Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП и АПП к государственный экзамен.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
2.47 Mб
Скачать

31. Процессуальное правопреемство.

Процессуальное правопреемство представляет собой замену выбывшей надлежащей стороны ее правопреемником13. Процессуальное правопреемство является необходимым следствием правопреемства в материальном праве. В случаях смерти гражданина и прекращения существования юридического лица речь идет об универсальном правопреемстве. В частности, при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу его имущество (права и обязанности) переходит к последнему (ч. 2 ст. 54 ГПК). Вместе с имуществом переходит право быть истцом или ответчиком по делам, которые находятся в производстве судов.

Процессуальное правопреемство, так же как и материальное, не наступает в тех случаях, когда речь идет о сугубо личных правах. Например, не допускается правопреемство в делах о взыскании алиментов.

Процессуальное правопреемство предусмотрено также при уступке права требования и перевод долга, а также в других случаях перемены лиц в материальном правоотношении (ст. 64 ГПК). При уступке требования производится замена истцов ( кредитора), а при переводе долга – ответчика ( должника ). Здесь материальное правопреемство является частным (сингулярным). Однако процессуальное правопреемство в любом из этих случаев называют общим. В рамках процесса правопреемник целиком замещает правопредшественника.

Смерть гражданина (если спорное правоотношение допускает правопреемство), а также прекращение существования юридического лица, являющихся сторонами по делу, обязывают суд приостановить производство (п. 1 ст. 160 ГПК). Возобновляется оно по заявлению заинтересованного лица или по инициативе суда (ст. 163 ГПК) после оформления материального правопреемства. Заинтересованным лицом является сторона или ее правопреемник. Именно с моментом возобновления производства по инициативе одного из упомянутых лиц или суда следует связывать наступление процессуального правопреемства.

Суд после оформления правопреемства в любом случае обязан возобновить производства по делу. Но пользуются своими правами процессуальные правопреемники только по собственной инициативе. В случае отказа истца (правопреемника) от иска производство по делу прекращается (п. 3 ст. 164 ГПК). Если же правопреемник и другая сторона не являются в суд по вторичному вызову без уважительных причин, иск может быть остановлен без рассмотрения (п. 7 ст. 165 ГПК). Вступление в процесс правоприемника-ответчика зависит от воли истца14.

Для правопреемника все действия, совершенные в процессе до его вступления, обязательны в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил (ч. 2 ст. 64 ГПК). Правопреемник не имеет права требовать повторения каких бы то ни было процессуальных действий. С наступлением процессуального правопреемства процесс возобновляется с того процессуального действия, на котором он был приостановлен в связи с необходимостью оформления правопреемства. Этим правопреемство отличается от замены ненадлежащей стороны, после которой процесс начинается сначала. Процессуальные действия, совершенные ненадлежащей стороной, не могут быть обязательными для надлежащей стороны.

Согласно ч. 1 ст. 64 ГПК правопреемство возможно в любой стадии процесса (на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, на стадии судебного разбирательства и т. д.). Если, например, при правопредшественника было вынесено решение, правопреемник имеет право требовать его исполнения. Даже если решение до правопреемства вступило в законную силу и было исполнено, правопреемник может принести на него надзорную жалобу, требовать пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

В ст. 64 ГПК указано, что процессуальное правопреемство допускается в случае выбытия стороны из дела. Однако действие этой нормы, на наш взгляд, распространяется и на третьих лиц, изъявляющих самостоятельные требования на предмет спора, поскольку они имеют все процессуальные права и обязанности истца по делу.