Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_po_ugolovnomu_pravu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
458.24 Кб
Скачать

Разграничение ст. 209 и ст.208 (организация незаконного вооруженного формирования)

Ст. 208 появилась только в 1995 году.

Объект: общественная безопасность (безопасность неопределенного круга лиц), т.к. формирование незаконного вооруженного формирование создает угрозу неконтролируемых действий.

Отличия:

  1. Незаконное вооруженное формирование, а не группа (не как в ст. 208). Формирование - объединение, отряд, дружина; это организованная воинская часть, организация, специальная войсковая группа и т.д. профессор Волгоградского института МВД Мальцева: формирование - воинская часть или близкая к ней по своим основным параметрам вооруженная организация. Пример: социал-экстремисткие отряды, вооруженные организации партий, движений, коммерческих структур («службы безопасности»). В формировании должна быть иерархия, управление, соподчиненность. Отсюда выводят дисциплину и распределение обязанностей (в этом нет отличий). Отличия: место базирования и сбора; форма, опознавательные знаки; численный состав формирования должен быть больше численного состава организованной группы (2 человека не могут образовать формирования, т.к. нет иерархии, базирования…). Формирование – группа, соответствующая хотя бы самому малому звену воинской части (8-10 человек: отделение). Эта численность позволяет выбрать командира, поострить подчиненных, а также выработать навыки путем тренировок.

  2. Формирование должно быть незаконным. Существование этой вооруженной группы не предусмотрено ФЗ или прямо запрещено. Ряд законов предусматривает наличие вооруженных структур в государственном аппарате (ФЗ «Об обороне», ФЗ «О безопасности»).

  3. Признак вооруженности в отличие от признака банды означает, что: это моет быть любой вид оружия, предусмотренный ФЗ «Об оружии». Признак вооруженности должен быть таким, чтобы формирование было способно провести операцию типа боевой операции (принять бой или отразить его). Т.е. наличие одной единицы оружия недостаточно (одного пистолета и 9 палок не будет достаточно). Помимо обычного стрелкового оружия эта группа может иметь на вооружении хотя бы одну единицу военной техники (танк, бронетранспортер, ракетную установку) или оружие более мощное, чем обычное стрелковое оружие (гранатомет, миномет). Не требуется, чтобы это оружие применялось по назначению. Но надо, чтобы участники умели им пользоваться, и оружие было готово к использованию.

  4. Отсутствует 4 признак: нет цели создания незаконного вооруженного формирования. Цель создания юридического значения не имеет, она сожжет быть любой, в т.ч. и общественно полезной. Ответственность – не за цель, а за факт (с целью охраны общественного порядка в ночное время мужчины подъезда создали вооруженный отряд).

 Ст. 2010 – см. ПП ВС РФ № 12 от 10 июня 2010 года « о судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества» п. 16-17 !!!!!!!!!!!!!!!! – они не бесспорны, но там есть правила квалификации.

Хулиганство

10.10.2011

Преступления против общественной безопасности и общественного порядка

Законодатель полагает, что видовой объект – общественная безопасность, но в принципе – общетсвенный порядок.

Ст. 212 – массовые беспорядки

Ст. 213 – хулиганство

Ст. 214 – вандализм

Хулиганство (ст. 213)

К этому преступлению есть ПП ВС ОТ 15 НОЯБРЯ 2007 ГОДА «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О ХУЛИГАНСТВЕ И ИНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СОВЕРШЕННЫХ ИЗ ХУЛИГАНСКИХ ПОБУЖДЕНИЙ».

В литературе есть упоминание, что в начале 20 века Россия была обеспокоена новым явлением, которое граничило с преступным поведением и проявлением озорства и бесчинства, которое не имело видимых мотивов. В 1913 году на него обратил внимание Башилов (Уфимский губернатор): он писал, что российская глубинка обеспокоена праздношатайством днем и ночью с пением нецензурных песен и сквернословием, неуважение родительской власти, бросание камней в окна, мазание ворот дегтем, вырывание цветов, овощей с корнем, причинение страдания животным… Все эти действия совершались по озорству, бесцельно, связаны с проявлением неуважения к обществу. Было предложено назвать то хулиганством.

Хулиган (ство):

  1. Опаши и хулиганы – кланы американских индейцев. Слишком сильное сопротивление оказали хулиганы, и с тех пор так стали называть возмутителей порядка.

  2. Хула (хулить – рус.) и генс (фр. - люди) – хулиганы были крепостные крестьяне, которых хотели унизить или оскорбить.

  3. Хулиган – слово английского происхождения. В 18 веке в Лондоне жил ирландец Хулли, который организовал ряд шаек, которые совершали буйства.

  4. Хулиган – слово английского происхождения. В 18 веке жил лорд Хулигэн, который скучал, и чтобы развеяться, задирал различные слои населения.

  5. Хулигэны – жизнерадостная ирлладнская семейка, не дававшая скучать населению.

Законодательство начала 20 века: термин «хулиганство» означал бесцельные сопряженные с явным неуважением к отдельным гражданам или к обществу в целом действия. Норма практически универсальная – если видится неуважения и не видится цель – значит, это хулиганство. 1992 год – аналогия закона: значит, все можно было списать на хулиганство.

Объем регулирования постепенно сужается (уголовно наказуемое хулиганство).

В УК РСФСР 1960 года: грубое нарушение общественное порядка, связанное с явным неуважением к обществу.

Ст.213 УК 1996 года: первая редакция – грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопряженное с применением насилия. (иначе – административно наказуемое хулиганство). Изменения 2007 года: уголовно наказуемо хулиганство, совершенное с применением оружия или с применением предметов, используемых в качестве оружия (ранее это был квалифицирующий признак).

В 2007 году вторым признаком уголовно наказуемого хулиганство законодатель предусмотрел хулиганство по мотивам национальной, религиозной … ненависти или вражды (специфический мотив). По п. «б» ч.2 ст.213 судебной практики нет, т.к. законодатель умудрился заложить взаимоисключающий мотив: хулиганский мотив и мотив ненависти и вражды. Хулиганский мотив по идее исключается, если используется мотив национальной или иной ненависти или вражды.

Есть административное правонарушение – нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и др.

Объект: общественный порядок – система устойчивых отношений между людьми, обеспечивающих нормальное функционирование и развитие общества.

Объективная сторона:

  1. должно быть грубое нарушение общественного порядка (определяется исходя из фактических обстоятельств дела). Суды, определяя признак грубости, оперируют ПП ВС РФ: при определении грубого нарушения общественного порядка надо учитывать способ, время, место совершения действий, интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Общественное место не обязательно предполагает присутствие третьих лиц или свидетелей: хулиганство может совершаться только по отношению к потерпевшему – это не нарушает грубости: обращаем внимание на внешние факторы поведения;

  2. явное неуважение к обществу (ПП ВС РФ: явное неуважение выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к этим правилам поведения – обращаем внимание на суть поведения виновного). ВС требует, чтобы при рассмотрении уголовных дел отдельно указывалось, в чем выразилось грубое нарушение, а что свидетельствует о явном неуважении – т.е. это будут разные доказательства. Проявлением явного неуважения к обществу были расценены такие действия: нереагирование на замечания или в ответ на замечание. 87,5% хулиганств совершаются в общественных местах – улицы, вокзалы, кафе, подъезды домов. Совершение хулиганства в общественном месте – не обязательный признак объективной стороны (Пермский Краевой Суд). Это может быть и квартира или частный дом, если есть одно из условий: действия совершаются в присутствии посторонних лиц, либо в ночное время, по незначительному поводу, в результате чего нарушался покой других лиц. ПКС указывает, что в 94% совершалось в присутствии очевидцев. Были и 6%, когда преступление совершалось в отсутствие третьих лиц. Общественный порядок защищает не только покой группы граждан, но и каждого гражданина в отдельности.

  3. применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Подробно – см. в разбое. Оружие – см. ст.1 ФЗ «об оружии». Иные предметы- любые предметы, которыми можно применить вред здоровью человека: имеющие хозяйственно-бытовое назначение (нож) и не имеющие хозяйственно-бытового назначения (камень, бутылка, доска…). Иной предмет должен быть применен. Применение оружия – это в т.ч. и угроза применения оружия.

Субъект ответственности: физическое вменяемое лицо. В ч.1 – с 16 лет; ч.2 – с 14 лет.

Субъективная сторона: вина – только в форме умысла. Пермский Краевой Суд: в приговоре суда должны быть отражены мотивы и цели хулиганских действий (анализ мотивации и целеполагания). Повод либо отсутствует, либо он незначителен. Мотив действий – один из критериев разграничения хулиганства и преступлений против личности.

Хулиганство и побои: нанесение побоев ожжет быть вызвано личными неприязненными отношениями (межличностный мотив причинения исключает применение ст.213, а также мотивы ревности, мести и др.).

Похожи на хулиганство:

Ст. 212 - массовые беспорядки

Массовые беспорядки – это организация массовых беспорядков, сопровождающихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, взрывных устройств, а также организация сопротивления представителю власти.

Массовые беспорядки всегда связаны с нарушением общественного порядка.

С точки зрения объективной стороны, объем действий при массовых беспорядков, намного больше, чем в хулиганстве: посягательство на собственность (поджоги и т.д.).

Отличительная черта – субъектный состав. Массовые беспорядки совершаются даже не группой лиц (без или по предварительному сговору), а толпой. Привлекаются отдельные лица, но преступление совершалось в толпе.

Толпа – изначально не организованное или потерявшее организацию скопление людей, не имеющее общей осознанной цели или утратившее ее.

В психологии выделяют различные виды толпы (активная и пассивная, агрессивная, спасающаяся, стяжательская). Нас интересует активная толпа и толпа агрессивная.

Общественная опасность массовых беспорядков: в толпе происходит изменение психики лица, находящегося в толпе за счет уравнивания, обезличивания участников. Формируется анонимность или чувство личной безответственности. Толпа формирует заражение психическим состоянием толпы (эмоциональный заряд передается участнику толпы): человек становится способным к действиям, которые он никогда бы не совершил индивидуально. Свойственна импульсивность, внушаемость, утрачивается критическое восприятие.

Ответственность – не только для организаторов, но и для участников массовых беспорядков.

Ст.212 – ответственность за призывы к массовым беспорядкам, неподчинению власти, насилию, причинению вреда. (т.к. некоторое люди имеют влияние на толпу в силу своих личных качеств).

Массовые беспорядки похожи на хулиганство с точки зрения объективной стороны. Но совершается в толпе (группе, которая не имеет организации или утрачивает ее).

17.10.2011

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]