Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП и АПП к государственный экзамен.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
2.47 Mб
Скачать

91. Предмет арбитражного процессуального права. Понятие арбитражного процесса и его задачи.

Предмет арбитражного процессуального права

Арбитражное право призвано регулировать особую разновидность общественных отношений, что определяет место арбитражного процессуального законодательства в системе российского законодательства. Согласно ст. 71 Конституции РФ, арбитражное процессуальное законодательство отнесено к исключительному ведению Российской Федерации. Субъекты Федерации не вправе принимать какие-либо нормативные правовые акты по вопросам, входящим в сферу арбитражного процессуального законодательства, поскольку арбитражные суды отнесены к числу федеральных судов. Тем самым обеспечивается единство судебной системы и судебной защиты на всей территории государства.

Предметом арбитражного процессуального права являются юридические процессуальные действия суда и заинтересованных лиц при осуществлении правосудия по делам, отнесённым к ведению арбитражных судов.

Арбитражное процессуальное право (как научная дисциплина) по содержанию не совпадает с одноимённой отраслью российского законодательства. В арбитражный процесс в качестве составной части включается исполнительное производство как стадия, на которой происходит реализация судебных актов арбитражных судов. Вместе с тем исполнительное производство входит в систему арбитражного процессуального законодательства лишь по ряду отдельных вопросов (например, порядок выдачи исполнительного листа и его дубликата, поворот исполнения).

Исполнительное производство как стадия арбитражного процесса является в основном предметом регулирования со стороны исполнительного законодательства как комплексной отрасли российского права.

Под задачами принято понимать те цели, ради достижения которых создан соответствующий орган.

По ст. 1 АПК правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами, образованными в соответствии с Конституцией РФ и федеральным конституционным законом, путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции АПК и другими федеральными законами, по правилам, установленным законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах.

По ст. 8 «К» в РФ гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. В РФ признаются и равным образом защищаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Задачи сформулированы в ст. 5 ФКЗ от 28.04.95 г. № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ» и ст. 2 АПК.

«Основные задачи арбитражных судов в РФ» ст. 5 ФКЗ:

защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

«Задачи судопроизводства в арбитражных судах» ст. 2 АПК:

1) защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также прав и законных интересов РФ, ее субъектов, муниципальных образований в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов России, органов МСУ, иных органов, должностных лиц в указанной сфере;

2) обеспечение доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

3) справедливое публичное судебное разбирательство в установленный законом срок независимым и беспристрастным судом;

4) укрепление законности и предупреждение правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

5) формирование уважительного отношения к закону и суду;

6) содействие становлению и развитию партнерских деловых отношений, формированию обычаев и этики делового оборота.

В ст. 2 АПК, как и в ст. 5, сформулированы не шесть, а только две задачи судопроизводства. Первая — основная (пп. 1-3), а вторая — вспомогательная, или производная (пп. 4-6 ст.2).

Под арбитражным процессом необходимо понимать установленный процессуальным законом порядок деятельности арбитражных судов, лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса, а также органов исполнения судебных постановлений. Итогом является рассмотрение и разрешение экономических споров и иных отнесенных к компетенции арбитражных судов дел, проверка законности и обоснованности вынесенных постановлений, а в соответствующих случаях их реализация.

Арбитражный процесс представляет собой поступательное развитие дела, переход его из одной стадии в другую. В качестве стадии процесса принято понимать определенную логически завершенную его часть, состоящую из взаимосвязанной системы процессуальных действий, направленных на достижение конкретной процессуальной цели. Стадии:

1) производство в арбитражном суде первой инстанции (включающее возбуждение дела, подготовку дела к судебному разбирательству и судебное разбирательство с вынесением решения либо заключительного определения);

2) апелляционное производство;

3) кассационное производство;

4) производство по пересмотру суда в порядке надзора;

5) производство по пересмотру постановлений суда по вновь открывшимся обстоятельствам;

6) исполнительное производство.

С достижением конкретной процессуальной цели и вынесением соответствующего судебного акта процессуальные правоотношения между судом и лицами, участвующими в деле, на данном этапе прекращаются. В дальнейшем в зависимости от процессуальной ситуации и волеизъявления этих лиц арбитражный процесс может перейти в иную стадию, причем не всегда в последующую.

В процессуальной литературе порой проводится более дробное деление стадий арбитражного процесса. В частности, дополнительно выделяются стадии принятия заявления к производству арбитражного суда; подготовки дела к судебному разбирательству и судебное разбирательство.