Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_VED_3_kurs.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
332.29 Кб
Скачать

виды ВЭД (продолжение)

8 сентября 2011 г.

13:30

 

Основные цели ВТС является:

  1. Укрепление военно-политических позиций РФ в различных регионах мир

У условиях глобального фин.-эк кризиса важное значение приобретает различные внешнеэкономические направление национального развития, предусматривающее расширении позиции России в мировой экономике и МТ. В частности участие в мирохозяйственных связях через торговлю вооружения и военно-технической продукции дает государству возможность иметь не менее перспективные источники получения валютных доходов, помимо тех поступлений которые получает гос. бюджет РФ от энерго-сырьевого ресурса.

Укрепление позиции Р-ии на мировом рынке вооружений и военно-тех. Продукции позволяет повысить эффективность работы экспорто ориентированной продукций в снижении материалоемкости и увеличении конкурентных преимуществ или характеристик продукции предназначенной для поставки на внешний рынок

 

- Международное научно-техническое сотрудничество (МНТС). МНТС одно из наиболее динамично развивающихся направлений ВЭД, которая включает совместную разработке научно технических проблем, обмен научными результатами и производственным опытом и совместная подготовка квалифиц. кадров, одним из неоспоримых позитивных результатов государственной научно-технической политики стало участие отечественных ученых и организаций в МНТС. В самой тяжелый для отечественной науки, период 90-х годов, благодаря связи с зарубежным миром, многие научные организации и ученые сохранили возможность продолжать исследование. Разрабатываются концептуальные основы гос политики в области экономики, предложение о функционировании в России международных научно технических центров и организаций, а также соглашение и договорно-правовая база о сотрудничестве со странами СНГ, ЕС и др.. Сфера МНТС охватывает широкий спектр вопросов от фундаментальных исследований до расширения практических задач. Многообразие форм сотрудничества( взаимные консультации, разработка научных прогнозов, кооперированием при проведении научных исследований, сотрудничество в области научно тех информации, патентного дела, изобретательства и стандартизации и др) позволяет странам выбирать тех из них, которые в наибольшей степени соответствуют их национальным интересам и особенностям экономического развития.

В рамках МНТС осуществляется комплекс мер по стимулированию и упорядочению экспортно-импортных операций, гос контроль и лицензирование экспорта высокой технологии товаров и услуг, ведение гос реестра международных контрактов, предусматривающих экспорт высоких технологий.

 

  • Валютные и финансово-кредитные операции

Международные валютно-кредитные и финансовые отношения - это составная часть и одна из наиболее сложных сфер рыночного хозяйства. По мере интернационализации хозяйственны связей стран, возрастают международные потоки товаров, услуг и кредитов.

Международный кредит представляет собой представление валютных и товарных ресурсов для предприятий и организаций и финансовых институтов одной страны другой на условиях возвратности, срочности и платности.

Формой является внешнеторговый кредит, представляющий собой важный фактор повышения конкурентоспособности товара на внешнем рынке. Сегодня подавляющая часть машин и оборудования на мировом рынке продается в кредит, условия этого кредита: сроки, процентная ставка, сумма комиссионных, условия погашения, методы страхования рисков и т.д.

Валютные и финансово-кредитные отношения самостоятельные виды ВЭД в финансово-банковской сфере, которые обслуживаю внутренний валютный рынок и внешнеторговые платежи в системе международных расчетов.

Международные расчеты включают с одной стороны условия, порядок и формы осуществления платежей, выработанное практикой и закрепленное международными документами и обычаями - с другой ежедневную практическую деятельность банков по их проведению.

Мировая практика выработала такие формы международных расчетов как: инкассо, аккредитив, банковский перевод, авансовые расчеты по открытому счету, расчеты в виде векселей и счетов, кредитные карточки и т.д.

 

Валютные операция- это операции связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, а также использование в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте, ввоз и пересылка в р-ию, а также вывоз валютных ценностей, осуществление международных денежных переводов.

 

Роль предприятия в внешнеэкономической деятельности страны

8 Сентября 2011 г.

14:00

 

Законом РФ "о предприятиях и предпринимательской деятельности" предприятиям самостоятельно разрешено осуществлять внешнеэкономическую деятельность.

Предприятие самостоятельно определяет вид своей деятельности о выполнении поставленных задач, критерием выбора той или иной правовой формы ВЭД, является экономические возможности и потребности предприятия.

 

В условиях рыночных отношений предприятие работает как правило на условиях полного хозяйственного расчета, самоокупаемости и самофинансирования, это означает, что предприятие самостоятельно осуществляет техническое, производственное и социальное развитие за счет заработанных средств. Оно несет полною ответственность за результаты хозяйственной деятельности, перед поставщиками и покупателями, бюджетом и банками. Прибыль является главным обещающим экономическим показателем экономической работы, основой его успешной деятельности, источником научно-технического и социального развития и экономического. Все предприятия участники ВЭД , являются самостоятельными юридическими лицами , обладающие обособленным имуществом, имеющие право от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности. Имущество предприятия составляют основные фонды.

 

Все предприятия имеют право на осуществление экспортно импортных операций. Выход на внешний рынок могут осуществлять как самостоятельно, так и через внешнеторговые организации.

 

Развитие вэд дает возможности такие как:

  • Использование международной производственной кооперации

  • Свобода принятия решений для осуществления производственных задач

 

Для Российских предприятий это задачи как:

  1. Свободный выбор производственных ресурсов с опорой на возможности мирового рынка

  2. Свобода выбора направления форм реализации производственной продукции с максимальной прибыльностью

  3. Свобода выбора производственного партнера по кооперации в наибольшей степени отвечающего экономическим интересам предприятия.

  4. Свобода выбора путей и возможностей повышения технического уровня производства и конкурентоспособности производимой продукции, укрепление экспортного потенциала.

  5. Включаясь в международную кооперацию производства предприятие становится международного воспроизводственного процесса, как единого целого. Отдельные элементы которого взаимосвязаны и взаимозависимы.

 

 

Организационно-правовые формы деятельности предприятия

15 Сентября 2011 г.

14:30

 

В зависимости от формы собственности законодательство РФ предполагает различных организационно-правовых форм. Знание правого положения предприятия дает ответы на такие важные вопросы. Кто и в каком размере несет ответственность по обязательствам предприятия? Кто оплачивает долги предприятия в случае его банкротства? Кто имеет право. Кто имеет право заключать и подписывать контракты от имени предприятия?

 

Правовые формы предприятия определяют ответственность и правомочность владельцев, в форме ответственности. Порядок налогообложение полученной прибыли, структуру органов управления предприятие и ряда других аспектов, знание которых необходимо при установлении деловых отношений с партнерами.

 

Предприятие несет полную ответственность за все виды своей деятельности, связанные с соблюдением законов и интересов государства, своевременным перечислением налогов и других платежей. Покрытие и собственных доходов всех убытков и рисков. За счет выручки от реализации продукции предприятие производит оплату расходов на организацию и развитие производства, а так же на приобретение сырья, материалов.

 

Сущность и методика оценки конкурентоспособности товара и предприятия

 

Одним из функций предприятия в ВЭД, является создание необходимых условий для создания экспорториентированной продукции с целью выхода на международный рынок. Для этого необходимым условием является формирование эффективной, конкурентоспособной товарной структуры. Поэтому решение на выход на внешние рынки предполагает оценку соответствия самого предприятия и производимой продукции требованиям конкурентоспособности, которые проявляются на нескольких уровнях:

  • Товар

  • Производитель

  • Отрасль

  • Страна

 

Конкуренция - это борьба между производителями за предпочтения потребителей. Основными ее причинами характерными для рыночной экономики следует считать свободу выбора как для потребителя, так и для производителя, наряду с их личной ответственностью за последствие этого выбора.

 

Само существование конкуренции имеет определенные последствия для производителя:

  1. Конкуренция заставляет производителей постоянно искать новые виды товаров и услуг, которые нужны потребителям и могут удовлетворить их потребностям

  2. Конкуренция вынуждает производителей оперативно реагировать на изменение предпочтение потребителей.

  3. Конкуренция способствует тому, что производители стремятся высокого качества по ценам приемлемым для потребителя

  4. Конкуренция подталкивает производителей на использование более эффективных способов производства

  5. Конкуренция обеспечивает наибольший доход тому, кто трудится более эффективно.

 

Конкурентоспособность товара - это все то, что обеспечивает товару или торговой марке сравнительные преимущества относительно подобных товаров или торговых марок других производителей, в том числе по соотношению затрат и полученного эффекта от их потребления.

 

По форме различают следующие виды конкуренции:

  1. Функциональную - среди товаров удовлетворяющих определенную потребность различными способами.

  2. Видовую - среди товаров одной группы различающихся по важным параметрам

  3. Предметную - среди одинаковых, но отличающихся по качеству изготовления товаров различных производителей, поэтому ее иногда называют межфирменной.

 

 

Методы осуществления конкуренции

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]