Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Словари_рус (1).docx
Скачиваний:
134
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
248.16 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие

Лексикография как наука

Словарь, особенности жанра

История русской лексикографии

Типология лингвистических словарей.

Характеристика отдельных словарей современного русского языка

Толковые словари

Словари системных связей

1. Словари синонимов.

2. Словари антонимов.

3. Словари омонимов.

4. Словари паронимов.

Этимологические словари

Исторические словари

Фразеологические словари

Словообразовательные словари

Справочно-нормативные словари

1. Орфографические словари

2. Орфоэпические словари

3. Словари трудностей русского языка

Приложение:

Сведения о ведущих русских лексикографах

Фрагменты предисловий к словарям

Фрагменты словарных статей

Фрагменты научных статей по проблемам лексикографии

Основные понятия лексикографии

Литература о чем эта книга

Язык и время – одна из вечных проблем лингвистики. Противоречие существования языка во времени состоит в том, что он, с одной стороны, традиционен, устойчив, стабилен, а с другой стороны, динамичен, подвижен, находится в постоянном развитии. Традиционность языка заложена в преемственности речевого общения разных поколений. Но и развитие языка, как отмечают исследователи, «идет по пути совершенствования уже выработанных предшествующими поколениями форм и способов передачи мысли, выражения чувств, восприятия мира. Каждое последующее поколение отбирает из языкового опыта отцов самое лучшее, самое совершенное, самое подходящее для выражения своих идей, своего отношения к жизни, своих идеалов» [Бельчиков Ю.А. Язык – это путь цивилизации и культуры // РЯШ. 1996. № 6]. В этом процессе усвоения языка, познания его законов важная роль принадлежит словарям.

Образованный человек должен чувствовать потребность в чтении словарей, постоянно обращаться к ним. А для этого нужно знать аспекты описания русского слова в словарях различных типов, иметь представление о ведущих словарях, созданных отечественной лексикографией. Эти знания важно получить в школе. Основные задачи этой книги – знакомство с русской лексикографией, ее традициями, обучение навыкам работы со словарями. В наше время эти задачи как никогда важны.

За каждым словарем стоит большой труд его авторов. Любой современный словарь строится на совокупности источников. К ним следует отнести предшествующие словари, словарные картотеки, машинные базы данных, лингвистический эксперимент (полевой сбор материала – для региональных словарей; многочисленные опросы, анкетирование, психолингвистические эксперименты лежат в основе ассоциативных словарей).

Важно, чтобы школьники знали, как создаются словари, ценой каких усилий. Над своим «Толковым словарем живого великорусского языка» В.И. Даль трудился всю свою жизнь. И.И. Срезневский, выдающийся русский ученый, более сорока лет работал над словарем древнерусского языка. Позднее словари создаются целыми коллективами авторов, но и на подготовку таких изданий уходят десятилетия. Эти знания помогут старшеклассникам с уважением относиться к отечественным словарям. Феофан Прокопович, древнерусский писатель, государственный и церковный деятель, так писал о работе лексикографа:

Если в мучительские осужден кто руки,

Ждет бедная голова печали и муки,

Не вели томить его делом кузниц трудных,

Ни посылать в тяжкие работы мест рудных:

Пусть лексикон делает – то одно довлеет,

Всех мук роды сей един труд в себе имеет.

(Ф. Прокопович. О труде в сочинении лексиконов).

В последние годы наблюдается расцвет русской лексикографии: возникают новые типы словарей, не имеющие аналогов в мировой лексикографии. Переиздаются старые словари, выходят в свет новые лексикографические издания. В современных словарях описаны все уровни языковой системы от фонетико-графической (орфографические, орфоэпические словари, словари ударений) до синтаксического. Достигнуты исключительная детальность и высокая степень полноты в описании лексики, фонетики.

Однако общий уровень лексикографической культуры следует признать очень низким. Многие словари остаются невостребованными, отсутствует лексикографическая компетенция. Под лексикографической компетенцией можно понимать, как отмечают В.А. Козырев, В.Д. Черняк, потребность обращения к словарю при решении познавательных и коммуникативных задач, умение выбрать нужное лексикографическое издание с учетом его типа и жанра, умение воспринимать текст словаря и извлекать из него необходимую информацию о слове, умение сопоставлять различные словари. [В.А. Козырев, В.Д. Черняк. Вселенная в алфавитном порядке: Очерки о словарях русского языка. – СПБ.: Изд. РГПУ им. А.И. Герцена, 2000, с.10-11]

Языковая ситуация нашего времени представляется сложной. Одним из самых активных языковых процессов является процесс заимствования. Иноязычное слово в современном русском контексте (электорат, саммит, брифинг, ноу-хау, шопинг и т.п.) – одна из примет «языкового вкуса эпохи». [В.Г. Костомаров. Языковой вкус эпохи. – М., 1994]. С одной стороны, наблюдается объективная потребность в обозначении словом новых понятий и явлений действительности, с другой стороны, идет неоправданный наплыв заимствований, который угрожает этноисторическому мировидению. «Средства массовой информации просто поражены вирусом коленопреклонения перед всем западным, что также осложняет и без того непростую обстановку, связанную с агрессивным вторжением чужеродной лексики в русский язык» [Культура парламентской речи. М., 1994. С. 115]. Ю.Н. Караулов подчеркивает, что «внедрение иноязычных слов идет от лености ума, консерватизма мышления говорящего и пишущего, от нежелания “растормошить” ресурсы родного языка и заглянуть в его запасники, а иногда, правда, от стремления к элитарности в тексте, от гордыни знающего иностранные языки перед незнающими их. Все это мелкие человеческие слабости, которые поддаются воспитательному и разъяснительному воздействию». [Ю.Н. Караулов. О некоторых особенностях современного состояния русского языка и науки о нем. // Русистика сегодня. 1995. № 1. С. 20]. Роль словаря в в этих условиях очевидна.

Ученые с тревогой отмечают и всеобщую жаргонизацию языка. «Особенностью функционирования литературного языка современности является его активное взаимодействие с просторечием и различными жаргонами». [Н.С. Валгина. Активные процессы в современном русском языке. – М., 2001]. Так широкое распространение в речи получают такие слова, как беспредел, мент, стукач, которые пришли из уголовного жаргона, активно используются слова наехать, кинуть, расколоться, отстегнуть в значениях далеко не литературных. Среди причин социального плана лингвист М.А. Грачев выдвигает психолого-педагогические, связанные с восприятием жаргонной лексики и арготизмов молодыми людьми. «Это своего рода мода на блатные слова, языковой нигилизм; желание отгородиться от мира взрослых. Кроме того, школа мало внимания уделяет эстетической значимости языка, не формирует неприятия слов-сорняков. [М.А. Грачев. Как появляются арготизмы в нашей речи. // Русская речь. 1996. № 4.]

На общем фоне снижения речевой культуры словарю в наше время отводится особая роль. Умение работать со словарями, азы лексикографической культуры должны быть заложены в школе.

Хочется надеяться, что наша книга поможет в решении этой задачи. Пособие состоит из трех разделов. Первая часть содержит теоретические сведения о лексикографии, ее основных понятиях. Данные об истории словарного дела на Руси, ведущих русских лексикографах, характеристика основных отечественных словарей поможет учителю в организации факультатива «Работа со словарем». Программа факультатива, структура занятий, задания составляют вторую часть книги. Модульный принцип, заложенный в этом разделе, дает возможность учителю варьировать систему занятий. В третьей части содержатся необходимые справочные материалы: отрывки из предисловий к ведущим словарям русского языка, образцы словарных статей, список литературы.

При написании методического пособия авторы-составители использовали материалы научных и научно-популярных работ по лексикографии (Л.С. Ковтун. Русская лексикография эпохи средневековья. – М.:Л., 1963; В.А. Козырев, В.Д. Черняк. Вселенная в алфавитном порядке: Очерки о словарях русского языка. ­– СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2000; Отечественные лексикографы XVIII-XX века – М.: Наука, 2000; и др.). Эти книги содержат необходимые сведения для организации и проведения работы факультатива, но, к сожалению, не всегда доступны для учителя.