Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_po_ugolovnomu_pravu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
458.24 Кб
Скачать

3. Убийство, сопряженное разбоем, вымогательством или бандитизмом.

Эти три состава (ст. 162, ст. 163, ст.209) не охватывают умышленного причинения смерти. Если совершается убийство, требуется дополнительная квалификация.

Ст.105 + ст. 162;

С.т 105 + ст.163 (сохраняется корыстный мотив, его не надо учитывать);

Ст. 105 + 209 (могут быть корыстные побуждения или иные другие мотивы причинения смерти).

П. «и» ч.2 ст. 105: убийство, совершенное из хулиганских побуждений

Это убийство без повода или с использованием незначительного повода для причинения смерти. Характерен случайный выбор жертвы (преступник не избирателен, потерпевшим может стать любое лицо).

Поведение хулигана обусловлено желанием противопоставить себя людям, показать пренебрежительное к ним отношение, продемонстрировать грубую силу и нередко - пьяную удаль.

Оно опасно тем, что непредсказуемо. Если правоохранительные органы могут предупредить убийство по найму, то эти преступления нельзя предсказать и, как правило, предотвратить.

От убийства по мотиву мести эти преступления отличаются. Месть предполагает ранее нанесенную обиду и соответствующие отношения. Хулиган же ищет повод для применения насилия (кто-то выпил чай из чужого стакана в столовой).

Это убийство похоже на убийство, совершенное в драке, ссоре (но последнее квалифицируется по ч.1 ст. 105). Чтобы разграничить составы, надо выяснить, кто явился инициатором ссоры, драки. В убистве из хулиганских побуждений не может быть инициатором потерпевший (вменение признака может быть только инициатору).

Может быть совокупность преступлений, когда до или после совершенного убийства имела место ст. 115 («Умышленное причинение легкого вреда здоровью»).

П. «к» ч. 2 ст. 105: убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера

Упомянутый вид деяния по общему правилу направлен на сокрытие тяжкого или особо тяжкого преступления. Но таковым может быть деяние средней или даже небольшой тяжести. Для вменения данного квалифицирующего признака не имеет значения, кем - самим убийцей или иным лицом - совершено (или совершается) такое преступление, окончено ли оно.

Законодатель связывает характеризуемый вид убийства с определенной целью, поэтому оно может быть совершено только с прямым умыслом. Для констатации оконченного состава убийства не имеет значения, удалось ли виновному в результате лишения жизни потерпевшего достичь цели, важно само ее наличие.

В законе выделено две разновидности цели: а) скрыть другое преступление и б) облегчить совершение другого преступления.

Цель скрыть другое преступление имеет место тогда, когда еще до убийства было совершено какое-либо преступление, о котором еще неизвестно правоохранительным органам (во всяком случае, в представлении убийцы). Жертвой может стать потерпевший, очевидец совершенного преступления (например, разбоя, похищения человека), а равно любое иное лицо, которое обладает информацией о таком преступлении и может содействовать его обнаружению и раскрытию.

Цель облегчить совершение преступления при убийстве налицо, когда лишение жизни предшествует осуществлению задуманного преступления либо совпадает с последним по времени.

В пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.99 N 1 говорится, что по смыслу закона квалификация убийства по п. "к" исключает возможность квалификации этого же преступления, помимо указанного пункта, по какому-либо другому пункту ч. 2 ст. 105 УК, предусматривающему иные цель или мотив убийства. Если установлено, что лишение жизни совершено, например, из корыстных или из хулиганских побуждений, оно не может одновременно квалифицироваться и по п. "к" ч. 2 ст. 105 УК.

П. «л» ч. 2 ст. 105: убийство, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

В данном случае называется несколько квалифицирующих обстоятельств, наличие одного из которых достаточно для вменения данного пункта. Роднит их то, что подчас именуется пережитками прошлого. Третье - пятое обстоятельства из числа указанных характеризуют нетерпимость к лицам другой национальности, расы, религии, основанную на идеологии превосходства своей и, напротив, о неполноценности всех иных наций, рас, конфессий.

Для квалификации действий по п. "л" ч. 2 ст. 105 УК недостаточно установить, что убийца и жертва принадлежат к разным национальностям, расам и т.д., необходимо, чтобы существовали на этой почве вражда или ненависть (по крайней мере, со стороны виновного) в момент посягательства и именно они послужили мотивом убийства. Следовательно, не исключается конфликтная ситуация между лицами враждующих национальностей на иной основе, например на бытовой почве (не поделили участок для пастьбы скота, не сошлись в правилах водопользования и т.д.).

В современном мире отношения между нациями и народностями, между различными конфессиями должны строиться на началах взаимоуважения и равенства. В случае, если в умах начинает господствовать идея превосходства одной и соответственно неполноценности, неприемлемости другой идеологии, социальной группы, религии, нации или расы, возникает почва для экстремизма, взаимной вражды и ненависти, для межличностных и, более того, для внутри- и межгосударственных конфликтных отношений.

По общему правилу жертвами преступления становятся представители иной этнической или социальной группы, конфессии, расы, нежели та, к которой принадлежит виновный. Возможна ситуация, когда потерпевшим становится единоверец либо лицо той же национальности (в случае, например, мести за пассивность, примиренческое отношение к иноверцам или убийства с тем, чтобы возложить вину за содеянное на враждебную сторону и тем самым разжечь или усилить вражду).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]