плазму мерозоиты во время приступа внедряются в новые эритроциты, цикл эритроцитарной шизогонии повторяется, и через правильные интервалы времени образуются новые поколения мерозоитов. Период эндоэритроцитарной шизогонии у Pl. vivax, PL falciparum Pl. ovale длится 48 часов (трехдневная малярия), у Pl. malarie – 72 часа (четырехдневная малярия). Часть мерозойтов, внедрившись в эритроцит, не образует шизонты, а превращается в незрелые половые формы в мужские и женские гомонты (микро и макрогаметоциты). В организме человека гомонты созревают через три дня (у Pl. falciparum - 9 дней). С этого момента человек, больной малярией, становится источником инвазии. Дальнейшее развитие гомонтов (гаметогония) возможно только в организме окончательного хозяина комара рода Anopheles, в котором происходит процесс полового размножения (гаметогония) и спорогония.

Гаметогония присходит в желудке комара, при этом попавшие с кровью больного гомонты начинают развиваться и превращаются в зрелые половые формы гаметы. Мужской гомонт через 15 мин. после заглатывания в желудке окончательного хозяина теряет эритроцитарную оболочку, делится, образуя 6-8 подвижных, похожих на жгутик гамет. Этот процесс получил название эксфлягелляции. Женские гомонты, сбросив эритроцитарную оболочку, превращаются в зрелые гаметы. После слияния гамет образовавшася зигота приобретает продолговатую форму и становится подвижной оокинетой. Она активно проникает через стенку комара и останавливается в наружном слое её под базальной мембраной. Здесь она теряет подвижность, покрывается плотной оболочкой, превращаясь в ооцисту.

Спорогония. Ооциста быстро растет, после многократного деления ядра и цитоплазмы внутри ооцисты образуется огромное количество (до 10 000) спорозойтов. Ооциста увеличивается в размерах до 50 мкм, стенки её разрываются, спорозойты выходят в полость тела и гемолимфу, откуда направляются в слюн­ные железы комара. С этого времени комар может заразить человека при укусе (трансмиссивный путь). Заражение малярией возможно и при переливании крови и трансплацентарно.

Патогенное действие связано с одномоментным массовым разрушением эритроцитов (механическое воздействие) при выходе мерозойтов и излиянием продуктов метаболизма в плазму крови (токсическое действие). При этом наблюдается приступ лихорадки, сопровождающийся повышением температуры, ознобом, слабостью и головными болями. Для малярии характерно увеличение печени и селезенки. Одновременно с разрушением эритроцитов нарастает анемия. Приступы малярии могут продолжаться от 6 до 12 часов. Число приступов может достигать 10-15, после чего они могут прекращаться из-за формирования специфического иммунитета, при этом паразит в крови сохраняется. Человек становится паразитоносителем и представляет опасность для окружающих. Трехдневная и четырехдневная малярия в умеренном климате отличается доброкачественным течением. Наиболее тяжело протекает тропическая малярия вследствие поражения возбудителями капилляров головного мозга, что является причиной летального исхода (до 98% всей летальности от малярии). У таких больных могут развиваться тяжелые осложнения: малярийная кома, гемоглобинурия, острая почечная недостаточность и др. Возможно бессимптомное паразитоносительство.

Лабораторная диагностика основывается на обнаружении паразитов в мазке крови или толстой капле, окрашенных по Романовскому-Гимза. Кровь рекомендуется брать во время приступа или сразу после него.

Профилактика. Выявление и лечение больных и паразитоносителей. Борьба с переносчиками заболеваний комарами. Личная профилактика - защита от укусов комаров.

Борьба с малярией. Малярия одно из самых распространенных заболеваний человечества, встречается во всех климатических зонах. В 30-х годах истекшего столетия на земном шаре насчитывалось около 700 млн. больных малярией. В царской России ежегодно от неё умирало около 5 млн. человек. После Октябрьской революции по всей стране начала проводиться интенсивная борьба с малярией. Был создан Институт медицинской протозоологии (организатор проф. Е.И. Марциновский). Благодаря научным разработкам методов борьбы, к 1960 г. малярия как массовое заболевание была ликвидирована на всей территории СССР. Несмотря на ликвидацию малярии, угроза возобновления её сохраняется, что связано с завозом возбудителей из южных стран Азии, Африки и Латинской Америки в свзи с развитием туризма и расширением коммерческих связей.