Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП и АПП к государственный экзамен.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
2.47 Mб
Скачать

87. Производство по делам о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов.

88. Участники производства, связанного с исполнением постановлений судов и иных органов.

2.1 Стороны в исполнительном производстве

В соответствии со ст. 29 Закона сторонами в исполнительном производстве являются взыскатель и должник.

Взыскатель - гражданин или органи-зация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ.

Должник - гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершать определенные действия (передать денежные средства, имущество и др.) или воздержаться от их совершения.

Стороны при совершении исполнительных действий имеют право знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки и снимать копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, давать устные и письменные объяснения по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств, доводов и соображений других лиц, участвующих в производстве, заявлять отводы, обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя. Важнейшей обязанностью сторон является исполнение требования законодательства Рос-сийской Федерации об исполнительном производстве ФЗ «Об исполнительном производстве» от 21 июля 1997. ст. 31.

В случае выбытия одной из сторон (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, перевод долга и др.) судебный пристав-исполнитель обязан своим постановлением произвести замену этой стороны ее правопреемником, для которого все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были бы обязательны для стороны, которую он заменил.

Стороны могут участвовать в исполнительном производстве как лично, так и через своих представителей. Личное участие гражданина не лишает его права иметь представителя. Представителями сторон являются лица, которые на основании имеющихся у них полномочий, указанных в доверенности, выступают от имени представляемого лица и своими действиями способствуют защите его прав и охраняемых законом интересов Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ ст. 52, 53. .

Участие юридических лиц в исполнительном производстве осуществляется через их органы или должностных лиц, которые действуют в пределах полномочий, предоставленных им законами, учредительными документами, либо через представителей этих органов и должностных лиц, обязанных иметь документы, подтверждающие их должностное положение и полномочия ФЗ «Об исполнительном производстве» от 21 июля 1997. ст. 33.

Права и охраняемые законом интересы как недееспособных граждан, так и ограниченных в дееспособности, в исполнительном производстве защищают их законные представители.

Представитель имеет право на совершение всех действий, связанных с исполнительным производством. Однако имеется ряд действий, на совершение которых он получает право, только если это прямо оговаривается в доверенности. В ней должны быть специально перечислены его полномочия на предъявление и отзыв исполнительного документа; передачу полномочий другому лицу (передоверие); обжалование действий судебного пристава-исполнителя; получение присужденного имущества ФЗ «Об исполнительном производстве» от 21 июля 1997. ст. 35, а также статья 54 ГПК РФ.

2.2 Орган судебного исполнения

Принудительное исполнение как актов судебных органов, так и других органов в Российской Федерации возлагается на службу судебных приставовисполнителей, которая входит в систему органов Министерства юстиции РФ. Ее возглавляет Главный судебный пристав Российской федерации. Службы судебных приставов в субъектах Российской Федерации возглавляют Главные судебные приставы данных субъектов.

Полномочия службы судебных приставов, порядок ее организации и деятельности определяются Законом «Об исполнительном производстве» и Законом «0 судебных приставах».

Непосредственное осуществление функций по исполнению актов судебных и других органов возлагается на судебных приставовисполнителей, объединенных в районные, межрайонные или соответствующие им согласно административно - территориальному делению субъектов Российской Федерации подразделения судебных приставов, возглавляемые старшими судебными приставами.

Судебный пристав не может участвовать в исполнении, если он является родственником одной из сторон, их представителя или других лиц, участвующих в исполнительном производстве, если он заинтересован в исходе исполнительного производства или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности. При наличии оснований для отвода судебный пристав обязан заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод судебному приставу могут заявить взыскатель и должник. Отвод должен быть мотивирован, изложен в письменной форме и заявлен до начала совершения исполнительных действий, за исключением случаев, когда о наличии оснований для отвода стало известно после начала их совершения. Вопрос об отводе судебного пристава-исполнителя разрешается старшим судебным приставом.

Действия судебного пристава-исполнителя оформляются в порядке, установленном Законом «Об исполнительном производстве». Если решения судебного пристава-исполнителя, принимаемые при совершении исполнения (возбуждение исполнительного производства, взыскание исполнительного сбора, наложение штрафа и другие), затрагивают интересы сторон и иных лиц, он выносит соответствующее постановление.

Закон «Об исполнительном производстве» предусматривает вынесение судебным приставом следующих постановлений:

- о возбуждении исполнительного производства (ст. 9);

- о возвращении исполнительных документов, поданных с нарушением установленных требований (ст. 10);

- об отложении исполнения (ст. 19);

- о возвращении исполнительных документов взыскателю (ст. 26);

- об окончании исполнения (ст. 27);

- о розыске должника, имущества или ребенка (ст. 28);

- о продаже и переводе иностранной валюты, принадлежащей должнику (ст. 47);

- о возвращении исполнительного документа в суд или иной орган, его выдавший (ст. 73);

- о взыскании исполнительного сбора (ст. 81); о взыскании расходов по исполнению (ст. 84);

- о наложении штрафа (ст. 73, 85, 87).

Другие действия судебного пристава-исполнителя оформляется актами, фиксирующими содержание исполнительских действий. К их числу относятся:

- об обстоятельствах, свидетельствующих об изменении места исполнения решения, об отсутствии должника в месте жительства, о перемене им места работы и т.д. (п.З ст. 11);

- о необходимости совершения исполнительных действий на территории вне пределов своей юрисдикции (п.4 ст. 11);

- об удостоверении обстоятельств, влекущих возвращение исполнительных документов взыскателю без производства исполнения (ст. 26);

- об аресте (описи) имущества (ст. 51);

- о передаче предметов взыскателю (ст. 56);

- о выселении и вселении (ст. 75, 76).

В целом ряде случаев закон возлагает на судебного пристава направление различного рода уведомлений, сообщений, заявлений и объявлений. Так, на судебного пристава-исполнителя возлагается обязанность извещения должника

- о начале принудительного исполнения (ст. 9);

- о дне и месте выселения (ст. 75);

- о направлении исполнительного документа ликвидационной комиссии (ст. 61) и др.

Судебный пристав-исполнитель направляет Федеральному управлению по делам о несостоятельности (банкротстве) уведомление о произведенном аресте имущества должника; по предложению федерального управления публикует об этом сообщение в печати ( ст. 60).

Организуя продажу имущества с торгов, подает заявку об этом в организации, имеющие лицензию на занятие такой деятельностью (ст. 62, 63).

Судебному приставу-исполнителю предоставлено право обращаться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения (п. 3 ст. 60); о разъяснении решения (ст. 17); о выплате работнику заработной платы по день восстановления на работе или в должности (ст. 74) и др. Он имеет право входить в компетентные органы с представлениями о привлечении соответствующих лиц к административной и уголовной ответственности (п. 3 ст. 86, п. 3 ст. 87).

Требования судебного пристава-исполнителя по исполнению актов судебных и других органов обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на всей территории Российской Федерации.

В случае невыполнения данных требований он вправе применить меры, предусмотренные Законом «Об исполнительном производстве» и иными федеральными законами. Сопротивление судебному приставу-исполнителю при осуществлении возложенных на него функций влечет ответственность, предусмотренную законом Российской Федерации. Если судебному приставу-исполнителю препятствуют в совершении исполнительных действий или его жизни или здоровью угрожает опасность, он вправе обратиться за содействием к работникам милиции, которые обязаны оказывать ему такое содействие ФЗ «Об исполнительном производстве» от 21 июля 1997. ст. 42.

Судебный пристав-исполнитель, обеспечивший реальное и своевременное исполнение исполнительного документа, имеет право на получение вознаграждения в размере пяти процентов от взысканной им суммы или стоимости имущества, но не более 10 минимальных размеров оплаты труда, а по документу неимущественного характера - пяти минимальных размеров оплаты труда. Если исполнительный документ исполняется частично по независящим от него причинам, то вознаграждение выплачивается ему пропорционально взысканной суммы из внебюджетного фонда развития исполнительного производства Там же ст. 89.

Суд вправе отменить действия судебного пристава-исполнителя в случае их обжалования. Кроме того, функции оперативного контроля и утверждения отдельных исполнительных действий с принятием Закона «0б исполнительном производстве» возложены на старших судебных приставов.

2.3 Суд - участник исполнительного производства

Суд является важным участником исполнительного производства. В его распоряжении имеются правовые средства, обеспечивающие активное воздействие на исполнительное производство. Это подтверждает и то, что статьи закона «Об исполнительном производстве» в этом случае, тесно пересекаются со статьями гражданского процессуального кодекса РФ.

Итак, только суду принадлежат следующие права:

1) дача разъяснений по вынесенным решениям и другим судебным актам, подлежащим принудительному исполнению ФЗ «Об исполнительном производстве» от 21 июля 1997. ст. 17. Так согласно ст. 433 ГПК РФ в случае неясности требования, содержащегося в судебном постановлении, подлежащем исполнению, судебный пристав-исполнитель вправе просить принявший это постановление суд о разъяснении судебного постановления, на основании которого выдан исполнительный документ. Согласно статье 202 ГПК РФ в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

2) отсрочка, рассрочка исполнения решения, а также изменение способа и порядка его постановления ФЗ «Об исполнительном производстве» от 21 июля 1997. ст. 18. Так согласно ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристависполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном ст. 203 ГПК РФ «суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения».

3) приостановление и прекращение исполнительного производства ФЗ «Об исполнительном производстве» от 21 июля 1997. ст. 20-24. Согласно ст. 436 ГПК РФ судья обязан приостановить исполнительное производство в случае:

- смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленное судом правоотношение допускает правопреемство, а также возбуждения арбитражным судом производства по делу о несостоятельности (банкротстве) должника;

- утраты должником дееспособности;

- участия должника в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы взыскателя, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

- предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи), на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

- оспаривания должником исполнительного документа в судебном порядке, если такое оспаривание допускается федеральным законом;

- подачи жалобы в суд на действия органов или должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

- вынесения определения судьей, которому федеральным законом предоставлено право приостанавливать исполнение судебного постановления.

Согласно ст. 437 ГПК РФ Судья может приостановить исполнительное производство в случае:

- реорганизации организации, являющейся должником; просьбы должника, проходящего военную службу по призыву или по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- нахождения должника в длительной служебной командировке;

- нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

- розыска должника, его имущества или розыска отобранного у должника ребенка;

- обращения судебного пристава-исполнителя в суд, выдавший исполнительный документ, с заявлением о разъяснении принятого им судебного постановления, подлежащего исполнению;

- подачи жалобы на действия судебного пристава-исполнителя или на его отказ в совершении исполнительных действий, а также на отказ в отводе судебного пристава-исполнителя.

Согласно ст. 439 ГПК РФ исполнительное производство прекращается судом в случае, если:

1. взыскатель отказался от взыскания или от получения предметов, изъятых у должника при исполнении судебного постановления о передаче их взыскателю;

2. взыскатель и должник заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

3. после смерти гражданина, являвшегося взыскателем или должником, либо объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим установленные судебным постановлением требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику умершего или объявленного умершим лица либо к управляющему имуществом безвестно отсутствующего лица;

4. имущества ликвидируемой организации недостаточно для удовлетворения требований взыскателя;

5. для данного вида взыскания истек установленный федеральным законом срок давности;

6. судебное постановление или акт иного органа, на основании которых выдан исполнительный документ, отменены.

7. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения

8. При наличии оснований для прекращения исполнительного производства исполнительный документ с соответствующей отметкой возвращается судебным приставом-исполнителем в суд либо государственный или иной орган, выдавшие этот документ. Все назначенные судебным приставом-исполнителем меры по исполнению отменяются. Прекращенное исполнительное производство не может быть возбуждено вновь.

4) обра-щение взыскания на имущество должника, находящееся у других лиц ФЗ «Об исполнительном производстве» от 21 июля 1997. ст. 48;

5) взыскание о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время со дня вынесения решения о восстановлении работника по день исполнения исполнительного документа Там же ст. 74;

6) рассмотрение жалоб на действия судебного пристава исполнителя Там же ст. 90; Эта статья соотносится со статьёй 441 ГПК РФ

7) рассмотрение заявлений о защите прав участников исполнительного производства ФЗ «Об исполнительном производстве» от 21 июля 1997. ст. 91-93. Эта статья соотносится со статьёй 442 ГПК РФ

8) Суду и судебному приставу-исполнителю, каждому в пределах его компетенции, принадлежит право отложения исполнительных действий Там же ст. 19. Эта статья соотносится со статьёй 435 ГПК РФ

9) Суд рассматривает жалобы на постановления судебного пристава-исполнителя, проверяя их соответствие закону:

- о возбуждении исполнительного производства Там же ст. 9,

- об отложении исполнительных действий Там же ст. 19,

- о возвращении исполнительных документов Там же ст. 26,

- о розыске или об отказе в розыске должника, имущества или ребенка Там же ст. 28,

- о возмещении расходов, связанных с исполнением Там же ст. 84 и др.

2.4 Другие участники

Участие переводчика в исполнительном производстве предусмотрено ст. 38 Закона, согласно которой стороны имеют право при совершении исполнительных действий пригласить переводчика. Переводчиком может быть любой дееспособный гражданин, достигший возраста 18 лет, владеющий языками, знание которых необходимо для перевода. Лицу, которому требуются услуги переводчика, предоставляется срок для его приглашения. В случае, если указанное лицо не обеспечит участие переводчика а установленный судебным приставом-исполнителем срок, переводчик может быть назначен постановлением судебного пристава исполнителя.

Понятой привлекается для удостоверения факта, содержания и результатов исполнительных действий, при совершении которых он присутствовал. Он обязан подтвердить эти обстоятельства своей подписью в акте соответствующего действия.

Понятой вправе знать, для каких исполнительных действий он приглашается, на основании какого исполнительного документа они выполняются, а также делать замечания по поводу совершенных действий. Замечания понятого подлежат занесению в акт исполнительного действия, которые он обязан удостоверить своей подписью.

Специалист участвует в исполнительном производстве для разъяснения возникающих при совершении действий вопросов, требующих специальных познаний. Судебный пристав-исполнитель по собственной инициативе или по просьбе сторон может своим постановлением назначить специалиста, а при необходимости - нескольких специалистов.

В качестве специалиста может быть назначено лицо, обладающее необходимыми знаниями. Специалист обязан явиться по вызову судебного пристава, дать в письменной форме объективное заключение по поставленным вопросам и пояснения по поводу выполняемых им действий.