Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Словарь по культурологии.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
284.16 Кб
Скачать

ТЕМА 1

Аксиология- философское учение о природе ценностей, их месте в реальности и о структуре ценностного мира.

Артефакт- 1)рукотворный предмет, изучаемый археологией; 2)искусственно созданный объект, имеющий знакомое или символическое содержание (культура).

Архетип- это 1)хронологически древнейший неизвестный современным исследователям текст какого- либо письменного памятника; 2) первообраз, оригинал.

Гелиоцентризм- теория, принимающая Солнце за центр, вокруг которого происходит движение планет.

Духовная культура- это 1)совокупность продуктов духовной деятельности человека; 2) система знаний и мировоззренческих идей, присущих конкретному культурно- историческому единству или в человечеству в целом; 3) сфера человеческой деятельности, охватывающая различные стороны духовной жизни человека и общества.

Инкультурация- это процесс придания личности общей культурной компетентности по отношению к условиям того общества, в котором она живет.

Культура- это 1)совокупность абсолютных ценностей, созданных и создаваемых человечеством и составляющих его духовно- общественного бытие; 2) специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в материальных и духовных ценностей, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе,

Культурная антропология- это направление в развитии антропологических исследований, в которых в качестве основы полагается анализ культуры. Занимается изучением поведения человека и результатов его деятельности.

Материальная культура- совокупность овещественных результатов человеческой деятельности, включающая:

-физические объекты, созданные человеком; и

-природные объекты, используемые человеком.

Пассионарность- уровень «биохимической энергии живого вещества», содержащийся в отдельном индивиде или в группе людей , объединенных внутрисистемными связями. (Гумилев)

Психоанализ- 1)семейство психологических теории и методов, направленных на систематизированное объяснение бессознательных связей через ассоциативный процесс; 2) метод, который помогает человеку понять самого себя.

Семиотика- 1)наука о знаках; 2) наука, исследующая свойства знаков и знаковых систем.

Сублимация- защитный механизм психики, представляющий собой способ снятия внутреннего напряжения, с помощью перенаправления импульсов на достижимые, социально приемлемые цели.

Фрейдизм- это общее обозначение школ и течений, стремящихся применить психологическое учение.

Цивилизация- стадия всемирного исторического процесса, связанная с достижением определенного уровня социальности.

Этнография- область науки, изучающая народы- этносы и др. этнические образования,

их происхождение, состав, расселение, культурно- бытовые особенности, а также их материальную и духовную культуру, особенности психологии и поведения.

Этносфера- эемная оболочка, представляющая собой мозаическую в этническом отношении антопосферу, слагающуюся из всей совокупности этноценозов Земли.

Тема 2.

Субъект культуры является человек: он творит, сохраняет и распространяет созданные им культурные ценности.

Субъект культуры (на научном языке) - это созидатель, творец культуры. Общепризнанно, что первичным субъектом культуры является человек. Исходной характеристикой субъекта является активность, которая носит осознанный характер, и, следовательно, она опосредуется целеполаганием и самосознанием. Тогда субъект культуры - это активное, самодеятельное существо, осуществляющее целеполагание и преобразование действительности, создание объективированного мира "второй природы" (доп. Протопопова Ксения).

Система культуры- термин употребляется в соц. Философии, социологии, культурологи для объяснения состояния культуры, которое проявляется в объединении всех ее элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, в определенной целостности, единстве.

Структура культуры- включает субстанциональные элементы, которые опредмечиваются в ее ценностях и нормах, функциональные элементы, характеризующие сам процесс культурной деятельности, различные его стороны и аспекты.

Структура культуры - термин употребляется для объяснения строения культуры, включающей субстанциональные элементы, которые приобретают предметный характер в ее ценностях и нормах, функциональные элементы, характеризующие сам процесс культурной деятельности, различные ее стороны и аспекты. Структура включает в себя: систему образования, науку, искусство, литературу, мифологию, нравственность, политику, право, религию, сосуществующих между собой и составляющих единое целое (доп. Протопопова Ксения).

Массовая культура – 1) явление культуры 20 века порожденное техническим прогрессом массовым притоком населения в город разрушением замкнутых сельских общностей; 2) понятие характеризующее особенности производства культурных ценностей в современном индустриальном обществе рассчитанное на массовое потребление.

Религиозная культура – часть духовной культуры человечества,

-порожденная религиозными запросами людей и

-призванная удовлетворять эти запросы.

Религиозная культура - это совокупность имеющихся в религии способов и приемов осуществления бытия человека, которые реализуются в религиозной деятельности и представлены в ее продуктах, несущих религиозные значения и смыслы, передаваемых и осваиваемых новыми поколениями (доп. Протопопова Ксения).

Художественная культура – выражает способность человека образно отражать и моделировать мир.

Нравственная культура – термин употребляется в этике и культурологи для характеристики состояния общества с точки зрения соблюдения моральных норм и правил.

Понятие нравственной культуры общения относится собственно к его первому виду, в котором имеет место непосредственное обращение к морали, и которое определяется только ее категориями. Гуманистическая этика общения отличается также доверием, доброжелательностью и уважением, причем не только к другому субъекту, но и ко всему, что с ним связано (его друзьям, интересам, даже его одежде и вещам) (доп. Протопопова Ксения).

Правовая культура – разновидность общей культуры; отражает определенный уровень правосознания, законности, совершенства законодательства и юридической практики и охватывает все ценности, которые созданы людьми в области права.

Правовая культура — совокупность правовых знаний в виде норм, убеждений и установок, создаваемых в процессе жизнедеятельности и регламентирующих правила взаимодействия личности, социальной, этнической, профессиональной группы, общества, государства и оформленных в виде законодательных актов. Проявляется в труде, общении и поведении субъектов взаимодействия. Формируется под воздействием системы культурного и правового воспитания и обучения (доп. Протопопова Ксения).

Политическая культура – это совокупность позиций, ценностей и образцов поведения, касающихся взаимоотношений граждан и власти.

Политическая культура — часть общей культуры, включающая исторический опыт, память о социальных и политических событиях, политические ценности, ориентации и навыки, непосредственно влияющие на политическое поведение. Политическая культура является одним из основных понятий сравнительной политологии, позволяющих проводить сравнительный анализ политических систем мира (доп. Протопопова Ксения).

Элитарная культура – создается привилегированной частью общества, либо по её заказу профессиональными творцами. Она включает изящное искусство, классическую музыку и литературу.

Элитарная культура — это высокая культура, противопоставляемая массовой культуре по типу воздействия на воспринимающее сознание, сохраняющего его субъективные особенности и обеспечивающего смыслообразующую функцию[1]. Ее основной идеал — формирование сознания, готового к активной преобразующей деятельности и творчеству в соответствии с объективными законами действительности. Данное понимание элитарной культуры, эксплицированное из подобного ее осознания как культуры высокой, концентрирующей духовный, интеллектуальный и художественный опыт поколений, представляется, по мнению российских культурологов, более точным и адекватным, чем понимание элитарного как авангардного (доп. Протопопова Ксения).

Этническая культура – 1) совокупность черт культуры, касающихся преимущественно обыденной жизнедеятельности, бытовой культуры; 2) культура людей, связанных между собой общностью происхождения и совместно осуществляемой хозяйственной деятельностью, единством, почему она и меняется от одной местности к другой.

Национальная культура – совокупность символов, верований, ценностей, норм и образцов поведения, которые характеризуют человеческое сообщество в той или иной стране.