Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_VED_3_kurs.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
332.29 Кб
Скачать

Добровольные ограничение экспорта

Одним из основных направлении в практике стали –добровольные ограничения экспорта.

В начале 60-х годов получила особая форма количественного ограничения экспортеры когда не страна импортер устанавливает квоты, а страны экспортеры берут на себя обязательства ограничить экспорт.

Добровольное ограничение экспорта это количественное обязательство основанное на обязательстве одного экспортера, ограничить или не расширять объем экспорта принятые в рамках официального межправительственного или неофициального соглашения об установлении экспорта товара.

Из мировой практике, известный случай, когда экспортер и импортеры заключают соглашения ограничивающий экспорт авто, стали, тв, текстильных изделии. На деле такие экспортные ограничения являются недобровольными, а вынужденными, они вводятся либо в результате политического давления страны импортера либо под давлением угроз применять более жесткие протекционистские меры.

Добровольное ограничение экспорта представляет собой соглашение между экспортирующей и импортирующей странами, заключённой по инициативе импортирующей страны на основе которой экспортирующая страна берет обязательства ограничить вывоз.

Одна из главных особенность – избирательный дискриминационных характер.

Другая черта-отсутствие каких-либо многосторонних принципов регулирующих их положение (односторонний порядок)

Оба эти обстоятельства превратили добровольное ограничение экспорта в исключительно острое и гибкое средства сдерживания торговли и вызвали быстрое расширения их пользования.

Предотгрузочная инспекция ( нетарифное регулирования)

Соглашение о предотгрузочной инспекции ГАТТ ВТО регулирует вопросы осмотра и проверки товаров до их поставки импортеров. Соглашение к данной процедуре относят все действия государства и его органов, направленные на установление качества, количества и цены товаров, которые должны быть экспортированы в страну.

Предотгрузочной инспекции устанавливают принципы и правила, которыми должны руководствоваться страны экспортеры в международной торговли, предъявляются такие требования как проведение инспекции на таможенной территории производителя, объективная оценка качества в соответствии с международными стандартами.

Прозрачность процедуры заключаются принципы РНБ национального режима и не разглашения конфиденциальной коммерческой информации (цены)

В нем содержатся рекомендации способствующие устранению неоправданных задержек в ходе инспекции также правила ведения цены, полное информирование экспортёра в удобной форме об процедуре инспекции.

В соответствии с ФЗ об основах гос. регулирования, предотгрузочная инспекция- проверка качества, количество, цены, включая ее финансовые условия или правильности кодирования для таможенных целей товаров.

Предотгрузочная инспекции выполняется при соблюдении след принципов: гласности и открытости, применение процедур и критериев используемых в ходе предотгрузочной инспекции, объективно и на равной основе ко всем экспортерам товаров, обеспечении конфиденциальной сведении в ходе предотгруз инспекции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]