Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_VED_3_kurs.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
332.29 Кб
Скачать

Полномочия органов государственно власти рф в области государственно регулирования втд.

 

    • Президент

    • Правительство РФ

    • Федеральное собрание (СФ и ГД)

    • Комиссия при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию РФ

    • Правительственная комиссия по эконмическому развитию и интеграции

    • Комиссия правительства РФ по вопросам ВТО и взаимодействия РФ с ОЭСР

    • Министерство экономического развития РФ (минэкономразвития России)

    • Министерство промышленности и торговли РФ

    • Министерство финансов РФ

    • ЦБ РФ

    • Федеральная служба по военно- техническому сотрудничеству РФ

    • ФС по техническому экспортному контролю в РФ

    • Федеральная таможенная служба России

    • Федеральное агентство по техническому регулированию и метрология (ростехрегулирование)

    • ФС по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (роспатент)

 

 

 

 

18 ноября 2011 г.

0:39

 

Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности таможенного союза ЕврАзЭс

 

История оздания и основные принципы таможенного союза.

 

Опыт развитых стран показывает что нельзя создать сильную экономику находясь в изоляции от остального мира, избрали путь для многоступенчатой интеграции, ведущей к экономическому и политическому сближению.

 

Первейшим шагом к объединению национальных хозяйств послужила выработка единой таможенной политики, предполагающая отмену, национальных таможенных тарифов, введение общего таможенного тарифа и единой системы нетарифного регулирования торговли в отношении третьих стран, образование единой таможенной территории. Мировая практика показывает что таможенные союзы создают благоприятные условия для развития торговли, производства, способствуют укреплению не только экономических, но и политических связей государств, которые объединены общими экономическими интересами. Например европейский союз, достигший высокого уровня экономической и политической интеграции имеет в своей основе таможенный союз, где основная роль ядра изначально принадлежала Германии и Франции.

 

В соответствии с решением от 27 ноября 2009 года высшего органа таможенного союза межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав государств и правительств с 1 января 2010 года были приняты и вступили в силу около 40 международных договоров, составивших основу таможенного союза, на этом заседании были подписанные основополагающие документы определяющие правила и порядок функционирования таможенного союза 3-х стран таможенного союза. Это единая товарная номенклатура ВЭД таможенного союза ( ЕТНВЭД ТС), единый таможенный тариф таможенного союза, единое нетарифное регулирования, таможенный кодекс таможенного союза.

Кроме того система нормативно-правого регулирования в ТС включает:

  1. Международные договоры государств участников ТС

  2. Решение комиссии ТС

  3. Решение правительств государств участников ТС

  4. Нормативные правовые акты таможенных служб государств участников ТС

  5. Вступление в силу пакета документов по единому тарифному и нетарифному регулированию, включающего единый таможенный тариф и единую товарную номенклатуру, ознаменовала завершение процесса государственного строительства нового института - наднациональное регулирование.

 

Одним из ключевых моментов формирования ТС, является принятие договора о таможенном кодексе ТС, который подписан 27 ноября 2009 года в Минске. Принятие кодекса вызвано необходимостью единого таможенного регулирования, территории ТС, упрощению и гармонизации таможенных процедур, с целью создания наиболее благоприятных условий для участников ВЭД.

ТК ТС базируется на положениях международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (конвенция Киота) ТК ТС конкретизированны в форме….

 

Определенно правовое содержание таможенных процедур.

ТК ТС предусмотрено:

    • Веление единой таможенной территории таможенного союза

    • Создание единых условий таможенного транзита на всей территории ТС

    • Отмена таможенного оформления во взаимной торговли

    • Кодексом предусмотрено взаимное признание мер уплаты таможенных платежей на всей территории ТС

    • Введен институт уполномоченного экономического оператора

 

В соответствии с ТК ТС таможенное регулирование в таможенном союзе евразэс перевозки по единой таможенной территории ТС под таможенном контролем временного хранения, таможенного декларирования выпуска и использования в соответствии с таможенными процедурами, уплаты таможенных платежей, проведение таможенного контроля.

Таможенное регулирование в ТС способствует разрешению властных отношений между таможенными органами и лицами, реализующими права владения, пользования и распоряжения указанными товарами.

 

Единую Таможенную территорию ТС составляют территории Белоруссии, Казахстана, России а также исключительные экономические зоны членов ТС, искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства-члены ТС обладают исключительной юрисдикцией.

При таможенном регулировании применяется таможенное законодательство ТС, действующее на день регистрации таможенной декларации или иных таможенных документов. Законодательство ТС формировалось исходя из общепринятых норм международного права в том числе в соответствии с нормами всемирной торговой организации (ВТО) и всемирной таможенной организации.(ВТамО).

 

Нормы таможенного регулирования ТС являются прозрачными, исключают произвольное толкование, носят характер прямого действия.

Они (нормы) предусматривают применение современных таможенных технологий, включая предварительное информирование, электронное декларирование, применение систем управления рисками. Таможенный представитель - юридическое лицо государства члена ТС, оно признается таможенным представителем после включения в реестр таможенных представителей. (бывший таможенный брокер)

Таможенный брокер - нанятый фирмой специалист, знающий таможенное дело и оформление таможенных документов.

 

В соответствии с ТК ТС таможенный представитель совершает от имени и поручению декларанта или иных заинтересованных лиц. При совершении таможенных операций таможенный представитель обладает теми же правами, что и лицо которое уполномочивает его представлять свои интересы во взаимоотношениях с таможенными органами.

Таможенный перевозчик осуществляет перевозку товаров, находящихся под таможенным контролем по таможенной территории ТС. Статус таможенных перевозчиков подтверждается документом, форма и порядок проведения которого устанавливаются решением комиссии ТС.

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]