Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_po_ugolovnomu_pravu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
458.24 Кб
Скачать

Ответственность за организованные формы преступной деятельности

Ст. 208, 209, 210. кроме этих форм преступной деятельности, есть и другие случаи: организация экстремистского сообщества, организации. Эти ст. 282.1 и 282.2 – буду рассмотрены в лекции об экстремистской деятельности.

Базовый состав – бандитизм (ст.209 ук).

Сам факт ответственности за бандитизм известен русскому УП с дореволюционных времен: шайки.

После революции был декрет, посвященный борьбе с бандитизмом.

Общественная опасность: банды самим фактом своего создания не ограничиваются. В их составе совершаются тяжкие преступления (убийства, разбои, изнасилования…) это начальное звено для будущей преступной деятельности.

До 1996 года бандитизм рассматривался как преступление против государственной власти (угрожало целостности самого государства). Теперь родовой объект – общественная безопасность и общественный порядок (изменилась оценка этого преступления).

 ПП ВС РФ №1 от 17 января 1997 года!!!

Бандитизм – это организация и деятельность банды. Надо определить, по каким признакам группу лиц можно относить к банде:

  1. количественный признак в составе банды: наличие 2 и более надлежащих субъектов. Применительно к составу бандитизма эти лица должны достигнуть 16 лет;

  2. признак устойчивости (это характеристика организованной группы). Одним из видов организованной группы является банда. Устойчивость может характеризоваться: стабильность состава; тесная взаимосвязь между членами группы; согласованность их действий; постоянство форм и методов преступной деятельности (почерк); длительность существования; количество совершенных преступлений. По поводу признака устойчивости возникают некоторые сомнения, т.к. ответственность наступает уже за факт создания банды. Для уголовной ответственности не требуется доказывать, что группа совершила то или иное преступление. С другой стороны, признак устойчивости ВС связывает с серией совершенных преступлений. Представляется ,что больший акцент должен быть сделан на постоянство участников, распределение ролей и функций, наличие иерархии, дисциплины (а не просто группа лиц по предварительному сговору);

  3. группа должна быть вооруженной. Этот признак отличает банду от иных организованных групп. Для состава бандитизма требуется, чтобы в группе было оружие в узком понимании (в соответствии с ФЗ «об оружии» - ст. 1: предметы или устройства, конструктивной предназначенные для поражения живой или цели, подачи сигнала). Банда не образуется, когда у группы лиц есть предметы, приспособленные для поражения живой или иной цели (топоры, вилы, лопаты). В качестве оружия может использоваться: огнестрельное, холодное оружие (в т.ч. метательное), газовое оружие, пневматическое оружие (ВС ограничивается ими). В банде также могут быть различные взрывные устройства (мины, конструкции для производства взрыва, взрывные вещества). ПП ВС РФ 1997 не отражает того множества предметов, которые используются бандами сейчас (электрошокеры). ВС свою позицию должен пересмотреть, т.к. виды оружия названы как исчерпывающий перечень. ВС допускает, тем не менее ,что при решении вопроса о признаке вооруженности необходимо руководствоваться ФЗ «об оружии», либо в необходимы случаях заключением экспертов. Если у группы лиц есть в арсенале предметы, не предусмотренные ППВС или ФЗ, но имеют поражающее действие как цель или по техническим характеристикам, то можно получить заключение эксперта. Оружие должно быть технически исправным и способным поражать живую или иную цель. Если у группы есть оружие, не пригодное к использованию, или макетов оружия (выстрел не может быть произведен) – признак вооруженности отсутствует. В отличие от состава разбоя вооруженность означает наличие оружия хотя бы у одного из участников группы при условии, что другие участники осведомлены об этом (знают об этом). В составе разбоя признак вооруженности будет тогда, когда оружие будет применено. Бандитизм можно вменить только тем участникам, которые осознавали признак вооруженности;

  4. признак цели создания и существования. Цель банды – нападение. Нападение – применение насилия надо потерпевшим либо создание реальной угрозы немедленного применения насилия. Иными словами, цель создания банды – совершение насильственных преступлений, причем они могут совершаться как в отношении граждан, так и в отношении организаций (разбойные нападения на граждан и организации, посягательство на жизнь сотрудника ПО, убийство, изнасилование). Если группа не имеет своими целями насильственные преступления (оборот наркотических средств, даже если есть оружие; контрабанда; организация проституции), то банды не будет.

Объективная сторона предусматривает 4 формы проявления бандитизма:

  1. создание банды: любые действия, результатом которых сало образование группы, обладающей признаками банды: сговор между участниками будущей группы, приискание участников группы; приобретение оружия; достижение соглашения о целях деятельности этой группы. Моментом юридического окончания преступления является момент появления группы, обладающей 4 признаками (независимо от совершения преступления).

  2. Руководство бандой. Лицо, создавшее банду, не обязательно в будущем будет ей руководить. Под руководством бандой понимают принятие решений, связанных с обеспечением деятельности банды (касаемо финансирования, планирования деятельности, относительно конкретных преступлений – факта и места, способа, определения потерпевших…). Ч.1 ст. 208 УК предполагает ответственность для организаторов банды. Это отражается в санкциях для организаторов.

  3. Участие в банде: можно рассматривать как членство в банде (лицо не участвует в преступлениях, но финансирует, обеспечивает транспортом, оружием; определяет объекты нападения; участвует авторитетом) и как участие в конкретных нападениях банды.

  4. Участие в нападениях, совершаемых бандой, не членом банды. В этом случае складывается ситуация, когда человек членом банды не является: лицо привлекается для конкретных деяний. Надо установить субъективные признаки: лицо осознавало, что участвует в преступлении, совершаемой бандой.

За все преступления группы требуется дополнительная ответственность. Если в составе банды совершатся какие-либо преступления, требуется совокупность преступления (ст.209 + ст. 105, ст. 163 и т.д.). Конкретно взятые преступления будут применяться с квалифицирующим признаком (убийство, совершенное организованной группой).

Разграничение бандитизма и групп пового вооруженного разбоя!!! Ключевое отличие – по признаку вооруженности, по конструкции состава, по сплоченности группы, возраст.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]