Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_po_ugolovnomu_pravu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
458.24 Кб
Скачать

П. «е.1» ч.2 ст. 105: убийство по мотиву кровной мести

Ранее этот квалифицирующий признак существовал в п. «л», но законодатель посчитал необходимым выделить его самостоятельно.

Это разновидность мотива мести, который заключается в причинении вреда за ранее нанесенную обиду. Мотив кровной мести (какая еще бывает месть?) – обычай – существует у отдельных народов и предполагает, что человек считает себя обиженным, а родные обязаны лишить жизни его обидчика или родственников обидчика.

В РФ такие обычаи встречаются в Дагестане, Ингушетии, Чечне, Кабардино-Балкарии.

Чтобы установить этот признак, надо:

  1. виновный принадлежит к населению, разделяющему этот обычай;

  2. необходимо установить мотив, по которому совершено убийство (не страх расправы как мотив);

  3. место совершения престулпения юридического значения не имеет (это может быть и Тюменская область, и Пермский край);

  4. не имеет значения и время нанесения обиды (некоторые мстят и через 2-3 поколения).

Кровная месть — прародительница всех других видов мести. Да и не только мести. Смертная казнь и другие виды уголовных наказаний, по существу, являются унифицированными, измененными видами кровной мести. Именно этот мотив является наиболее наглядным подтверждением, что преступление есть особая форма проявления пережитков прошлого в сознании людей.

Кровная месть отличается от мести главным образом основаниями ее возникновения. Кровную месть способна вызвать не любая обида, а только такая, которая по обычаям того или иного народа карается исключительно кровомщением. Естественно, что эти основания возникновения кровной мести у разных народов не являются одинаковым»: они определяются специфическими условиями патриархально-бытовых отношений, особенностями норм обычного права.

Помимо убийства, кровной местью преследовались и другие действия — насилие, увечье, похищение женщины, насилие над ней и другие.

Кровная месть отличается от мести не только истоками ее возникновения. Месть, как отмечалось, носит сугубо личный характер. Она обусловлена исключительно стремлением получить удовлетворение за причиненное в прошлом зло.

Посягая на личность, виновный стремится не столько получить удовлетворение, сколько исполнить обычай. В этом специфика и основная особенность кровной мести, отличающая ее от других видов мести. Именно обязательность кровной мести и придает ей наибольшую общественную опасность, чем и объясняется позиция законодателя, рассматривающего кровную месть при убийстве в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность за это преступление. «По обычаям горцев Кавказа отказ от мести был большим грехом и позором. При этом на кровную месть смотрели как на обязанность не только светского, но религиозного характера».

Для признания, например, убийства, совершенного на почве кровной мести, необходимо, чтобы потерпевший принадлежал к другому роду. Специфичен здесь и способ совершения преступления. Кровная месть может быть осуществлена только определенным, характерным для данного мотива способом — насильственными действиями, как правило, связанными с пролитием крови. Поскольку кровная месть есть осуществление обычая, поэтому исполнителем этого преступления может быть лишь лицо, принадлежащее к группе населения, где бытует этот мотив.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]