Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_VED_3_kurs.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
332.29 Кб
Скачать

Конкурентоспособность

Конкурентоспособность производителя - это совокупность производить и релизовывать продукцию, конкурентоспособную на внутреннем и мировом рынке. Оценка конкуретоспособности предеприятия производится в несколько этапов:

  1. Анализ экспортного потенциала:

  • Анализ и оценка собсивенных экспортных возсожностей,

  • определение реальных возможностей поставщиков сырья и материалов

  • Определение собственных способностей внешнего рынка и выявление условий их прибыльной реализации

  1. Изучение финансового положения и финансовых ресурсов, в том числе валютных. Развитие ВЭД, особенно организация зарубежного предприятия с полным производственным циклом требует значительных средств. Уже на 1 стадии налаживании зарубежных контактов, предприниматель сталкивается с необходимостью тратить средства на зарубежные поездки, организацию деловых встреч, рекламных компаний.

  2. Оценка технологических преимуществ, ноу-хау, патентов, оборудования, машин, приборов, которые могут стать вкладом предприятия в уставной капитал при создании совместного предприятия, кроме того за рубежом широко развита сеть лизинговых компаний предоставляющих в долгосрочную аренду различного оборудования, что значительно снижает расходы на организацию производства.

  3. Оценка маркетинговых позиций предприятия на зарубежных рынках, т.е. способности противостоять конкурентам и удерживать определенную часть рынка.

  4. Оценка кадрового потенциала, которая позволяет определить имеется ли у предприятия достаточно квалифицированный персонал способный грамотно и эффективно работать в непривычных условиях.

 

Учитывая, что современный мировой рынок ориентирован на способность производителя обеспечить постоянное повышение качественных характеристик, необходимо знать о требованиях предъявляемых к системах управления качеством.

 

22 Сентября 2011 г.

23:51

 

Внешнеэкономические функции в составе экспортоориентированных предприятий

22 Сентября 2011 г.

14:43

 

3 основные функции:

  1. Производственно - хозяйственные функции. В состав этой группы входят:

    • Выбор экспортной стратегии предприятия,

    • Установление связи с внешними партнерами,

    • Обеспечение производства экспортной продукции

Это достигается в комплексном изучении внешних рынков, результаты которого экспортеры закладывают в основу текущих и долгосрочных программ своей деятельности.

 

Прогнозируется динамика внутрипроизводственных ресурсов, внешнее условие деятельности предприятия экспортеров, намечается степень их деловой активности. Прогноз будущего условия внешних условий хозяйствования, строится на оценке предстоящих изменений конъюнктуры рынков сбыта, а так же смежных рынков материалов, комплектующих изделий, транспортных, финансовых и подобных услуг.

 

Далее происходит выбор товарных позиций и определяется ассортиментная структура в соответствии с кодом ТНВЭД. Наиболее значительными моментами является требования к экспортному товару, выбор экспортного товара, расчет комплексного показателя, единичных и групповых показателей цены товара, технико-экономических показателей, проведение подобного анализа и расчетов позволяет выработать решение по обеспечению, конкурентоспособности товара и провести оценку затрат.

 

  1. 2 функция - организационно-экономические, нацелены на поиск и выбор форм и методов работы на внешнем рынке, изучение процедур в составе технологического процесса выхода на внешний рынок.

Технологический процесс выхода на внешний рынок, входящих в состав организационно-экономических функций - это вся совокупность действий, совершаемых участниками ВЭД по собственной инициативе с целью реализации экспортной продукции. Он включает определенную последовательность проходжения процедур внутри страны до момента непосредственной реализации внешнеторговой сделки. Ознакомление с механизмом госрегулирования внешнеторговой деятельности в России через нормативно-техническую документацию и законодательные акты. Открытие валютного счета в уполномоченном банке. Изучение системы федеральных органов и организаций, занимающихся рассмотрением и оформлением документов, необходимых для прохождения процедур, нетарифных ограничений вывоза и ввоза продукции. Расчет экспортной цены и поиск необходимой для этого информации. Маркетинговую оценку конъюнктуры внешнего рынка.

  1.  

3 функция - оперативно-коммерческие функции предприятия. Подготовка, а затем исполнение внешнеторговой сделки и всех сопутствующтх й процессов.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]