Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_VED_3_kurs.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
332.29 Кб
Скачать

Постоянные публикации по зарубежным фирмам

 

Ее можно найти в фирменных справочниках, монографиях, брошюрах. Прежде всего надо отметить фирменные справочники, они издаются информационно-справочными агентствами ежегодно. Сведения берутся из отчетов и публикаций фирм, материалов торгово-промышленных палат, различных ассоциаций, союзов предпринимателей, бюро и агентов по регистрации фирм. В целом справочники содержат такие сведения по фирмам разных стран. Сведения:

    • Полное и сокращенное наименование

    • Почтовое и телеграфные адреса

    • Телекс и телефон

    • Год основания и основные этапы развития фирмы

    • Сфера деятельности

    • Основные производительные товары и виды услуг

    • Банки клиентом которых является фирма

    • Состав руководящих органов

    • Число и местонахождения предприятий

    • Дочерние и ассоциированные фирмы

 

Обширные банки данных о фирмах США и стран западной Европы, Латинской Америки, Азии, Океании и Австралии, сосредоточенные в крупной американской кредитно-справочной компании Dan & Bredstrit имеющие свои представительства во многих странах включаю Россиию, ее база данных включает более 10 млн. справок только по фирмам США, еще несколько миллионов справок по другим странам.

В Японии интенсивное накопление информации ведется в универсальных торговых компаниях мицубиси, мицуи, марубене

В ФРГ издается справочник Ханбух дер Детчен содержащее информации об АО Германии и отдельных компаниях других стран

 

 

 

18 ноября 2011 г.

0:35

 

Роль государства в ВЭД

27 октября 2011 г.

13:46

 

Роль внешнеэкономический дипломатии в системе современной торговой политики. В условиях развивающейся глобализации, быстро растут масштабы международных торгово-экономических связей, увеличивается число их непосредственных связей, обновляется и усложняются формы этих связей, поэтому возникают общие проблемы требующие совместных поисков решения и конфликты, которые могут быть урегулированы на региональном и многостороннем уровне. Исторически дипломатия играла всегда немаловажную роль в сфере развития внешнеэкономиских связей, которая представляет собой сплав экономики и политики и в значительной степени определяет динамику международных отношений.

Экономическая дипломатия важнейший рычаг укрепления международной конкурентоспособности страны, получение выгод и конкурентных преимуществ на международном рынке - это комплекс приемов и методов, применяемых для решения задач, стоящих перед внешнеторговой политикой, искусство вести переговоры с целью достижения благоприятных условий для развития внешней торговли, умение предотвращать и урегулировать международные конфликты, находить компромиссы и взаимоприемлемые решения, сложных внешнеэкономических вопросов.

Становление, развитие и совершенствование экономической дипломатии на протяжении нескольких десятилетий шло в рамках развития мировой экономики, где разрешались все острые вопросы, по оказанию содействия отечественным компаниям за рубежом, привлечению иностранных компаний и участию в работе международных экономических организаций. Основными задачами экономической дипломатии является:

  1. Укрепление национальной конкурентоспособности и достижение стратегических целей страны на международной арене

  2. Обеспечение равноправных и не дискриминационных условий интеграции в мировое хозяйство.

  3. Лоббирование и зашита отечественного бизнеса на международном рынке

  4. Содействие привлечнию внешних ресурсов в национальную экономику

  5. Обеспечение внешнеэкономической безопасности, предупреждение и предотвращение угроз для сбалансированного развития хозяйств вследствие нарушения внешнеэкономических связей.

 

Экономическая дипломатия помогает расширять внешнеэкономические связи и их формы, способствует развитию внешнеэкономический политике и стратегии государства.

К экономической дипломатии относятся и такие методы как заявления и ноты. Обмен мнениями, консультация и обсуждении, визиты и встречи и так далее. Экономическая дипломатия приобрела новые черты, освоила более эффективные механизмы и инструменты обеспечения национальных интересов в динамичном мировом хозяйстве.

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]