Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_po_ugolovnomu_pravu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
458.24 Кб
Скачать

Убийство

Ст.105 – 108 УК РФ.

 ПП ВС РФ №1 от 27 января 1999 года (в ред.2009 года) «О судебной практике по делам об убийстве».

Состав убийства (что подлежит доказыванию?) – ч.1 ст.105.

Убийство – умышленное причинение смерти другому человеку.

Это определение сузило понятие убийства по сравнению с УК РСФСР (только как умышленное действие). До 1997 года различалось неосторожное и умышленное убийство. Смерть причиняется другому лицу, следовательно, к самоубийству ст.105 не применяется.

Объект: право на жизнь (см. начало). Особенность объекта: он невосстановим. Жизнь – невосстановимое благо.

Объективная сторона. Убийство – материальный состав. Это означает, что при характеристике объективной стороны необходимо дать характеристику деянию, последствию и причинно-следственной связи.

Деяние заключается в причинении смерти. Оно может быть выражено как форме активных действий (чаще всего! выражается в нанесении ударов, выстрел) или бездействия (связано с несовершением юридически значимых действий: оставление без воды, еды, помощи).

Результат – наступление смерти потерпевшего. Убийство считается юридически оконченным с момента констатации смерти. Если ее нет, имеет место неоконченное преступление (покушение на убийство).

В наличии должна быть связь между смертью и деянием другого лица.

Способ, средства и другие факультативные признаки объективной стороны, как правило, не влияют на квалификацию, но они могут быть квалифицирующими признаками (с особой жестокостью, двух и более лиц…).

Субъект: возраст уголовной ответственности – 14 лет для ст.105, 16 лет – для ст.106, 107, 108.

Субъективная сторона: убийство (ст.105) предполагает вину в форме умысла. Верховный Суд дает уточнение: убийство может быть совершено как с прямым (лицо осознает, предвидит, желает), так и с косвенным умыслом (осознает, предвидит, относится к этому безразлично: причинение смерти в драки).

Покушение на убийство может быть совершено только с прямым умыслом.

Факультативные признаки не влияют на квалификацию деяния (по мотиву ревности, из трусости…), но они могут быть квалифицирующими признаками.

По ч.1 ст.105 квалифицируются:

  1. убийство в драке, в ссоре, из ревности, трусости, зависти, на бытовой почве;

  2. убийство из сострадания (эвтаназия).

17.02.2011

Убийство из сострадания предполагает «добрую, щадящую смерть» - удовлетворение просьбы неизлечимо больного человека убить его. Многие европейские государства закрепили право пациента на эвтаназию.

Ст.45 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан: медицинскому персоналу запрещается каким-либо образом удовлетворять просьбу больного об уходе из жизни (запрет активной эвтаназии).

Ст. 35 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан: пациент имеет право в любой момент отказаться от применения к нему средств и методов и средств лечения (это допускает пассивную эвтаназию – не прерывание лечения врачом, а отказ пациента от лечения).

Аргументы (Т.В. Кондрашова)

«+»

«–»

+ не надо законодательно закреплять эвтаназию в качестве квалифицированного состава. Главный вопрос: что есть смерть – добро или зло? Криминальным является только насильственный уход из жизни.

- легализация эвтаназии может привести к злоупотреблению этим правом (убийства излечимых пациентов по различным мотивам).

+ Конституция закрепляет право (не обязанность) на жизнь. В тяжелых жизненных условиях жизнь становится мучением, обязанностью, а не правом. Следовательно, эвтаназия – не преступные действия.

+ судебная практика западных стран (Германия, США) либерально относится к эвтаназии.

Мотив сострадания может учитываться в качестве смягчающего обстоятельства. Наказание лицо будет нести в пределах санкции статьи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]