Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК МенКИМ 10070001-05.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
1.97 Mб
Скачать

Глоссарий

SWOT-анализ – аббревиатура начальных букв английских слов «сила», «слабость», «возможность» и «угрозы», этот метод позволяет провести совместное изучение внешней и внутренней среды.

Альтернатива - это взаимоисключающие возможности.

Вертикальные (межуровневые коммуникации) – это обмен информацией между подразделениями или работниками, находящимся на разных уровнях управления.

Власть – это способность и возможность влиять и определять действия других людей.

Внешние коммуникации - информационное взаимодействие с внешней средой (с субъектами внешнего окружения). Это реклама, выставки-продажи, связи с общественностью, через прессу; различные отчеты, справки, сведения в органы государственного контроля и регулирования, поддержка определенных политических партий, движений, отдельных депутатов и многое другое.

Внешний контроль – осуществляется руководством или специальными сотрудниками – контролерами.

Внутренние коммуникации – это информационные обмены между уровнями управления подразделениями.

Внутренний контроль – контроль, при котором исполнители сами следят за своей работой и вносят по мере необходимости корректировки в собственную деятельность.

Входы и выходы системы – это то, чем система и внешняя среда взаимодействуют между собой.

Горизонтальные коммуникации – коммуникации, которые осуществляются на одном уровне управления между равными по положению в организации подразделениями или работниками.

Группа – это два или большее количество людей, которые вступают в такое взаимоотношение, когда каждое лицо оказывает влияние на других и одновременно находится под влиянием других лиц.

Задача – это работа, которая должна быть выполнена заранее установленным способом и в установленные сроки.

Заключительный контроль – контроль, который осуществляется после реализации решения.

Запрограммированные решения – это типичные, повторяющиеся решения, которые принимаются в заранее определенной последовательности действий.

Звенья управления – службы или органы аппарата управления, а также отдельные работники. Главным условием выделения звеньев в структуре управления является выполнение ими определенной конкретной функции управления.

Коллектив – это устойчивое объединение людей, стремящихся к общей цели и обладающее групповой сплоченностью.

Команда – это сплоченная рабочая группа, ориентированная на выполнение деловой задачи.

Коммуникация – это обмен информацией между двумя или более людьми для обеспечения их взаимопонимания, это обмен их мыслями, чувствами, идеями.

Коммуникация – это социально – экономическое явление, проявление сущности человека и его отношений с другими людьми.

Контроллинг – это совокупность методов стратегического и оперативного управления, планирования, учета, анализа и контроля, направленных на достижение целей организации.

Контроль – это процесс установления отклонения от предусмотренных величин и действий людей в хозяйственной деятельности.

Конфликт – это процесс резкого обострения противоречий и борьбы двух или более сторон-участников в решении проблемы, имеющей личностную значимость для каждого из ее участников.

Конфликтная личность – это человек, который чаще других создает и вовлекает других в конфликты и конфликтные ситуации.

Конфликтная ситуация – это ситуация скрытого или открытого противоборства двух или нескольких сторон-участников, каждая из которых имеет свои цели или способы решения проблемы, имеющей личную значимость для каждого из ее участников.

Культура организации - это система коллективно разделяемых ценностей, убеждений, традиций и норм поведения, оказывающая влияние на поведение отдельных работников и групп в организации, а также на результаты совместной работы.

Лидерство – это способность оказывать влияние на отдельные личности и группы, чтобы они по своей воле стремились к достижению общих целей.

Линейные полномочия - дают право решать все вопросы развития вверенных им организаций и подразделений, а также отдавать распоряжения, обязательные для выполнения другими членами организации (подразделений).

Личность – это совокупность индивидуальных, социальных и психологических качеств, характеризующих человека и позволяющих ему активно действовать.

Материальные потери - проявляются в непредусмотренных дополнительных затратах или прямых потерях оборудования, имущества, продукции, сырья, энергии и т.п.

Межличностные коммуникации – это прямой межличностный обмен информацией между сотрудниками организации.

Менеджер – это специалист, профессионально занимающийся управленческой деятельностью в конкретной – области функционирования организации.

Менеджмент – это вид профессиональной деятельности по управлению людьми в любой отрасли экономики и любой сфере деятельности.

Менеджмент – это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей.

Миссия (предназначение) – основное содержание, направления деятельности и пути развития организации.

Мотив – это то, что вызывает определенные действия человека.

Мотивация - процесс побуждения человека к определенной деятельности с помощью внутриличностных и внешних факторов.

Мотивирование – это процесс воздействия на человека, с целью побуждения его к необходимым действиям путем пробуждения в нем определенных мотивов.

Незапрограммированные решения – это решения в новых ситуациях и связанные с неизвестными факторами.

Неформальная структура – структура, которая формируется на основе взаимоотношений членов коллектива, единства или противоречий их взглядов, интересов, целей и прочее.

Неформальные организации - это спонтанно возникшая группа людей, регулярно вступающих во взаимодействия друг с другом.

Общение - процесс взаимодействия и взаимоотношения субъектов (личностей, социальных групп), в котором происходит взаимообмен деятельностью, информацией, эмоциями, навыками, умениями.

Объект управления – это определенные группы рабочих мест, фирмы в составе отделов, цехи в составе участков, акционерные общества в составе предприятий и организаций и др.

Организационная структура - состав, взаимосвязь и соподчиненность самостоятельных управленческих подразделений и отдельных должностей.

Организация - это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей.

Планирование - это процесс принятия конкретных решений, которые необходимо реализовать на практике.

Планирование - это функция менеджмента, в процессе выполнения которой определяются цели деятельности, необходимые средства и методы достижения поставленных целей.

Политика – это направление деятельности организации, это общее руководство для принятия решений.

Потребности – это осознанное отсутствие чего-либо, вызывающее побуждение к действию.

Правила - предписывают строго регламентированные действия в определенной ситуации и исключают всякую свободу выбора.

Предварительный контроль - контроль проводится до фактического начала работ.

Проблема – это несоответствие фактического состояния объекта управления желаемому или заданному.

Процедуры - описывают последовательность действий, которые следует предпринять в конкретной ситуации, т.е. процедура представляет запрограммированное решение, которое следует принимать в стандартной ситуации.

Процессный подход – управление рассматривается как сложное явление, как процесс, состоящий из серии непрерывных, взаимосвязанных действий, направленных на достижение поставленных целей.

Риск - это вероятность потери организацией части своих ресурсов, недополучения доходов или появление новых расходов в результате осуществления определенной производительной и финансовой деятельности.

Риск-менеджмент - это система управления риском и финансовыми отношениями, возникающими в процессе этого управления.

Связи в системе – это обмен результатами деятельности, которые могут быть материальными (материалы, изделия и др.) и нематериальные (сведения, решения, идеи, знания).

Семантический барьер – различие в понимании сказанного. Означает, что различные люди под одним и тем же словом или группой слов могут понимать не одно и то же.

Система – это совокупность взаимосвязанных элементов, образующих единое целое.

Системный подход – это способ мышления, методология исследований, сущность которой состоит в том, что любой изучаемый объект рассматривается как целостная система, состоящая из подсистем и элементов, связанных между собой и внешней средой.

Ситуационный подход увязывает конкретные приемы управления и научные теории с конкретными ситуациями для достижения целей организации.

Ситуация – это конкретный набор обстоятельств, который значительно влияет на организацию в данное конкретное время.

Социальные потери - это нанесению ущерба здоровью и жизни людей, окружающей среде, престижу.

Способности – это совокупность черт, необходимых для успешного выполнения конкретного вида деятельности, склонности к нему.

Стиль руководства – это способ применения руководителем своей власти.

Стратегическое планирование – это процесс определения будущего положения организации в зависимости от внешних условий деятельности.

Стратегия риск-менеджмента- это управление риском в не­определенной хозяйственной ситуации, основанное на прогнозировании риска и приемов его снижения.

СТЭП – это аббревиатура, которая помогает запомнить состав факторов: социально-культурные, технологические, экономические, политические и пр.

Субъект управления в системе управления – это аппарат управления, включающий управленческих работников с техническими средствами.

Тактика – это формы и методы действий по достижению ближайших целей.

Текущий контроль – контроль, который осуществляется непосредственно в ходе проведения работ.

Темперамент – совокупность психических свойств человека, определяющих форму его поведения.

Трудовые потери - это потери рабочего времени, вызванные непредвиденными обстоятельствами.

Убеждение – это эффективный метод влияния, передача другому своей точки зрения.

Управление – это процесс целенаправленного воздействия субъекта управления на объект управления для достижения определенных результатов.

Управленческое решение – это выбор способа действий в данных конкретных условиях из возможных вариантов, или решение – это выбор альтернативы.

Уровень управления – это совокупность звеньев управления, занимающих определенную ступень в управленческой иерархии.

Финансовые потери - это прямой денежный ущерб, связанный с непредусмотренными платежами, выплатой штрафов, уплатой дополнительных налогов, потерей денежных средств и ценных бумаг.

Формальная организационная структура – это структура, утвержденная менеджерами высшего уровня путем соответствующих приказов, распределений и других правовых норм и закрепленная в схеме оргструктуры, штатном расписании, положениях об отделах и других подразделениях.

Формальные организации - это организации, обладающие правом юридического лица, цели деятельности которых закреплены в учредительных документах.

Функциональные полномочия – это полномочия по решению определенного типа проблем, например, рекламе, снабжению.

Цель - это конкретное конечное состояние или желаемый результат группы людей, организованной определенным образом.

Штабные полномочия ограничиваются правом планировать, рекомендовать, советовать или помогать, не приказывать другим членам организации выполнять их распоряжения.

Этика делового общения – это совокупность нравственных норм, правил и представлений, регулирующих поведение и отношения людей в процессе их производственной деятельности.