Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по паразитологии.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

8.2.3. Отряд вши (Anoplura)

Это бескрылые, кровососущие, постоянные эктопаразиты человека и живот­ных, имеющие важное эпидемиологическое значение. На людях могут паразити­ровать два вида: человеческая (Pediculus humanus) и лобковая (Phtirus pubis). Че­ловеческая вошь представлена двумя подвидами: Р. humanus humanus платяная вош, обитающая на нательном и пастельном белье, и P. Humanus capitis головная вошь, обитающая на волосистой части головы. Дифференциальные отличия вшей даны в таблице.

Вши раздельнополые животные. Самка после спаривания откладывает 6-14 яиц (гнид) в сутки. За всю жизнь (1,5 месяца) самки головной и платяной вши от­кладывают от 140 до 150, а лобковой 25-30 дней. Вши питаются кровью на всех стадиях развития (2-3 раза в сутки по 3-10 минут), голодание не более 10 дней. При питании вши вводят в ранку слюну, что вызывают зуд, пигментацию кожи. Паразитирование головной или платяной вшей на человеке получило на­звание педикулеза, осложнением которого может быть болезнь бродяг, или колтун (plica polonica) гнойничковое заболевание волосистой части головы, в результа­те чего под шапкой волос, склеенных в сплошной ком серозными и гнойными выделениями, на голове образуется сплошная гноящаяся рана. Заболевание, вы­зываемое паразитированием на человеке лобковой вши, называется фтириазом.

Головная и платяная вши могут переносить возбудителя сыпного эпидемиче­ского тифа (Rickettsia provaczeka). Риккетсии размножаются в желудке вши и вы­деляются наружу с калом. В организме человека возбудитель вшивого сыпного тифа может попасть двояко: или при сосании крови (специфическая инокуляция), или при расчесывании зудящих мест кожи и втирания возбудителя в ранку (спе­цифическая контаминация). Платяная и головная вши могут быть также специфи­ческими переносчиками возбудителя вшивого возвратного тифа (Borrelia re-curentis). Возбудитель попадает с кровью больного в желудок вши и оттуда в по-лость тела. Укус вши не заражает человека. Возбудитель передается лишь при раздавливании вши и втирании содержимого в кожу путем специфической контаминации.

Лобковая вошь или площица (Phthirus pubis) паразитирует на участках кожи, покрытых редкими, жесткими волосами: на лобке, в подмышечных впади­нах, на бровях и ресницах, в бороде. Размеры их до 1,5 мм. Тело короткое, широ­кое. Продолжительность жизни до 26-и дней. Самка за период жизни откладывает до 50 яиц. Заражение происходит чаще всего при половых контактах, реже через белье. Погрузив хоботок в кожу, паразит долго сидит на одном месте, поэтому человек постоянно ощущает зуд. В местах кровососания под действием слюны паразита образуются синие пятна. Лобковая вошь может участвовать в передаче риккетсии возвратного эпидемического тифа. По другим источникам возбудите­лей заболеваний она не переносит (Заяц, 2002).

Борьба со вшами проводится на основе тщательного соблюдения личной ги­гиены (мытье в бане, смена белья, его термическая обработка). Из химических средств уничтожения вшей используют специальные мази, шампуни. Для унич­тожения гнид показана короткая стрижка.