Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_po_ugolovnomu_pravu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
458.24 Кб
Скачать

Ответственность за взяточничество

В последнее время, когда речь идет о борьбе с коррупцией, внимание обращается на то, что следует усилить ответственность за взяточничество. Имеют в виду ст. 290 (получение взятки) и ст.291 (дача взятки).

Взяточничество всегда рассматривалось как негативное явление, которое порочит государственную власть. Самые жестокие меры наказания за это предусматривалось в рабовладельческие времена (кожей судей обтягивали судейские кресла).

Был период «кормления» в русской истории. Кормление по сути дела – узаконение взяточничества. Возможно, кормление вошло в сознание чиновничества.

Дача и получение взятки – это преступления, посягающие на интересы государственной власти, государственной службы и службы в органах местного самоуправления (объект) – дискредитирует государственную власть перед обществом.

Предмет взятки: основной вопрос – чем отличается взятка от подарка. В литературе слоилось несколько точке зрения:

  1. Взятка отличается от подарка стоимостью принимаемого имущества: эта точка зрения связана со ст.575 (запрещение дарения) ГК. Не допускается дарение работникам образовательных организаций, работникам медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги. Запрещены подарки лицам, занимающим государственные должности РФ, сРФ, муниципальные должности, госслужащим, служащим Банка России и др. за исключением подарка, если его стоимость не превышает 3 тысяч рублей. Если стоимость передаваемого имущества не превышает 3 тысячи рублей – это подарок. Но это вспомогательный критерий при определении взятки: нельзя сводить все к стоимости.

  2. Основным критерием взятки и подарка – признак возмездности. Подарок предается без ожидания в ответ каких-либо действий и услуг от должностного лица. Если же принятие решений, совершение действий обусловлено получением вознаграждения или же вознаграждение передается в расчете на оказание услуг, то независимо от стоимости это будет расценено как взятка.

Понятия «мелкой взятки» не существует!

К сожалению, некоторые профессии являются провоцирующими факторами (следователь, судья, адвокат…). Взятка мелкой не бывает, дела возбуждают независимо от суммы вознаграждения.

Разновидности взятки

(с точки зрения криминологии)

  1. Деловые – платеж государственным служащим с целью обеспечения и ускорения им выполнения своих должностных обязанностей;

  2. Тормозящие – плата должностному лицу за приостановление действий или неприменение нормы закона в тех случаях, когда она должна быть применена;

  3. Прямой (тотальный) подкуп – покупается не услуга, а само должностное лицо (с тем, чтобы оно, занимая государственную должность, заботилось о судьбе взяткодателя). «Присмотрите за моим родственником, относитесь к нему привилегированно».

Еще одна классификация (принципиально с точки зрения доказывания) – по времени их передачи:

  1. Подкуп, который выплачивается до совершения должностным лицом каких-либо действий в пользу взяткодателя. Последующие действия должностного лица обусловлены получением взятки.

  2. Вознаграждение (сложнее доказать) – оно передается позже совершения должностным лицом каких-либо действий в пользу взяткодателя. С точки зрения доказывания необходимо обязательно установить (проблема разграничения подарка и взятки), что должностное лицо, совершая определенные действия, осознавал, что они будут оплачены взяткодателем.

Третья классификация – в зависимости от предмета взятки (имеет уголовно-правовое значение!!! – говорим о предмете взятки, который характеризует состав преступления):

  1. Деньги и ценные бумаги. Если речь идет об этом предмете взятки, то имеется в виду, что может быть передана любая валюта любого государства, находящаяся в обращения. Ценные бумаги РФ ,иностранных государств также должны быть в обращении. Если денежные знаки и ценные бумаги вышли из обращения, то эти предметы могут быть предметом взятки, «иным имуществом». Если передаются фальшивые денежные знаки или ценные бумаги, то речь может идти о покушении на дачу взятки.

  2. Иное имущество. Это предметы, имеющие материальную ценность («взятка борзыми щенками»): животные ценных пород, коорбки конфет, цветы ,коньяк – независимо от стоимости (если передается с желанием получить ответную услугу). Если в качетсве предмета взятки выступает имущество, изъятое или ограниченное в обороте (оружие, наркотические средства) – то ответтсвенность за получение взятки будет сопровождаться ответтсвеннстью за незаконный оборот этих предметов. Спорным является вопрос о том, как расценивать передачу в качестве благодарности (фиктивное удостоверение, например, - не представляют материальной ценности). Вручение подобных документов (Здравомыслов) – взятка, т.к. это может помочь лицу занять более высокую позицию, положение. Другая точка зрения - Кондрашова – передача подобных предметов должны расцениваться не как дача взятки, а как злоупотребления должностными полномочиями.

  3. Взятку можно получить или передать выгодами имущественного характера – услуги имущественного характера, которые оказываются безвозмездно, но в обычном порядке они подлежат оплате. Например, бесплатный билет в театр, юридические услуги, медицинские услуги – бесплатно. Если взятка передается выгодой имущественного характера, надо обязательно определить стоимость этой услуги! Если нет денежной оценки услуги, она не может быть предметом взятки (предложение дружеских отношений на будущее).

Взятка – это получение чего-либо (благ или преимуществ) за ответные действия в пользу взяткодателя.

Объективная сторона. Оба состава преступления являются формальными, но вместе с тем, оба состава растянуты во времени. Возможна, в связи с этим, стадия покушения как на дачу, так и на получение взятки.

Дача взятки и получение взятки юридически окончены с момента принятия получателем хотя бы части передаваемых ценностей.

Значит, если взяткодатель пришел и положил конверт на стол, то взятка еще не дана. Если взяткополучатель не предпринял никаких действий по принятию взятки или хотя бы части в ответ (не положил в ящик). Без второго элемента – покушение на дачу взятки.

Сумма предаваемой взятки рассчитывается с учетом направленности умысла (независимо от суммы переданной части) для обоих сторон.

Если в процессе передачи взятки участвует посредник, для него также предусмотрена ответственность (он выполняет техническую работу).

Посредник несет ответственность в зависимости от того, в чьих интересах он действует:

  1. Если в интересах дающего взятку – как соучастник в даче взятки;

  2. Если в интересах получающего – как соучастник в получении.

Интересны случаи, когда умысел дающего взятку и посредника может быть разным (дача взятки какому-то лицу, обещающему поступление в вуз, а должностное лицо не знает, что кто-то дал взятку). Дающий взятку несет ответственность за покушение на дачу взятки, а посредник несет ответственность за мошенничество.

Субъектный состав. Получение взятки (ст.290) – только должностное лицо. Требования должностного лица относятся к исполнителю. Организаторы, пособники, подстрекатели могут и не быть должностными лицами. Ответственность за дачу взятки – общий субъект (физическое вменяемое лицо, с 16 лет).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]