Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по методике.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
828.42 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Курский государственный университет

Кафедра государственного и муниципального управления

Методика преподавания экономики

Методическое пособие для студентов факультета экономики и менеджмента Курского государственного университета.

Разработано доцентом кафедры государственного и муниципального управления КГУ, к.э.н. Ивановой Л.А.

КУРСК - 2011

Введение

Цель курса. Специфика подготовки экономистов в университете требует от студентов знаний и умений для эффективной работы в качестве преподавателя экономических дисциплин в образовательных учреждениях различных уровней. Курс “Методика преподавания экономики ” нацелен на овладение методическими приемами чтения лекций и проведения семинарских, практических занятий, деловых игр будущими молодыми преподавателями экономики.

Задачи курса:

  • формирование у студентов комплекса знаний, умений и навыков деятельности в качестве преподавателя экономики;

  • творчески осуществлять все виды учебной и воспитательной работы по экономике в различных видах образовательных учреждений;

  • адаптация студентов к реальной педагогической деятельности.

Требования к уровню освоения содержания курса

Студенты должны знать: цели, содержание курсов экономической науки, которые изучаются в средних, средних специальных, высших учебных заведениях; организационные формы, средства и методы обучения на лекциях, семинарах, практических занятиях по экономике; методику проведения учебных занятий; основные формы проведения воспитательной и внеклассной, самостоятельной работы; возрастные и индивидуальные особенности школьников и студентов в практикуемых классах и группах.

Студенты должны уметь: планировать учебный материал по предмету; формировать на учебных занятиях системные знания; определять и контролировать уровень знаний и умений учащихся; изготавливать наглядные пособия, дидактический материал; разрабатывать конспекты и развернутые планы учебных занятий; проводить и анализировать учебные занятия и внеклассные мероприятия по предмету.

Формы проведения занятий. Основными формами проведения занятий являются лекции, семинары, самостоятельная письменная работа по избранному учебному проекту. В процессе обучения используются активные методы: разбор конкретных ситуаций, работа в малых группах, деловые игры, практикующие упражнения.

Формы контроля: тестирование, решение задач, подготовка вопросов к предложенным ситуациям; разработка уроков, тестов, контрольных и самостоятельных работ; итоговый контроль - зачет.

Организация самостоятельной работы студентов. Самостоятельная работа студентов по курсу «Методика преподавания экономики» осуществляется в форме еженедельных встреч преподавателя со студентами в часы, указанные расписанием факультетов.

На первых занятиях рассматривается методика самостоятельной работы и обзору обязательной и дополнительной литературы, сайтов в ИНТЕРНЕТЕ, методика написания рефератов. В последующем организация самостоятельной работы студентов по курсу строится по следующему плану:

  • разработка планов учебных занятий по экономики для учащихся начальной школы;

  • составление рабочих программ для учащихся средних классов,

  • построение программ и разработка уроков для учащихся старших классов,

  • разработка сценариев проведения деловых игр и других активных форм обучения.

К каждому семинарскому занятию по каждой теме проводятся консультации по проблемам методики преподавания экономики, поурочного планирования.

По итогам самостоятельной работы за год студент должен представить «Программу курса экономики» для любого учебного уровня средней либо высшей школы.