Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП и АПП к государственный экзамен.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
2.47 Mб
Скачать

93. Виды судопроизводства в арбитражном процессе. Стадии арбитражного процесса.

Виды судопроизводства

В арбитражно-процессуальном и гражданском процессуальном законодательстве термин «виды судопроизводства» отсутствует, он довольно широко применяется в процессуальной литературе. Под видами судопроизводства понимают большие категории дел, которые реально существуют в гражданском процессуальном и арбитражно-процессуальном праве.

Действующий АПК дает основания для выделения нескольких категорий арбитражных дел, порядок рассмотрения которых характеризуется определенными процессуальными особенностями. АПК включает в себя:

1. раздел II «Производство в арбитражном суде первой инстанции. Исковое производство»,

2. раздел III «Производство в арбитражном суде первой инстанции по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений»

3. и раздел IV АПК «Особенности производства в арбитражном суде по отдельным категориям дел». Входящие в данный раздел главы 27-31 АПК регулируют процессуальные особенности рассмотрения ряда дел.

дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

о несостоятельности (банкротстве);

дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства,

об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений этих судов;

о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.

Арбитражный процесс представляет собой поступательное развитие дела, переход его из одной стадии в другую. В качестве стадии процесса принято понимать определенную логически завершенную его часть, состоящую из взаимосвязанной системы процессуальных действий, направленных на достижение конкретной процессуальной цели. Стадии:

1) производство в арбитражном суде первой инстанции (включающее возбуждение дела, подготовку дела к судебному разбирательству и судебное разбирательство с вынесением решения либо заключительного определения);

2) апелляционное производство;

3) кассационное производство;

4) производство по пересмотру суда в порядке надзора;

5) производство по пересмотру постановлений суда по вновь открывшимся обстоятельствам;

6) исполнительное производство.

С достижением конкретной процессуальной цели и вынесением соответствующего судебного акта процессуальные правоотношения между судом и лицами, участвующими в деле, на данном этапе прекращаются. В дальнейшем в зависимости от процессуальной ситуации и волеизъявления этих лиц арбитражный процесс может перейти в иную стадию, причем не всегда в последующую.

В процессуальной литературе порой проводится более дробное деление стадий арбитражного процесса. В частности, дополнительно выделяются стадии принятия заявления к производству арбитражного суда; подготовки дела к судебному разбирательству и судебное разбирательство.