Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по паразитологии.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

4.1.5. Криптоспоридии

В последние годы появились сообщения о патогенной для человека роли криптоспоридии (Cryptosporidum sp.), широко встречающихся среди животных (скот, собаки, кошки и др.). Заражение происходит через пищу и воду, загрязненную стоками животноводческих хозяйств, при контакте с животными и, возможно, аэрогенным путем.

Заболевание (криптоспоридоз) протекает по типу гастроэнтерита, наблюдаются лихорадка, тошнота, рвота, боли в животе, поносы. Особенно тяжело протекает у ослабленных лиц. Чаще всего болеют дети первых лет жизни. Болезнь может протекать хронически и приводить к летальному исходу.

Ооцисты криптоспоридии, диаметром 4-5 мкм, выделяются с фекалиями. При диагностике рекомендуется готовить тонкие мазки фекалий с окраской по Цилю-Нильсену. Помимо прямой микроскопии, используется метод концентрации (обогащения).

4.1.6. Саркоцисты

У человека может паразитировать два вида саркоцист: Sarkocystis hominis и Sarkocystis suihominis, которыми он может заразиться, через плохо обработанную термически говядину или свинину.

Половое размножение паразита происходит в эпителии ворсинок слизистой тонкой кишки человека. Здесь образуются и выделяются с фекалиями зрелые одиночные спороцисты овальной формы размером 12–16 х 9–10 мкм, содержащие по четыре зрелых спорозоита, которые хорошо сохраняются в окружающей среде.

При заглатыва­нии спороцист промежуточным хозяином (для S. hominisкрупный рогатый скот, для S. suihominis - свиньи) из них освобождаются в кишечнике спорозоиты и током крови заносятся в поперечно-полосатые мышцы. Здесь происхо­дит бесполый цикл размножения паразита. В отдельных случаях при заражении саркоцистами от мелких грызу­нов последние могут развиваться в мышцах человека.

Заболевание возникает через 3-8 ч после употребления зараженного мяса. Характерными симптомами являются отсутствие аппетита, тошнота, метеоризм, боли в области живота, понос. Продолжительность болезни от несколь­ких дней до трех недель. Возможно и бессимптомное тече­ние инвазии. Мышечный саркоцистоз обычно протекает бессимптомно. Лишь в отдельных случаях отмечаются симптомы миозита, эозинофилии, кожных высыпаний.

Лабораторная диагностика. Для диагностики саркоцистоза исследуют свежевыделенные фекалии. В мазке обнаруживаются одиночные или спаренные спороцисты, содержащие по четыре зрелых спорозоита. Паразитов об­наруживают с 9-го по 22-й день инвазии. Для обнаруже­ния спороцист применяют метод флотации по Фюллеборну. Для диагностики мышечного саркоцистоза может проводиться биопсия с последующим гистологическим изучением срезов или микроскопия мышц в компрессории, как при трихинеллоскопии.

Тема 5. Медицинская гельминтология

Медицинская гельминтология – это раздел медицинской паразитологии, ко­торый изучает паразитирующих у человека червей, их морфологию, биологию и экологию, а также эпидемиологию, патогенез, клинику, диагностику, лечение и профилактику вызываемых ими заболеваний.

Человек может быть хозяином более чем для 250 видов паразитических червей. На территории бывшего СССР было обнаружено около 67 видов гельминтов, способных инвазировать че­ловека. Около половины из них относятся к типу плоских червей (Plathelminthes), остальные – к типу круглых (Nemathelminthes).

Наиболее часто встречаются у человека гельминты, относящиеся к трём клас­сам: трематоды, или сосальщики (Trematoda); цестоды, или ленточные черви (Cestoda); нематоды, или круглые черви (Nematoda).

Надтип Низшие черви

Тип

Плоские черви

Тип

Круглые черви

Класс Трематоды

(сосальщики)

Класс Цестоды

(ленточные черви)

Класс Нематоды

(круглые черви)

Лентецы

Цепни

Описторх

Клонорх

Дикроцелий

Фасциола

Парагоним

Метагоним

Нанофиет

Шистосомы

Острица

Аскарида

Власоглав

Анкилостома

Некатор

Стронгилоид

Трихостронгилоиды

Трихинеллы

Филярии

Цепень бычий

Цепень свиной

Эхинококк

Цепень карликовый

Альвеококк

Цепень крысиный

Цепень тыкво-видный

Лентец

широкий

Гельминты - это многоклеточные, трехслойные, первичноротые, двусторон­не-симметричные животные. Их тело имеет удлиненную форму, а кожно­мускульный мешок состоит из гладких или поперечно-полосатых мышц и по­кровных тканей.

Паразитические формы червей могут обитать практически во всех органах и тканях, как животных, так и человека. Вызываемые ими заболевания называются гельминтозами. Наиболее часто поражаемым органом является кишечник челове­ка. В печени паразитируют почти все виды трематод (описторхис, клонорхис, фасциола и др.). В легких паразитируют легочные сосальщики эхинококк. В го­ловном мозге могут оседать личинки ленточных червей (цистицерк, ценур, эхино­кокк и др.). В мышцах – личинки трихинелл.

Переход к паразитизму сопровождался у гельминтов не только дегенерацией ряда признаков общего значения, но и приобретением конкретных приспособле­ний к обитанию в определенных органах. В процессе эволюции хозяева также приобрели соответствующие адаптации, обеспечивающие стабильное существо­вание системы паразит – хозяин. Клиническая картина гельминтозов человека яв­ляется результатом весьма сложно переплетенных процессов взаимодействия этой системы. Выраженность патогенного действия гельминтов в значительной степе­ни зависит от числа особей, попавших в организм человека, а также от особенно­стей их локализации. В ряде случаев для попадания в определенный орган, гель­минты совершают миграции по кровеносным сосудам или тканям и могут по­пасть в другие органы. Происходит так называемая атипичная, или экотипичная локализация. При этом заболевание протекает в более тяжелой форме, трудно ди­агностируется и часто заканчивается гибелью одного из компонентов системы: паразита или хозяина. Аналогичные явления отмечаются и в отношении видовой специфичности системы паразит – хозяин. Неспецифические паразиты, случайно попавшие в орга­низм человека, могут вызывать более тяжелые последствия, нежели специфиче­ские, адаптации которых к человеческому организму сложились филогенетиче­ски.

В основу эпидемиологической классификации гельминтов положены осо­бенности их жизненных циклов. Выделяют геогельминтов, биогельминтов и кон­тактных гельминтов.

Геогельминты это черви, сохранившие связь с внешней средой. Развитие яиц или формирование личинок у них происходит в почве при доступе кислоро­да воздуха.

Биогельминты – это черви, цикл развития которых связан со сменой хозяев, т. е. в их жизненном цикле имеются промежуточные и окончательные хозяева.

Контактные гельминты - это черви, яйца которых созревают довольно бы­стро и заражение ими происходит чаще всего при контакте здорового человека с больным. Возможна также аутоинвазия.