Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_VED_3_kurs.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
332.29 Кб
Скачать

Законодательство рф о развитии внешнеэкономической деятельности

 

Государственное регулирование внешнеторговой деятельности основывается на конституции РФ и осуществляется в соответствии с ФЗ об основах государственного регулирования внешней торговой деятельности, другими федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами РФ , а так же общими принципами и нормами международного права и международными договорами РФ. За годы реформирования Российской экономики, создание и изменение законов, получила в области внешнеэкономической деятельности, которая представляет собой целый комплекс различных направлений, форм, методов и средств перемещения материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов между странами - это одна из сложных сфер экономики и в организации управления ею произошли значительные перемены, которые носят радикальный характер, это выражается прежде всего в полном отказе от монополии внешней торговли, а так же кардинальное изменение геополитического положения России после распада советского союза.

Внешнеторговое законодательство нацелено на активизацию связи Российской экономики с мировым хозяйством. Основным направлением развития внешнеторгового законодательства является его унификация с общепринятыми нормами и правилами. В интересах развития и укрепления международной экономической интеграции РФ, страна создает с другими государствами таможенные союзы, зоны свободной торговли, заключает соглашения по торговым и экономическим вопросам, сотрудничества в таможенной сфере и так далее. Кардинальные изменения произошедшие в сфере экономики в целом, потребовали выработки новой экономической политики приоритетами которого являются:

  1. Повышение конкурентоспособности Российской экономики и дальнейшая ее интеграция в систему МЭО

  2. Обеспечение равноправных условий доступа Российских товаров на мировые рынки с целью избавления от недобросовестной конкуренции

  3. Проведение таможенно-тарифной политики способствующей создания благоприятных условий для расширения национальной экономики и повышения конкурентоспособности.

  4. Сокращение утечки капитала по каналам внешней торговли, ужесточение контроля за осуществлением экспортно-импортных операций.

  5. Содействие развитию высокотехнологичных отраслей промышленности, способных производить конкурентоспособную продукцию

  6. Налаживание торгово-экономических связей с важнейшими торговыми партнерами.

 

Для реализации перечисленных направлений постепенно создавалась нормативно-правовая база внешнеторговой и внешнеэкономической базы.

Федеральный закон об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности, как составная часть развития внешнеэкономической политики России. Целями данного закона являются защита экономического суверенитета, стимулирование развития национальной экономики, обеспечение экономической безопасности страны. При разработке закона усчитывались основные положения ГАТТ 94, ГАТС, соглашение по процедурам импортного лицензирования. Эти нормы и правила уже используются в Российской внешнеторговой политики, законом определяется основные цели, методы и формы государственного регулирования, закон определяет меры тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности, это прежде всего:

    • Учтановление и отмена экспортно-импортных пошли

    • Установление и отмена запретов и ограничений в международной торговле товарами, услугами и международной торговли интеллектуальной собственности

    • Заключение договоров в таможенном союзе, зоне свободной торговле, региональной экономической интеграции, поощрении и защите капиталовложений, а так же приграничной торговли.

    • Федеральный закон обеспечивает максимальную свободу действий при принятии соответствующих защитных мер в области внешней торговой деятельности, усовершенствует законодательство РФ в указанной области и приведет его в соответствие с номами и правилами ВТО.

 

03.11.2011 13:46

 

Основные прицепы государственного регулирования ВЭД:

В ФЗ об основах государственного регулирования ВЭД, устанавливаются принципы регулирования ВТД (внешне торговой деятельности)

Принципы представляют собой исходные нормативно-руководящие основы механизмы государственного регулирования, они обеспечивают взаимосвязь внешнеторгового законодательства и внешнеторговой политики, гарантируют непрерывность и последовательность нормотворческого процесса. Особую роль принципы играют в формировании судебной и административной практики, они включают в себя следующие направления:

  1. Защита государством прав и законных интересов участников ВТД, а так же прав и законных интересов российских производителей и потребителей товаров и услуг.

  2. Равенство и не дискриминация участников ВТД

  3. Единство таможенной территории таможенного союза.

  4. Взаимность в отношении другого государства.

  5. Обеспечение выполнения обязательств по международным договорам РФ.

  6. Гласность в разработке принятии и применении мер государственного регулирования ВТД.

  7. Обоснованность и объективность применения мер государственного регулирования ВТД

  8. Исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в ВТД и причинение ущерба участникам ВТД в экономике России

  9. Обеспечение обороны страны и безопасности государства

  10. Обеспечение права на обжалование в судебном или ином установленном в законе порядке незаконных действий государственных органов и их должностных лиц, а также право на оспаривание нормативных правовых актов, ущемляющих право участника ВТД.

  11. Единство применения методов государственного регулирования ВТД на всей территории РФ

 

Все эти принципы вполне соответствуют международным нормам и общепризнаны в качестве базовых.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]