Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП ответы к экзамену.docx
Скачиваний:
1048
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
280.99 Кб
Скачать

1. Предмет гражданского права как отрасли права.

Гражданское право — это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения имущественного и личного неимущественного характера, возникающие между участниками гражданского оборота, основанные на принципах гражданского законодательства.

Гражданское право как отрасль права регулирует правоотношения, возникающие между гражданами и юридическими лицами. Следует иметь в виду, что участниками гражданского оборота, наряду с гражданами и юридическими лицами, выступают государство, государственные органы и органы местного самоуправления.

Как все отрасли права, гражданское право имеет свои предмет и метод правового регулирования.

^ Предмет гражданского права составляют общественные отношения, урегулированные нормами гражданского права. В предмет гражданского права входят две группы общественных отношений: имущественные и личные неимущественные.

^ Имущественные отношения представляют собой отношения участников гражданского оборота по поводу имущества или иных материальных благ, включая владение, пользование, распоряжение имуществом, а также отношения, связанные с выполнением работ или оказанием услуг. Имущественные отношения обладают экономическим содержанием и составляют следующие категории:

вещные — отношения собственности на вещи (имущество) и отношения, возникающие в связи с законным нахождением имущества у субъектов, не высту­пающих его собственниками;

обязательственные — связанные с переходом имущества от одного участника отношений к другому, возникающие из договора, вследствие причинения вреда, а также других оснований, предусмотренных гражданским законодательством.

^ Личные неимущественные отношения представляют собой отношения по поводу неимущественных благ. Данные отношения находятся в неразрывной связи с личностью участника гражданских правоотношений, они неотделимы и неотчуждаемы от личности. Их можно разделить на следующие группы:

1. Жизнь и здоровье. 2. Достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна. 3. Право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства. 4. Право на имя, право авторства. 5. Иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

2. Метод гражданского права: понятие и особенности.

Метод правового регулирования - это совокупность приемов, средств, способов, посредством которых право воздействует на общественные отношения, упорядочивая, регулируя и защищая их.

Если понятие предме­та гражданского права связано с вопросом о том, какие общественные отно­шения регулируются гражданским правом, то понятие метода — с вопро­сом о том, как эти общественные отношения регулируются нормами гражданского права.

Метод гражданского права дозволительный (диспозитивный). Гражданско-правовой метод является дозволительным и имеет следующие отличительные черты:

1. Взаимооценочные отношения. Общественные отношения, составляющие предмет гражданского права, представляются как взаимооценочные.

2. Юридическое равенство сторон. Юридическое равенство сторон, то есть равенство их правового положения, которое проявляется в признании равенства всех форм собственности, самостоятельном создании хозяйственных связей, в одинаковых мерах гражданско-правовой ответственности и т.д.

3. Автономия воли сторон. В большинстве случаев гражданские права и обязанности возникают в силу двустороннего волевого акта (договора). Сторонам представлена возможность полностью самостоятельно регулировать свои отношения.

3. Имущественная самостоятельность сторон. Участники гражданского оборота выступают в качестве обладателей обособленного имущества, которым они участвуют в обороте и отвечают по обязательствам.

4. Защита гражданских прав преимущественно в судебном порядке, если стороны самостоятельно не смогли разрешить спорные вопросы; в установленных законом случаях защита гражданских прав производится и в административном порядке.

5. Имущественный характер гражданско-правовой ответственности. Объектом взыскания в этом случае является имущество, а не личность должника. Гражданско-правовая ответственность носит по общему правилу компенсационный характер.

6. Состязательность сторон и презумпция виновности (за исключением принципа разумности и добросовестности) предполагает самостоятельность и ответственность сторон в формировании доказательственной базы по гражданско-правовым спорам.

7. Самостоятельность и активность участников отношений предполагает обязательность непосредственного участия сторон или их представителей.