Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_po_ugolovnomu_pravu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
458.24 Кб
Скачать

П. «ж» ч.2 ст. 105: убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой

Содержание признака надо разделить на 2 части, выделив сначала группу лиц и группу лиц по предварительному сговору (как минимум 2 исполнителя).

Нужно установить, что в процессе лишения жизни потерпевшего принимали участие как минимум 2 лица. 1 может оказывать помощь в подавлении сопротивления лица (не в сокрытии следов преступления): удерживать руки, например.

Надлежащие субъекты: оба исполнителя должны быть надлежащими субъектами. В науке приводят примеры, когда суд отходит от этого правила (один может страдать психическим расстройством, что впоследствии стало основанием к признанию его невменяемым).

Потерпевшему, по сути, все равно, надлежащий ли субъект лишает его жизни, удерживает руки и т.д. По этому поводу ведется дискуссия.

Организованная группа. Это устойчивая группа лиц, объединившаяся для совершения одного или более преступлений. Достаточно, чтобы в лишении жизни при этом признаке принимал участие один исполнитель, причем все участники организованной группы будут нести ответственность как исполнители без ссылки на ст.33 УК.

П. «з» ч.2 ст. 105: убийство из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом

1. Убийство из корыстных побуждений.

Нет единого подхода к пониманию корысти. Лившиц рассматривает корысть в составе убийства как стремление получить не только материальную выгоду или благо, но и любую нематериальную выгоду или благо (убить жену, чтобы жениться на другой женщине). Но у него это понятие очень размыто.

Верховный Суд предлагает рассматривать корысть применительно к материальным благам (жадность к богатству, страсть к приобретению материальных благ).

Понятие корысти в преступлениях против личности шире, чем в преступлениях против собственности.

3 ситуации, когда есть корысть:

1) убийство с целью получения имущества (чтобы завладеть какой-либо коллекцией и т.п.);

2) убийство с целью получения права на имущество (чтобы вступить в наследство – убийство наследодателя);

3) за счет чего понятие шире: виновный избавляет себя от материальных затрат (убийство ребенка, чтобы не платить алименты; убийство кредитора, чтобы не отдавать долг).

2. Убийство, совершенное по найму.

Мы отождествляем это деяние с заказным убийством. Но при применении УК здесь имеется в виду более узкая группа преступлений, когда убийство совершено с целью получения материального вознаграждения (жена убивает мужа, дав вознаграждение соседу).

Если мы говорим о найме и вознаграждении, всегда есть соглашение («договор»), противоречащее норам закона и нравственности.

Это убийство, совершенное в соучастии (организатор + исполнитель). Это обязательно убийство, при котором исполнитель руководствуется корыстным мотивом (денежная, натуральная форма).

При квалификации убийства по найму корыстные побуждения не вменяются. Убийство по найму уже предполагает корыстный мотив, его нельзя добавить.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]