Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_po_ugolovnomu_pravu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
458.24 Кб
Скачать

Ст.228: незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ без цели сбыта (для себя!)

В рамках этой статьи законодатель предусматривает ряд действий, которые влекут уголовную ответственность:

  1. Приобретение;

  2. Хранение;

  3. Перевозка;

  4. Изготовление;

  5. Переработка;

Не предусмотрена ответственность за потребление. КоАП - состав «потребление НС, ПВ в общественном месте».

Незаконное приобретение НС и ПВ – это получение их любым способом. Все те действия, в результате которых лицо могло стать обладателем оружия, применяются и к наркотикам: покупка, уплата долга, дарение. Присвоение найденного – тоже! Также способом является сбор дикорастущих растений и их частей (если те, которые культивируются – это отдельная статья). В качстве незаконного приобретения рассматривается сбор остатков растений на полях после их уборки (независимо от того, охраняется поле или нет).

Хранение НС и ПВ – связано с незаконным владением НС и ПВ (нахождение при себе или в тайнике). Перевозка – перемещение из одного места в другое с использованием любого вида транспорта. Перевозка может быть сопряжена с хранением. Разграничение этих действий зависит от направленности умысла (сохранить, а потом потребить = хранение; переместить = перевозка).

Изготовление НС и ПВ – это действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений или веществ получено одно или несколько готовых к употреблению НС или ПВ. Из эфидрина выпаривают эфидрон; из стеблей мака получают молочко.

Переработка НС и ПВ – в отличие от изготовления при переработке исходным является уже имеющееся НС или ПВ. Переработка предполагает действия оп рафинированию (очистка от смесей) или повышению концентрации или активности НС (ПВ). Когда не происходит рафинирование или повышение концентрации – нет переработки (измельчение, высушивание, выпаривание, растирание НС или ПВ).

Окончены эти действия с момента получения в крупном размере готовых к использованию и употреблению этих средств. Если нет готового препарата в крупном размере – то процесс прерван на стадии покушения на изготовление НС или ПВ.

До 2006 года изготовление наркотиков окончено, когда изготовлен небольшой размер НС, ПВ. Сейчас надо устанавливать крупный размер.

Цель сбыта отсутствует – как это установить? По количеству изъятого (1 доза потребления, например). По этой статье привлекаются потребители наркотических средств (следы инъекций, заключение нарколога).

Нет специальной нормы, которая бы указывала на цель сбыта.

Ст.228.1

Некоторые пишут, что ст.228.1 применяется к тем, кто сбывает наркотики. Но в самой статье цель сбыта не указана! Вывод о том, что эта норма применяется к дилерам, вытекает из характеристики объективной стороны:

  1. Производство (в отличие от изготовления носит массовый характер);

  2. Сбыт (цель сбыта);

  3. Пересылка.

Производство НС и ПВ – по сравнению с изготовлению оно предполагает массовый характер: это действия, направленные на серийное получение НС либо ПВ. Размер полученного НС или ПВ не имеет значения. Это может быть и миллиграмм! Действия юридически окончены независимо от размера (когда получен минимально возможный размер НС или ПВ, пригодного к потреблению).

Надо установить серийность производство (оборудование, наркотикосодержащие растения или вещество в большом количестве, фасовка получаемых средств по дозам). Цель сбыта доказывать не надо, хотя это вытекает обычно.

Сбыт – любые способы отчуждения НС, ПВ (возмездное отчуждение или безвозмездные способы сбыта). Безвозмездные способы применяются для создания контингента тех, кто будет затем приобретать возмездно (угощение). Способ реализации может быть и введение инъекции (кроме случаев введения препаратов, которые принадлежат потребителю). Сбыт НС влечет уголовную ответственность независимо от размера.

Об умысле на сбыт может свидетельствовать: фасовка, упаковка, отсутствие наркотической зависимости у самого наркоторговца, объем средств, находящихся при нем (выше дозы потребления).

Оперативные мероприятия, связанные по закупке НС, ПВ: сотрудники ПО, имея оперативные данные, подходят, чтобы якобы купить. Оперативные способы надо отличать от провокации на преступление. Суд по правам человека обращал на это внимание. Эти мероприятия должны происходить по постановлению. Таких фактов должно быть в материале дела несколько (лицо постоянно сбывает).

Заключение Пермского Областного Суда: большая партия НС сбывается по частям. Гражданин приобрел 63,833 грамма героина, часть которого (8,064 грамма) сбыл другому, а другую – в ходе проверки органами. В ходе задержания изъято еще несколько граммов, приготовленных к сбыту. Т.к. проводились проверочные мероприятия, то суд предлагает квалифицировать это как сбыт, покушение на сбыт и приготовление к сбыту. ПКС исключил это и указал, что обстоятельства дела свидетельствуют о совершении виновным одного длящегося преступления: он реализовывал свой умысел (распространение всей массы героина).

Как квалифицировать действия виновного – покушение на сбыт в особо крупном размере (три четверти максимального наказания)? Но есть первый эпизод, когда он сбыл героин в особо крупном размере!

Если признаки установленного продолжаемого деяния соответствуют составам неоконченного и оконченного преступлений, то оно квалифицирует по статье, которая предусматривает состав более тяжкого преступления (в данном случае – оконченного преступления). ПКС: все содеянное полностью охватывается однократным вменением ч.3 ст.228.1. ПКС оценил, по сути, только первый эпизод .

Сейчас по ч. 2. ст. 228.1 суды назначают 8-9 лет реального лишения свободы независимо от количества, пусть даже однократно.

Пересылка НС, ПВ – перемещение этих предметов адресату без непосредственного участия отправителя: путем посылки, письма, передача с попутчиком.

Пересылка юридически окончена с момента отправления. Не имеет значения, достигнет или нет посылка адресата.

Участие посредника: посредник несет ответственность в зависимости от того, в чьих интересах он осуществлял свою деятельность. В интересах получателя наркотика – тогда он несет ответственность в качестве соучастника в незаконном приобретении; в интересах сбывающих – соучастие в сбыте НС, ПВ.

Ст.228.1: обнаружили на посту в грузовике с помидорами – устанавливается, что наркотики везли с целью сбыта. Или на складе хранят с целью сбыта. Перевозка или хранение с целью сбыта? Самостоятельно эти действия не названы в статье. 228.1: приготовление к сбыту. Автоматически снижается наказание.

Ст.231: незаконное культивирование запрещенных к возделыванию наркосодержащих растений

Постановление Правительства от 27 ноября 2010 года №934: перечень растений, содержащих НС или ПВ: голубой лотос, определенные виды грибов, кактусов, мак снотворный, шалфей предсказателей.

14.11.2011

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]