Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_VED_3_kurs.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
332.29 Кб
Скачать

Сущность, цели, основные направления и методы ттр

Под ТТР следует понимать совокупность таможенно-тарифный мер, используемых в качестве национального торгово-политического инструментария в целях регулирования внешней торговли, защиты национальных производителей на внутреннем рынке, регулирования структуры экспорты и импорта товаров, а также пополнение доходной части федерального бюджета.

 

Меры ТТР - совокупность организационных, экономических правовых мероприятий, осуществляемых в установленном законодательством порядке, государственными органами и направленных на регулирования ВЭД

 

Это меры государственного воздействия на внешнеэкономические связи страны, которые основаны на использовании ценового фактора влияния на внешнеторговый оборот.

 

Система тарифных мер регулирования включается применение таможенных пошлин и иных таможенных платежей, уплата которых является неотъемлемыми условием ввоза товаров на таможенную территорию ТС.

 

Понятие ТТР включает в себя комплекс методов воздействия на внешнеэкономический оборот государства путём применения таможенных пошлин, процедур и правил в отношении ввозимых или вывозимых товаров, при осуществление внешнеторговой деятельности участниками ВЭД.

 

Политика ТТР становится важнейшим и неотъемлемым инструментом решения внутренних задач - перехода внешнеэкономической политики и экономики РФ в целом на инновационную модель развития, её диверсификации и повышения глобальной конкурентоспособности. Это составляет ряд особенностей таможенно-тарифной политики в предстоящий период.

    • Во-первых, возрастает её роль в технологической модернизации экономики РФ за счёт обеспечения доступа компаний РФ к передовым технологиям и оборудованию. Ттполитика должна создавать стимулы и условия для привлечение капитала в производство, активнее должны использоваться таможенные процедуры, должен быть реализован принцип эскалации тарифа.

    • Во-вторых, усиливается значение таможенно-тарифной политики в регулировании внутренних рынков, повышения уровня их конкурентоспособности и укрепления позиций компаний РФ в РФ и за рубежом.

    • В-третьих, единая Ттполитика стран ТС, сформировавшееся в рамках ЕврАзес, становится важным условием интеграции на Евразийском пространстве.

 

В целях дальнейшего развития и совершенствования Ттполитики правительство РФ ежегодно разрабатывает и одобряет основные их направления на среднесрочную перспективу.

 

Реализация намеченных приоритетов Ттполитики в среднесрочной перспективе оказывает воздействие по решению стратегических задач социально-экономической политики государства,= для обеспечения благоприятных условий по укрупнению конкурентных позиций бизнеса РФ в глобальной экономике.

 

Организационное система ттр в рф и тс

Основополагающим законодательным актом ТТР являются таможенный закон "О таможенном тарифе", федеральные законы об основах регулирования внешнеторговой деятельности" от 8 декабря 2002 года, "о таможенном регулировании РФ" от 28 ноября 2010 года, а так же указом президента РФ, постановления правительства РФ, подзаконные акты федеральной таможенной службы РФ.

 

Они устанавливают порядок формирования и применения таможенного тарифа РФ, правила обложения товаров пошлинами при их перемещении через таможенную границу ТС.

В Российском законодательстве о" Государственном регулировании внешней торговли" задействованы все методы и инструменты ВЭД

ТТР по характеру своего действия относится к экономическому регулятору внешней торговли. Оно призвано осуществлять экономическую политику страны.

В России произошел эволюционный переворот (за последние 10 лет) по созданию нормам и правил ТТР, отвечающим правилам ВТО. Перед нашей страной стоят сложные задачи по переходу на инновационную модель развития, диверсификации внешней эк политики, укреплению национальной конкурентоспособности, реализация такого эк курса требует адекватных мер и в области гос таможенно-тарифного регулирования внешней торговли. В условиях глобального финансово-экономического кризиса, спровоцировавшего острые явления в реальном секторе отечественной экономики, реализованы антикризисные меры ТТР.

В целях содействия углубления экономической интеграции и осуществления эк конкуренции, руководствуясь общепризнанными нормами и правилами международной торговли, был создан Таможенный Союз, где предусмотрено применение на единой таможенной территории этих государств - единый таможенный тариф,

основными целями которого являются :

  1. Рационализация товарной структуры, ввоза товаров на единую там территорию этих государств

  2. Поддержанию рационального соотношения вывоза и ввоза товаров на единой таможенной территории

  3. Создание условий, для прогрессивных изменений в структуре производства и потребление товаров в структуре производства в ТС.

  4. Защита экономики ТС от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции.

  5. Обеспечение условий для эффективной интеграции ТС в мировую экономику.

Ставки ввозимых таможенных пошлин единого таможенного тарифа являются едиными и не подлежат изменению, в зависимости от лиц, перемещающих товары через таможенную границу.

Для оперативного регулирования ввоза товара на ед таможенную территорию государств ТС, могут устанавливаться сезонные таможенные пошлины, срок действия которых не может превышать 6 месяцев м году. Формированием единого таможенного тарифа осуществляется странами-участницами ТС,

с учетом следующих факторов:

  1. Уровень унификации таможенных тарифов, достигнутым сторонами в ходе реализации соглашении об общем таможенном тарифе от 17 февраля 2000г.

  2. Импорт конкретного товара.

  3. Чувствительность ставок ввозных таможенных пошлин для конкретной отрасли промышленности.

  4. Международные обязательства сторон.

 

Таможенно-тарифная политика в рамка ТС предполагает:

  1. Расширение отраслевых приорететов до масштабов объединенных экономик России, Белоруссии, Казахстана

  2. Изменение подходов к учету интересов потребителей, принимая во внимание масштабы, структуру и особенности производственного и личного потребления странах ТС

  3. Совершенствование наднационального механизма в целях повышения оперативности и гибкости принятия решения.

  4. Создание единой базы информационных ресурсов, необходимых для повышения эффективности решений, принимаемых в рамках проведения коллективной таможенно-тарифной политики стран членов ТС.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]