Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_po_ugolovnomu_pravu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
458.24 Кб
Скачать

Должностные преступления

Это название досталось этой группе исторически: это преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Среди тех преступлений:

  1. Злоупотребление должностными полномочиями (ст.285)

  2. Нецелевое расходование бюджетных средств;

  3. Ст.286 – превышение должностных полномочий;

  4. Взяточничество (ст.290 – получение взятки и ст. 291 – дача взятки);

  5. Ст.293 – халатность.

Эта группа преступлений связана с тем, что совершается внутри государственного аппарата теми лицами, которые обязаны в первую очередь соблюдать требования закона.

ПП ВС РФ №6 от 10 февраля 2000 года «о судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе»;

ПП ВС РФ №19 от 16 октября 2009 года «о судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий».

Эту группу преступлений объединяет общий видовой объект, который является сложным и включает в себя 3 составляющие:

  1. Государственная власть. Власть – способность и возможность оказывать определенное воздействие на деятельность, поведение людей с помощью каких-либо средств. Властные полномочия характеризуются возможностью лица принимать общеобязательные решения. Влияние на жизнедеятельность человека может оказываться путем издания правовых норм, с использованием авторитета, силы; через управленческие механизмы (через систему государственных органов). Человек, совершающий преступление против государственной власти, в первую очередь, подрывает ее авторитет в лице государственных органов и их должностных лиц у населения.

  2. Интересы государственной службы. Они характеризуются ФЗ «об основах государственной службы в РФ». Интересы государственной службы заключаются в полном, четком и своевременном выполнении задач публичного управления. Например, нецелевое расходование бюджетных средств – несвоевременно будет что-либо подготовлено (например, объекты ЖКХ к зиме).

  3. Интересы службы в органах местного самоуправления. Интересы службы в ОМСУ определяются ФЗ «об основах муниципальной службы в РФ». На уровне муниципалитета управленческие решения должны быть эффективными. Эти преступления выделили отдельно, т.к. государственная власть заканчивается на уровне субъектов РФ.

Во всех этих преступлениях есть дополнительный объект: интересы личности либо право собственности.

Самой главной отличительной чертой этой группы преступлений является специальный субъект (на экзамене это дополнительный вопрос – один из самых сложных в УП; он имеет свою специфику). Эти преступления совершаются самими работниками государственных органов, которые наделены специальными властными полномочиями.

Общий субъект этих преступлений – должностное лицо. Понятие должностного лица находится в примечании №1 к ст.285. это понятие распространяется на все преступления главы 30, кроме дачи взятки:

«Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации».

Понятие должностного лица рассматривается с учетом функционального подхода: должностные лица делятся на 2 группы.

  1. Представитель власти – это понятие на первый взгляд содержится в примечании к ст.318: представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости (круг замкнулся). Это некорректная зависимость. Понятие представителя попытался дать Пленум ВС РФ, представитель власти, это:

А) Лица, осуществляющие законодательную, исполнительную или судебную власть. Уже на этом этапе появляется проблема, связанная с квалификацией действий, например, действий должностных лиц ОМСУ. Глава администрации получил денежное вознаграждение от предпринимателя за организацию беспрепятственной регистрации ООО и предоставления земельного участка. Является ли он должностным лицом, ведь речь идет не о государственной власти. По поводу руководителей МО и депутатов ЗОМСУ: в примечании к ст.285 речь идет о признании должностными лицами лиц, осуществляющих функции представителей власти (по своей сути лица на уровне муниципалитета выполняют функции представителей власти).

В этом контексте возникает вопрос: прокурор района – должностное лицо? Прокуратура не относится ни к одной ветви власти

Б) Контролирующие органы – вторая группа лиц:

  • органы, наделенные распорядительными функциями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости (представители Налоговой инспекциями, Роспотребнадзора; государственные инспекторы по охране окружающей среды, лесничие) или…

  • если они наделены правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

  1. Лица, которые выполняют организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.

- Организационно-распорядительные функции – это функции, связанные с руководством трудовым коллективом (людьми). Эти функции касаются деятельности по организации труда лиц, находящихся от лица в служебной зависимости. Пленум в 2000 году перечислил: подбор и расстановка кадров (право приема и увольнения); поддержание дисциплины труда (право налагать дисциплинарные взыскания и применять меры поощрения); управление структурными подразделениями трудового коллектива. Если есть в подчинении есть хотя бы несколько подчиненных (зависимые лица) – то это лицо, выполняющее организационно-распорядительные функции (организует план, сроки работы). Это могут быть руководители трудовых коллективов (директор предприятия, ректор университета; начальник отдела; заведующий кафедрой).

- Административно-хозяйственные функции – это функции по управлению имуществом и (или) денежными средствами. Т.е. такими функциями обладает человек, в полномочия которого входит принятие решений о судьбе денежных средств и имущества (списать, начислить…), а также выполняет функции по учету, контролю, расходованию денежных средств, учету произведенной работы, по начислению вознаграждения. Такими функциями обладают главные бухгалтеры и бухгалтеры, начальники планово-финансовых отделов, их заместители; заведующие хранилищами материальных ценностей. Кассир же является исполнителем тех операций, которые были составлены бухгалтером (он технический работник и не обладает административно-хозяйственные функции).

Особенность УП в понятии должностного лица – то, где эти функции могут выполняться, чтобы лицо было признано должностным лицом:

  1. В государственных органах;

  2. В органах местного самоуправления;

  3. Государственные и муниципальные учреждения (!!!) – это некоммерческая организация, значит, коммерческие организации любых организационно-правовых форм не дают должностных лиц в уголовно-правовом смысле (руководители ООО, АО не являются должностными лицами с точки зрения УП); если это муниципальное предприятие – то его руководитель не является должностным лицом. Примечание к ст. 2.4 КоАП – почти полностью понятие должностного лица совпадает с УП (+ работники иных организаций, выполняющие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, отвечают как должностные лица, если иное не установлено законом). Такой добавки в УП не существует. Руководители иных организаций несут ответственность по главе 23 УК (преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях).

  4. В ГП есть и другие виды государственных некоммерческих организаций. Возникает проблема применительно к руководителям Фондов – Пенсионный Фонд, Фонд Социального Страхования. По поводу их возник достаточно существенный спор: фонд и учреждение – разные организационно-правовые формы (руководитель фонда – не должностное лицо). В Положении о ПФ записано, что это «самостоятельное финансово-кредитное учреждение». Однако его деятельность осуществляется за счет взносов и обязательных отчислений из заработной платы. Они, хотя и называются учреждением, не получают средства из бюджета государства. Но с натяжкой формулировка ВС дает основания говорить о том, что руководители ПФ – должностные лица (выполняют действия по реализации конституционного права на получение пенсии).

  5. Государственные корпорации: Ростехнологии, ГК по атомной энергии. Имущество в них формируется за счет взноса РФ. Руководители государственных корпораций – должностные лица.

  6. Вооруженные силы РФ.

  7. «Плавающая» группа должностных лиц.

21.11.2011

Это группа лиц, которые сочетают в своей деятельности выполнение профессиональных функций и функций должностного лица.

К ней относят врачей лечебных учреждений. С одной стороны, врач лечебного учреждения во время приема пациента выполняет свои профессиональные функции, но с ними он сочетает функции должностного лица, когда он являет главным врачом поликлиники или больницы, заведующим отделением, дежурным врачом, либо когда во время приема пациента лечащий врач выписывает листы временной нетрудоспособности: он начинает выполнять административно-хозяйственные функции, т.к. распоряжается денежными средствами. Должностными лицами могут быть признаны врачи муниципальных или государственных медицинских учреждений. Пока врач назначает лечение и измеряет температуру – он не должностное лицо.

К этой категории лиц относят также преподавателей: они сочетают профессиональные функции и функции должностного лица. В судебной практике преподаватели признаются должностными лицами, когда принимает текущие экзамены и зачеты. В литературе есть разные точки зрения. Многие авторы с судебной практикой не согласны. Кондрашова пишет, что проведение зачетов и экзаменов является разновидностью профессиональной деятельности. Постановка или непостановка экзамена или зачета не порождает у преподавателя распорядительных или административно-хозяйственных функций. Но в некоторых решениях судов указано, что несдача экзамена влечет для него некоторые правовые последствия: недопуск к сдаче сессии, отчисление. Но ведь с трудовым коллективом это никак не связано, поэтому распорядительных функциях речь не идет. Административно-хозяйственные функции подразумевают определение судьбы имущества, а непереведение на следующий курс или отчисление не является имуществом. Единственный аргумент: можно было бы связать начисление стипендии как правовое последствие для студента, обучающегося по бюджету. В других случаях судебная практика является сомнительной, но она сложилась уже на уровне ВС РФ.

Бесспорно, преподаватель является должностным лицом, когда входит в состав Государственной Аттестационной Комиссии (по проведению ЕГЭ, вступительных экзаменов в вузы, а также ГАК по выпускному экзамену). Во всех этих случаях издается приказ, которым эти преподаватели наделяются функции должностного лица.

ГАК будет решать вопрос о присвоении квалификации «юрист».

Также преподаватель обладает функциями должностного лица, когда он проводит внеклассные мероприятия (загородный детский лагерь, поход в театр). На него возлагаются организационно-распорядительные функции по управлению группой детей. Может речь идти об ответственности за халатность.

Пока учитель ведет урок – он не должностное лицо, как только он ведет класс на экскурсию – он является должностным лицом.

Выполнять свои функции должностные лица могут постоянно, временно или по специальному полномочию. В любом случае функции должностного лица должны быть возложены на виновного, т.е. оформлены надлежащим образом: издан приказ о назначении на должность, или в результате проведения выборов.

Если занятие должности не было оформлено надлежащим образом, то лицо не может быть признано должностным. Это касается случаев, когда лицо является временно исполняющим обязанности (главного врача, например): если оформлено приказом – то будет; если нет приказа (позвонил главврач и попросил что-либо проконтролировать) – нельзя признать лицо должностным.

По специальному полномочию должностным лицом могут быть присяжные, арбитражные заседатели. Общественные инспекторы также относятся к этой группе (общественный помощник рыбнадзора, следователя, прокурора).

Можно отметить, что не имеет значения, получает ли лицо вознаграждение за выполнение данных функций.

Ст.285 – злоупотребление должностными полномочиями

Объект, субъект – те же.

Объективная сторона:

Злоупотребление – использование должностных полномочий вопреки интересам службы.

С 1996 года УК установил ответственность за использование именно должностных или служебных полномочий. Служебные полномочия – это компетенция, вытекающая из должностных инструкций. До 1996 года в УК была ответственность за злоупотребление служебным положением (см. состав взятки).

Сфера применения ст.285, таким образом, сузилось, т.к. «служебное положение» - понятие более широкое, чем «служебное полномочие». Оно включает в себя авторитет, связи, возможности, которыми человек обладает в силу занятия той или иной должности.

При злоупотреблении служебными полномочиями лицо действует в рамках своей должностной инструкции (делает все то, что положено по должности). Вторая составляющая – он делает это вопреки интересам службы. Распределять график работы водителя имеет право чиновник: он просит водителя свою жену провезти по магазинам.

«Вопреки интересам службы»: это означает, что совершение тех или иных действий не вызывается служебной необходимостью.

Примеры:

  • Это может быть присвоение труда подчиненных (заработной платы);

  • Использование труда подчиненных в личных целях;

  • Использование транспортных средств, служебных помещений в личных целях.

Этот состав является материальным, и уголовная ответственность наступает тогда, когда это деяние повлекло существенное нарушение прав или законных интересов: граждан, организаций, общества или государства.

Проблема заключается в определении сущетсвенности нарушения. В обвинительном акте и приговоре суда должно быт указано, какие и чьи права и законные интересы были нарушены.

Оценивая существенность нарушенных прав и свобод следует помнить:

  1. К существенному нарушению относят права и свободы, гарантированные международными договорами (принципами и нормами МП), а также Конституцией: право на уважение чести и достоинства личности; право на неприкосновенность частной жизни; на судебную защиту и свободный доступ к осуществлению правосудия.

  2. Нарушение любых иных прав и законных интересов граждан и организаций. В этом случае при определении существенности вреда необходимо учитывать а) степень отрицательного влияния поведения должностного лица на работу организации; б) характер и размер материального ущербы; в) количество потерпевших; г) тяжесть причиненного им физического, морального, имущественного вреда.

В этом составе материальный ущерб может включать реальный ущерб и упущенную выгоду.

Субъективная сторона: надо установить мотив этого преступления, т.к. законодатель пишет о заинтересованности. Это должна быть корыстная или иная личная заинтересованность.

Корыстная заинтересованность – это стремление должностного лица получить для себя или других лиц выгоду имущественного характера. Выгода не должна быть связана с обращением имущества в свою пользу или в пользу третьих лиц (не должна быть связана с хищением чужого имущества): это может быть получение льгот, кредитов, освобождение) себя от имущественных затрат, оплата услуг, выплата долга.

Должностное лицо может преследовать иную личную заинтересованность – это стремление извлечь выгоду неимущественного характера. Это могут быть: стремление продвинуться по службе (не всегда связанное с увеличением заработной платы); желание приукрасить действительное положение дел в организации; стремление получить ответную услугу. Обязательно эта заинтересованность должна быть личной. Состав нецелевого использования бюджетных средств – может быть и отсутствие личной заинтересованности. Ст.285.1 – мотив вообще убрали как составообразующий признак (нецелевое расходование б/с само по себе наказуемо).

Ст.286 – превышение должностных полномочий

«Превысить» означает «выйти за пределы своих прав, полномочий».

Должностное лицо при превышении своих полномочий совершает действия, которые не входят в круг его прав.

ВС называет несколько вариантов, когда должностное лицо превышает свои полномочия:

  1. Когда должностное лицо выполняет полномочия другого должностного лица (вышестоящего или равного по статусу) – ректор ПГТУ подписывает приказ о восстановлении студента ПГУ;

  2. Когда должностное лицо выполняет действия, которые могут быть им совершены при наличии особых обстоятельств, указанных в законе: например, применением оружия сотрудниками полиции;

  3. Если должностное лицо единолично совершает действия, которые могли быть совершены только при коллегиальном решении: мэр принимает решение, которое должно быть принято на заседании представительного органа;

  4. Когда должностное лицо совершает действия, которые никто ни при каких обстоятельствах не имеет права совершать (насилие: когда директор бьет подчиненного; сотрудники полиции избивают задержанного).

Общим во всех этих случаях является то, что должностное лицо явно выходит за пределы своих полномочий.

При превышении должностных полномочий состав также является материальным: требуется существенное нарушение законных прав и интересов граждан, организаций, общества, государства.

В отличие от злоупотребления, мотивы в превышении значения не имеют.

28.11.2011

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]