Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_VED_3_kurs.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
332.29 Кб
Скачать

22 Сентября 2011 г.

13:30

 

Методы осуществления конкуренции

По методам осуществления различают следующие виды:

  • Ценовую, прежде всего реализация цены по демпинговой цене. Ценовая конкуренция обычно используется фирмами аутсайдерами при проникновении на мировой рынок. Такая конкуренция может быть скрытой, когда на рынок выводится новый товар с явно лучшими потребительскими свойствами и при этом реализуется по той же или не пропорционально мало увеличивающейся цене, она может быть и прямой, если просто объявляется снижение цен. В долгосрочном плане ценовая конкуренция приводит к падению привлекательности рынка.

  • Неценовая, основана на предложение товара лучшего качества, либо на предоставление более широкого уровня услуг, сопровождаемого пропорциональным увеличение цен.

 

Под конкурентоспособностью следует понимать не столько конкретные свойства конкретного товара, сколько наличие у предприятия способности такие товары производить. Иными словами предприятие должно быть конкурентоспособным в области разработки, сокращения сроков освоения производства и выведение на рынок новых товаров. Это требует соответствующей системой управления, определенного уровня квалификации персонала, его заинтересованности в конечных результатах труда и т.д. Конкурентоспособность предприятия это не результат случайного стечения обстоятельств, а следствие целенаправленных усилий менеджеров и рядовых работников.

 

Политика создания новых товаров в условиях международной конкуренции

 

Политика фирмы в области ассортимента производимых или предлагаемых фирмой - один из ключевых вопросов управления конкурентоспособности. При это выражение новый товар применяется очень широко, его относят и к небольшим усовершенствованиям уже известных товаров и к принципиально новым изделиям предоставляющим ранее неизвестные возможности и фактически создающим новые рынки, поэтому разделяют понятие нововведение ( инновации), когда производитель реализует уже кем то сделанные открытия и изобретения, когда фирма в ходе исследований и разработок нечто принципиально новое. Иногда новизной является оригинальная концепция, идея товара, как ранее неизвестная совокупность известных объектов, способная удовлетворять имеющиеся или предполагаемые в будущем потребности. На этой основе различают товары рыночной новизны и новые для фирмы. Это могут быть:

  1. Обновленные товары

  2. Физические характеристики их меняются, в то время как воспринимаемые остаются теми же

  3. Товары с новым позицианирование, изменяются только воспринимаемые характеристики, поэтому потребитель считает их новыми

  4. Оригинальные товары, их воспринимаемые и физические характеристики являются новыми для потребителя

 

Таким образом можно выделить 3 ключевых фактора в процессе создания новых товаров.

  • Превосходство товаров над товарами конкурентов. Наличие значимых свойств необходимых для потребителя

  • Маркетинговое преимущество, т.е. лучшее знание рынка и потребностей покупателя

  • Технологические преимущества, которые возможны в случае хорошего взаимодействия между разработчиками, производством и маркетинговыми структурами и соответствующими инвестициями.

 

Процесс создания и выведения на рынок нового товара состоит из последовательности следующих действий:

  1. Оценка портфеля рынков

  2. Формулирование стратегических целей в области создания новых продуктов, генерирование идей

  3. Формулирование концепции товара (для чего нужен товар)

  4. Экономический анализ

  5. Разработка

  6. Проверка и пробные продажи

  7. Коммерциализация

 

японские фирмы предпочитают не последовательный, а параллельный процесс разработки, что дает экономию времени и является важным стратегическим преимуществом.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]