Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП и АПП к государственный экзамен.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
2.47 Mб
Скачать

42. Процессуальные сроки: понятие, виды, порядок исчисления.

Процессуальный срок – определенный период времени, который устанавливается судом или законом, в течение которого должно быть выполнено какое-либо процессуальное действие либо завершена часть производства по делу.

Цель установления процессуального срока – быстрое и эффективное рассмотрение гражданского дела. Законодатель устанавливает срок, для того чтобы никакие лица своими действиями умышленно не могли затягивать рассмотрение дела.

Особенности течения процессуальных сроков:

1)процессуальные сроки определяются датой и указанием на событие, которое должно неизбежно наступить в соответствии с этой датой;

2) течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало;

3) процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца;

4) в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день;

5) процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до 24 ч последнего дня срока;

6) в случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы;

7) течение всех не истекших процессуальных сроков приостанавливается одновременно с приостановлением производства по делу. Со дня возобновления производства по делу течение процессуальных сроков продолжается;

8) назначенные судом процессуальные сроки могут быть продлены судом;

9) лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен;

10) заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана жалоба.

Все процессуальные сроки в зависимости от способа установления можно разделить на две группы.

Первая - сроки, установленные действующим процессуальным законодательством; К срокам, установленным арбитражным процессуальным кодексом относятся: пятидневный срок для направления дела в другой арбитражный суд при его передаче; десятидневный срок для выполнения поручения арбитражного суда ; двухмесячный срок для подготовки дела к судебному заседанию; месячный срок для рассмотрения дела судом первой инстанции и др.

Вторая - сроки, устанавливаемые арбитражным судом (судьей). Арбитражный суд (судья) назначает процессуальный срок в следующих случаях: если сторона в указанный срок не заявит о выбранной кандидатуре арбитражного заседателя, суд вправе самостоятельно определить такую кандидатуру; при истребовании доказательств, а также: срок на проведение экспертизы; срок для устранения недостатков кассационной жалобы при оставлении ее без движения и др.

При назначении срока, в течение которого должно быть совершено определенное процессуальное действие, арбитражный суд (судья) должен исходить из конкретных обстоятельств дела Кроме того, арбитражный суд должен учитывать общие сроки рассмотрения арбитражного дела, которые не могут быть нарушены.В зависимости от субъекта, которому адресованы конкретные процессуальные сроки, их можно подразделить на три группы:

1 сроки для действий, совершаемых самим арбитражным судом (судьей);

2 сроки для действий участников арбитражного процесса;

3 сроки для иных участников процесса, обязанных выполнить предписания арбитражного суда (судьи).

3 Исчисление процессуальных сроков

Сроки совершения процессуальных действий могут определяться:

1 точной календарной датой. Процессуальные действия совершаются в сроки, установленные Арбитражным процессуальным кодексом или иными федеральными законами, а в случаях, если процессуальные сроки не установлены, они назначаются арбитражным судом; Точная календарная дата указывается, например, при назначении судебного заседания после окончания подготовительных действий арбитражным судьей, при отложении разбирательства по делу. В этом случае процессуальное действие не может быть проведено ни в какое иное время.

2 указанием на событие, которое обязательно должно наступить Этими событиями могут быть вынесение арбитражным судом решения по делу, начало рассмотрения дела по существу и т. п.

3 периодом, в течение которого действие может быть совершено. Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Если срок совершения процессуальных действий определен периодом времени, то процессуальные действия могут быть совершены в течение всего этого указанного времени. Данные сроки составляют большинство всех процессуальных сроков, закрепленных в настоящем кодексе или иных федеральных законах либо устанавливаемых арбитражным судом. К ним, например, относятся: месячный срок для подачи апелляционной жалобы; месячный срок на рассмотрение жалобы в апелляционной инстанции; пятидневный срок для направления копий постановления апелляционной инстанции и др. Процессуальные сроки могут исчисляться годами, месяцами и днями .

3.1 Начало течения срока

Исчисление всех сроков, определяемых периодом времени, независимо от того, исчисляются они годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года установленного срока.

Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

Процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации. - ст. 14. - п. 1 - 4.

. При определении срока, исчисляемого днями, необходимо учитывать что в него не включаются нерабочие дни. Это положение усиливает защиту прав и законных интересов прежде всего лиц, участвующих в деле.

При совершении процессуальных действий, которые могут быть выполнены только непосредственно в арбитражном суде или иных организациях, необходимо учитывать, что эти организации не осуществляют свою деятельность круглосуточно. Процессуальный срок в этих случаях истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные суммы были сданы на почту, переданы или заявлены в орган либо уполномоченному их принять лицу до двадцати четырех часов последнего дня процессуального срока, срок не считается пропущенным.

Подтверждением сдачи необходимых документов на почту будет являться штемпель на конверте, почтовая квитанция, выписка из реестра почтовых отправлений. Так же в качестве таковых могут выступать расписка в получении документов непосредственно представителем соответствующего лица и т. п. Указанная в них дата и будет являться подтверждением соблюдения процессуального срока (его не истечения на момент выполнения процессуального действия).

3.2 Последствия пропуска (нарушения) процессуальных сроков

В действующем арбитражном процессуальном кодексе прямо закреплены последствия пропуска (нарушения) процессуальных сроков. Связано это с тем, что лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.

Статьёй 115 Арбитражного процессуального кодекса установлено:

1 Лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.

2 Заявления, жалобы и другие поданные по истечении процессуальных сроков документы, если отсутствует ходатайство о восстановлении или продлении пропущенных сроков, не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы.

Неустранение недостатков в исковом заявлении, апелляционной или кассационной жалобе лишает лицо, обратившееся с этими документами, права на рассмотрение арбитражного дела в соответствующей инстанции. Пропуск срока на подачу апелляционной или кассационной жалобы имеет те же последствия.

Однако закон предоставляет лицам, участвующим в деле, и иным лицам в случаях, предусмотренных законом, возможность восстановления пропущенного срока и продления процессуального срока.

Кроме того, установлены и иные негативные последствия для лиц, пропустивших процессуальные сроки, в основном это связано с невыполнением процессуальных обязанностей. Например, в ч. 9 ст. 66 Арбитражного процессуального кодекса указано, что в случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по каким - либо причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф.

Заявления, жалобы и другие поданные по истечении процессуальных сроков документы, если отсутствует ходатайство о восстановлении или продлении пропущенных сроков, не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы.

Приостановление процессуальных сроков

Законом предусмотрена возможность приостановления течения процессуальных сроков. Приостановление производства по делу является временным прекращением всех процессуальных действий по делу, связанное с невозможностью его рассмотрения ввиду определенных законом обстоятельств. С момента устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления производства по делу, арбитражное дело возобновляется.

До возобновления производства по делу приостанавливается течение и всех процессуальных сроков по делу. Приостанавливаются только те процессуальные сроки, которые не истекли до вынесения арбитражным судом определения о приостановлении производства по делу. После вынесения определения о возобновлении производства по делу время, истекшее до приостановления, должно учитываться при исчислении приостановленного срока. В.В. Ярков. Арбитражный процесс. -- М.: Волтерс Клувер, 2003.- Гл. 9. - п. 3

Днем возобновления производства по делу является день вынесения определения арбитражным судом о возобновлении производства по делу

3.4.Восстановление процессуальных сроков

Пропущенные процессуальные сроки могут быть восстановлены . Арбитражный суд не вправе по собственной инициативе восстановить пропущенный процессуальный срок. Восстановление процессуального срока происходит по ходатайству лиц, участвующих в деле. В ходатайстве должны быть указаны причины пропуска процессуального срока, мотивировка для восстановления пропущенного срока, уважительность причин устанавливается самим арбитражным судом, исходя из конкретных обстоятельств дела, на которые ссылается заявитель. Заявитель должен предоставить доказательства уважительности пропуска процессуального срока.

Ходатайство о восстановлении процессуального срока может быть оформлено в виде отдельного документа либо содержаться в жалобе или ином документе о восстановлении срока, на подачу которого оно направлено. Процессуальный срок не подлежит восстановлению, если это прямо предусмотрено Арбитражным Процессуальным кодексом.

Следует иметь в виду, что действующим Арбитражным Процессуальным кодексом вводится ограничение по сроку на возможность восстановления пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной и кассационной жалобы. Статьями 256 и 276 Арбитражного процессуального кодекса устанавливается шестимесячный срок, в который лицо, участвующее в деле, может обратиться в соответствующий арбитражный суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обжалование.

Таким образом, арбитражный суд при восстановлении пропущенного процессуального срока должен не только признать причины пропуска указанного срока уважительными, но и установить, что не истекли предельные допустимые сроки для их восстановления.

Рассмотрение вопроса о восстановлении процессуального срока происходит тем арбитражным судом, в котором должно быть совершено процессуальное действие, срок в отношении которого пропущен. Соответственно ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие.

Рассмотрение вопроса о восстановлении пропущенного срока предшествует разрешению вопроса о рассмотрении процессуального действия по существу. Этот вопрос рассматривается в пятидневный срок с момента поступления ходатайства о восстановлении процессуального срока в арбитражный суд. Рассмотрение вопроса происходит в судебном заседании в соответствующем составе арбитражного суда без извещения лиц, участвующих в деле. О восстановлении пропущенного срока должно быть указано в соответствующем судебном акте, чаще всего это определение арбитражного суда, которое должно соответствовать требованиям процессуального закона.

Действующим Арбитражным процессуальным кодексом установлены следующие правила, касающиеся восстановления процессуальных сроков арбитражным судом:

1. Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле.

2. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предельные допустимые сроки для восстановления.

3. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие.

4. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в пятидневный срок со дня его поступления в арбитражный суд в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле. Восстановление пропущенного процессуального срока арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте.

5. Об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока арбитражный суд выносит определение. Копия определения направляется лицу, обратившемуся с ходатайством, не позднее следующего дня после дня вынесения определения.

6. Определение арбитражного суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано. См. ст. 117 Арбитражного Процессуального кодекса Российской Федерации

В мотивировочной части должны быть указаны доводы арбитражного суда

о несогласии его с позицией заявителя об уважительности причин пропуска процессуального срока. Обжалование определения арбитражного суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока производится в общем порядке.

Продление процессуальных сроков

Продление процессуальных сроков возможно только в отношении сроков, устанавливаемых арбитражным судом. Продление сроков, установленных Арбитражным процессуальным кодексом и иными федеральными законами, не допускается. Определение арбитражного суда об отказе в продлении назначенного им процессуального срока подлежит обжалованию в общем порядке.