Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
teoretich_i_praktich_aspekty_psikholgich_konsul...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
746.5 Кб
Скачать

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

Глава l особенности консультирования в школьной и дошкольной практике

§1 Различия между психотерапией и консультированием

Проанализируем существующие в литературе определения.

"Психотерапия — система лечебного воздействия на психику и че­рез психику на организм больного" — такое определение психотерапии приводит Б.Д.Карвасарский [21].

"Психотерапия — лечение при помощи психического воздействия на человека" — это определение дано в "Психологическом словаре" (М., "Медицина", 1984).

В понятие психотерапии входят, как правило, элементы обычного повседневного контакта врача с больным (суггестия) и специальные психотерапевтические приемы и методики.

Медицина основывается на трех китах: нож, травы и слово.

Традиционно в нашей стране психотерапия развивалась как область медицины, поэтому ведущей моделью отечественной психотерапии яв­ляется медицинская модель, в которой конечной целью является устра­нение дисфункций организма больного. Право на лечение имеет только врач.

В психологии существуют представления о том, что психотерапия — это психологическое воздействие, основанное на природе общения и направленное на психические процессы и состояния.

Е.С.Калмыкова подчеркивает, что в этих определениях клиенту от­водится пассивная роль, и это неправомерно с точки зрения психологии (20}.

Американский теоретик-методолог Х.Страпп, учитывая все эти труд-кости, предлагает такое, достаточно широкое определение: "В самом

широком смысле мероприятие, называемое психотерапией, включает в себя человека, который сознает, что ему необходима некая помощь спе­циалиста, который готов оказать эту помощь; и сер1«ю межличностных взаимодействий, довольно intricate, тонких и продолжитсльпых, кото­рые направлены на осуществление желательных изменений в чувствах и в поведении клиента". Более конкретное определение будет включать в себя, как считает Х.Странп, трактовку целей и, следователь!ю, "шко­лу", поэтому универсального определения психотерапии не может быть [20J.

Общепринятого сложившегося определения "консультирования" сегодня нет.

Консультирование — это "инслечебная психотерапия", "внслечеб-нос лечение", как говорит В.Столин. Можно сказать, что консультиро­вание — это психотерапия (лечение) здорового человека. В нашей стране сегодня консультирование — это практика заимствования приемов и методик психотерапии при работе со здоровым человеком. За рубежом консультирование понимается по-разному.

1) Как "срединная" область между психотерапией профессиональ­ной и популярной психологией.

2) Консультант — это "помощник" психотерапевта. Подобно тому, как фельдшер может работать в паре с врачом. Таким образом, кон­сультант — это уровень квалификации.

3) Консультирование — это работа с более "поверхностными" про­блемами клиента, не на уровне "глубинной психологии".

4) Консультант— это "психотерапевт", не прошедший сам "дли­тельной" психотерапии с глубинной проработкой собственной про­блемы.

Это подходы и направления, которые еще формируются и кристал­лизуются в сознании специалистов, Г.С.Абрамова обобщает так: психо­терапевт работает с больным человеком и отвечает за его выздоровле­ние, а психолог-консультант — со здоровым и создает ему условия для личного роста (1J.

В отечественных психологических словарях отсутствует термин ''кон­сультирование". Нет теоретических разработок к практике консульти­рования. Не определен правовой статус пс!гхолога-консультанта.

Например, А.Г.Асмолов на II съезде практических псюгологов в 1995 г. — на вопрос, "должен ли школьный психолог заниматься кон­сультированием, если право на психотерапию имеет только врач?" — ответил: "Вы выполняете пс1гхотерапевтическую работу, но развести ее с коррекцией, реабилитацией, профилактикой очень трудно".

Функция "консультирования" — одна из 14 функций школьного психолога, но по объему она занимает не 1/14 рабочего времени.

В работе школьного психолога функцию консультирования мож­но рассматривать в широком и узком аспектах.

Слово "консультация" — калька с латинского cousultatio и означа-ег: 1) сонет специалиста, сведущего лица но какому-либо вопросу; 2) совещание специалистов но какому-либо вопросу.

в узком классическом смысле "психологическая коиеульта-ция" — это профессиональная беседа психолога с лицом, обратившим­ся к нему за помощью для обсуждения какого-то психологическою «оп­роса или проблемы. Ключевое слово — беседа, обсуждение.

Как понимают цель консультирования и психотерапии предстали-тели различных школ и направлений?

3. Фрейд: цель психоанализа — - сделать человека здоровым, а здо(Ю-вый человек — это тот, кто может любить и работать.

Р.Мэй: гуманистическая психология — помочь человеку стать са­мим собой, обрести себя.

К. Роджерс: гуманистическая психология — освобождение и стиму­лирование стремления человека к развитию и зрелости.

Б.Никкол: адлсрнаиская психотерапия — вскрытие дисфункцио­нальных моделей отношений и выявление убеждений, образов восприя­тия, смена жизненных правил клиента.

В широком смысле функция консультирования может включать в себя и функцию диагностики и функцию коррекции. "Беседа" школь­ного психолога начинается тогда, когда клиент открывает дверь кабине­та, формирует свой "заказ". Если психолог решает, что ему необходи­мо в ходе консультации использовать какое-то диагностическое сред­ство, он выполняет функцию диагностики. Обсуждение с клиентом ре­зультатов диагностики чаще всего не завершает консультацию, требует­ся и коррекция.

Часто сама "беседа" выполняет корректирующую функцию, т.е. консультация несет коррегирующий эффект. Анастази по этому поводу пишет, что достоверность полученных данных при изучении личности может быть существенно повышена, если психолог соединит в своей работе диагностику и консул ьтирование, создаст обстановку взаимопо­нимания. Таким образом, если консультация — это беседа школьного психолога с клиентом, то она начинается с открытия двери и заканчи­вается закрытием двери тогда, когда клиент "решил" свою проблему.

Трудно ограничить этот процесс какими-то временными рамками. Это может быть 10 минут, а может 10 лет. Если попытаться ввести рабо­чее определение консультирования, то можно сказать, что психологи­ческое консультирование — это вербальное и пара вербальное взаимо­действие психолога-консультанта и клиента с целью понимания и осоз­нания клиентом своих жизненных затруднений (проблем). Различия по

интенсивности и глубине .этого взаимодействия определяются: а) уров­нем квалификации психолога и его личностной готовностью; б) готов­ностью (зрелостью) клиента; в) степенью сложности проблемы (погру­женностью проблемы в глубину сознания). Различия между консульти­рованием и психотерапией по этим параметрам относительны.

Более принципиальными различия между консультированием и психиатрией представляются в том, что психолог: а) консультирует здо­рового человека, б) процесс консультирования — это процесс взаимо­действия, а не воздействия; в) взаимодействие осуществляется в форме беседы, в ходе которой, при необходимости, могут применяться кор-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]