Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_po_ugolovnomu_pravu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
458.24 Кб
Скачать

Квалифицированные признаки убийства (виды убийства)

УБИЙСТВА:

  1. квалифицированные (чт.2 ст.105);

  2. привилегированные (ст.106, 107, 108).

Под видами убийства понимаются квалифицирующие признаки убийства. Содержание квалифицирующих признаков в составе убийства повторяется во всех преступлениях против личности.

П. «а» ч.2 ст.105: убийство двух и более лиц

Содержание этого признака в некоторой степени изменилось. Раньше этот признак формулировался как «неоднократность». Убийство двух и более лиц имеет место, если убийства совершаются одновременно или в разное время. До внесенных изменений – если убийства совершались в разное время, необходимо было установить время возникновения умысла. Если одного умысла не было – квалификация должна была проходить самостоятельно, но был признак неоднократности. Теперь цель и мотивы могут не совпадать, и это все равно будет расцениваться как убийство двух и более лиц.

Верховный Суд указывает, что 2 убийства следует рассматривать как одно преступление. Когда речь идет об одном убийстве и одном покушении на убийство (или приготовлении), содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений. В этом позиция ВС РФ выглядит не последовательной. Это впоследствии будет влиять на вид рецидива.

П. «б» ч.2 ст.105: убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга

Необходимо дать толкование понятию «служебная деятельность». Потерпевшим по этому составу может быть любое (!) лицо. Это необязательно должен быть представитель власти. Может быть и сторож, и уборщица (строож выполнял обход, кого-то не пустил, его убили).

Служебная деятельность – действия лица, входящие в круг его обязанностей, вытекающих из трудового договора. Трудовой договор может быть заключен с организациями любой формы собственности, любой организационно-правовой формы.

  • Но необходимо установить, что данная организация зарегистрирована в установленном законом порядке и ее деятельность не противоречит действующему законодательству;

  • Кроме того, деятельность самого потерпевшего должна быть законной (осуществляться в рамках прав, предусмотренных трудовым договором).

Выполнение общественного долга подразумевает 2 случая:

  1. осуществление гражданином специально возложенных на него обязанностей в пользу общества или отдельных лиц;

  2. общественный долг – любые общественно полезные действия, которые специально на лицо никто не возлагал (пресечение правонарушения, дача свидетельских показаний, критика).

Потерпевшим здесь может быть не только сам человек, но и его близкие. Всех близких можно делить:

Близкие родственники

Лица, состоящие в родстве, свойстве + лица, судьба которых дорога для потерпевшего

1) супруг;

1) другие родственники;

2) родственники по прямой восходящей/нисходящей линии;

2) невеста, жених;

3) родные братья и сестры;

3) друг; партнер по бизнесу…

Эту группу выделяют с точки зрения предмета доказывания: не требуется дополнительных доказательств, что данное лицо является для потерпевшего близким.

В этих отношениях требуются дополнительные доказательства, что их судьба была небезразлична человеку, выполнявшему общественный долг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]