Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции для сотрудников ЛОМО.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
974.34 Кб
Скачать

Лекции проф.Демина А.В.

Дополнительная образовательная программа профессиональной подготовки/переподготовки - «Инновационный менеджмент»

«Управление научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими, научно-техническими, технологическими, техническими разработками и проектами»

Методология проектирования технических объектов (краткое изложение курса) Лекция 1. Введение

Современная жизнедеятельность человека не возможна без информационно-измерительных и управляющих систем, обеспечивающих решение таких задач как:

  • мониторинг экологического состояния окружающей среды;

  • дистанционное зондирование Земли;

  • обеспечение производства и воспроизводства;

  • обеспечение требуемой эффективности и качества военной и гражданской техники;

  • обеспечение безопасности во всех сферах деятельности.

В этой связи под информационно-измерительной и управляющей системой будем понимать любую техническую систему, которая осуществляет сбор и анализ поступающей на её вход информации, параметрические измерения и вырабатывает управляющие воздействия.

Создание высокоточных и надежных информационно-измерительных и управляющих систем (ИУС) является многоэтапным и многофакторным процессом. Следует отметить, что научно-технические проблемы, возникающие при этом, требуют необходимости проведения большого объема теоретических и экспериментальных исследований, проектирования, производства и испытаний, максимально обеспечивающих создание ИУС, отвечающих реальным условиям их эксплуатации, что приводит к значительным срокам разработки. Основная трудность при проектировании ИУС заключается в том, что теоретически подобные системы являются симбиозом ряда областей наук, таких как физика, специальные разделы математики, теория систем, теория информации, физическая и прикладная оптика, теория управления, теория измерений и другие.

Выход из создавшегося положения лежит в области разработки методов и средств систем автоматизированного проектирования (САПР) в совокупности с проведением всех видов проводимых работ, позволяющих обеспечить принятие приемлемого решения с последующей его оптимизацией на каждом из этапов создания ИУС. Для достижения функциональной и параметрической оптимальности используются мощные компьютерные системы с развитым функциональным и общесистемным математическим обеспечением высокого уровня.

В настоящее время при разработке сложных систем особенно широкое применение находят методы и средства математического моделирования, которые по сравнению с методами натурного и полунатурного моделирования обладают явными преимуществами в плане ресурсных и временных затрат. Сущность методологии математического моделирования состоит в замене исходного объекта его «образом» - математической моделью и дальнейшем изучении этой модели с помощью реализуемых на компьютерах вычислительно-логических алгоритмов. Такой подход сочетает в себе достоинства как теории, так и эксперимента, поскольку предоставляет возможность относительно быстро и без существенных финансовых затрат исследовать свойства и поведение технической системы в любых теоретически реализуемых ситуаций вычислительной техникой. Вычислительные (компьютерные, симуляционные, имитационные) эксперименты с моделями объектов позволяют изучить, предсказать и скорректировать его свойства.

Прямой натурный эксперимент с объектом, как правило, продолжителен и дорог, а зачастую либо опасен, либо попросту невозможен, так как возможно, что этот объект существует в «единственном экземпляре» и цена ошибки и просчетов в обращении с ним недопустимо высока. Поэтому математическое моделирование является неизбежной со­ставляющей научно-технического прогресса.

Моделирование технической системы (объекта) представляет собой имитацию поведения её с использованием поведения другой системы, называемой имитатором либо в виде активируемых подсистем, либо в виде математических соотношений. Имитатор является упрощенной моделью реальной системы, но выполненный с возможностью изменения своих параметров, как на уровне подсистем, так и системы в целом. Целью проведения моделирования технической системы (ТС) является получение предварительных оценок её параметров, что позволяет существенно сократить трудозатраты как по поиску проектных решений, так и по аттестации реальной ТС. Основными требованиями, предъявляемыми при использовании методов математического моделирования, являются требования адекватности реальных и моделируемых процессов, причем степень ее зависит от вида решаемых задач, а также возможностей вычислительной техники (ВТ) и алгоритмического обеспечения.

Математическая модель исследуется теоретическими методами, что позволяет получать предварительную информацию о свойствах и параметрах объекта.

Сама постановка вопроса о математическом моделировании ТС порождает создание плана действий, который условно можно разбить на три этапа: модель — алгоритм — программа (триада моделирования, см. рис.1).

На первом этапе создается «эквивалент» объек­та, отражающий в математической форме важнейшие его свойства – законы, которым он подчиняется; связи, присущие составляющим его частям и элементам.

На втором этапе разрабатывается компьютерно-ориентированый алгоритм реализации модели на компьютере, при этом определяется последовательность вычислительных и логических операций, которые нужно произвести, чтобы найти искомые величины с заданной точностью. Выбранный компьютерно-ориентированый алгоритм (КОА) не должен искажать основные свойства модели, а, следовательно, и исходного объекта.

На третьем этапе создаётся программное обеспечение, «переводящее» модель и алгоритм на доступный компьютеру язык, т.е. можно считать, что программное обеспечение является «электронным» эквивалентом исследуемого объекта. Тем самым триада «модель-алгоритм-программа» сначала отлаживается и тестируется в «пробных» вычислитель­ных экспериментах, а после того как адекватность триады исходному объекту определена, начинается процесс моделирования. Тем не менее, следует отметить, что математическое моделирование возможно при обеспечении:

  • четкой формулировки основных понятий, предположений и соотношений;

  • априорной информации;

  • апостериорного анализа адекватности используемых моделей;

  • гарантированной точности вычислительных алгоритмов;

  • разграничение математических и «житейских» определений.

Различным аспектам математического моделирования посвящено немало работ. Известно, что исследования сложных систем возможно с помощью двух типов математических моделей – это аналитические и имитационные. В дальнейшем мы определим понятие «математическая модель».

Основными требованиями, предъявляемыми при использовании методов математического моделирования, являются требования адекватности реальных и моделируемых процессов, причем степень ее зависит от вида решаемых задач, а также возможностей ЭВМ и алгоритмического обеспечения. Формализованная математическая модель функционирования системы, как правило, охватывает только основные, существенные закономерности, оставляя в стороне второстепенные, не подлежащие исследованию факторы.

Аналитические модели позволяют произвести наиболее полное исследование только в том случае, если получены явные аналитические зависимости, связывающие в полной мере «вход-выход» системы при известных начальных условиях, что возможно для сравнительно не сложных (простых) систем. Для сложных же систем, в которых явления в них происходящие многопараметрические и многообразные, что именно и имеет место в частности в ИУС, аналитическое моделирование не обеспечивает эффективных результатов, т.е. применяемые математические модели, с помощью которых нельзя заранее вычислить или предсказать поведения реальной системы. В этом случае для предсказания поведения необходим эксперимент, т.е. имитация на модели, а соответственно необходимо применить имитационное моделирование при заданных исходных данных, являющееся более универсальным инструментом исследования, возможности которого значительно расширены.

Метод математического имитационного моделирования позволяет осуществлять численное моделирование поведения подсистем ИУС и их взаимодействия с учетом возмущений различной природы в течение заданного или формируемого периода времени и не накладывает ограничения на сложность ИУС и может быть принят за основу как инструмент исследований. Процесс имитации на ЭВМ следует понимать и конст­руирование модели, и её испытание, и применение с целью изучения происходящих процессов и предсказания результатов.

Имитационное моделирование (ИМ), осуществляющееся посредством процессов-аналогов набором алгоритмов, реализуемых на не­котором языке моделирования с применением набора математических инструментальных и программных средств, позволяет выполнить целенаправленное исследование реальной сложной системы в режиме «имитации» с целью оптимизации её структуры и функциональных параметров. Тем самым имитационная модель - это специальный программно-аппаратный комплекс, имитирующий функционирование ИУС. При построении имитационной модели ИУС (ИМИУС) надо исходить прежде всего из возможности вычисления функционала имитирующего различные реальные ситуации, задаваемые на множестве возможных реализаций процесса функционирования ИУС в реальных условиях с некоторым показателем эффективности .