Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_po_ugolovnomu_pravu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
458.24 Кб
Скачать

Ст. 226 ук: хищение или вымогательство оружия…

Этот состав является комплексным. Качестве дополнительного объекта всегда выступает право собственности.

В зависимости от способ6 хищения в качесте дополнительного объекта могут быть:

1) телесная неприкосновенность (если хищение совершается путем грабежа);

2) право на жизнь или здоровье (в форме разбойного нападения);

3) право на честь и достоинство (при вымогательстве).

Предмет: см.ст.222 (то же самое).

Объективная сторона: раскрыть понятие хищения (см. тему «Хищение») и понятие вымогательство (ст. 163).

Ч.2 ст.226 – оружие массового поражения. Рассмотреть его по видам.

31.10.2011

Преступления против здоровья населения и общественной нравсвенности

Эта группа преступлений находится в главе 25 УК.

Она разноплановая:

Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (незаконный оборот наркотиков)

У этой группы преступлений особый объект: здоровье населения в широком понимании (не как в главе 16). Это социально-демографические характеристики (продолжительность жизни, уровень заболеваемости, смертности, рождаемости…).

Незаконный оборот наркотиков не только подрывает здоровье конкретного индивида, но и посягает на здоровье населения.

В мировой практике нет единообразного подхода к решению вопроса ответственности. Есть международные конвенции.

В законодательстве РФ установлена уголовная ответственность за отдельные действия психотропными и наркотическими веществами.

Многие государства видят совпадение субъекта и потерпевшего: если лицо употребляет наркотики, он в процессе ранит, изготавливает их, и государство исходит из потребности минимизировать последствия (Германия, Голландия). Потребление наркотиков не является уголовно наказуемым действием. Ответственность установлена только за те деяния, когда под угрозу ставятся интересы и здоровье окружающих.

Политика РФ иная: оборот наркотиков регламентируется ФЗ «о наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года.

Ст.40 ФЗ запрещает потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (включая мягкие наркотики).

Этот запрет подкрепляется нормами административного законодательства: факт потребления не влечет уголовной ответственности. Но есть парадокс: потребить без хранения, приобретения, изготовления нельзя (за сопутствующие действия устанавливается уголовная ответственность). В 1989 году было Постановление, установившее ответственность за потребление (отмена связана с тем, что изменилась политика государства: эти люди не хотели добровольно лечиться! – эта норма блокировала возможность добровольного лечения).

Ст.228 – ст. 233 УК регламентируют такую ответственность.

Общественная опасность данных преступлений связана с различными факторами:

  1. незаконный оборот наркотиков подпитыавает наркоманию (социально значимое заболевание) – для пресеченя нуждны не только социальные, но и правовые меры;

  2. Наркозависимость тесно связана с преступностью. Эту связь можно проследить по трем составляющим: а) потребление наркотиков требует значительных средств на их приобретение – растет количество имущественных преступлений; б) отдельные виды наркотиков способны оказывать влияние на психику человека, вызывая немотивированную агрессию, что приводит совершению преступлений против личности; в) сам по себе незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ является уголовно наказуемым.

Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

ПП ВС РФ №14 от 15 июня 2006 года с последующими изменениями.

Все эти преступления определяет предмет посягательства. Законодатель выделяет:

  1. наркотические средства – а) вещества синтетического или естественного происхождения; б) препараты; в) растения, включенные в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (Конвенция 1961 года + ФЗ!).

  2. психотропные вещества – а) вещества синтетического или етественного происхождения; б) препараты; в) природные материалы, включенные в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (Конвенция 1971 года – ФЗ!).

Эти понятия не раскрывают сущности этих веществ и препаратов. В литературе говорят о том, что требуется 2 критерия установления наркотического средства и психотропного вещества:

  1. медицинский критерий характеризует фармакологические свойства веществ, механизм их действия на организм человека;

- препарат оказывает эйфорическое действие на ЦНС – состояние наркотического опьянения (стимулирующее действие, возбуждающее двигательную активность, успокаивающее действие на организм человека);

- эти препараты способны формировать психическую зависимость (она формируется из особенности памяти человека; человек использует вещество для преодоления комплексов – алкоголь, сигареты, а не за счет самовоспитания и образования: чтобы разрешить мнимые проблемы);

- третий этап действия наркотика на организм человека – формирование физической зависимости (изменение в организме человека на биологическом уровне, когда организм не может функционировать без какого-либо вещества, дозы: организм физически зависим – «ломка», абстинентный синдром). Современное состояние психиатрии позволяет снять физическую зависимость (капельницы…), но не психическую2.

- Шумихин: наркотическое средство влияет на наследственность.

Разность между алкоголем и наркотиком определяется юридическим критерием (алкоголь легален). Алкоголь изначально присутствует в организме человека. Есть ферменты, расщепляющие алкоголь и производящие энергию от этого. Наркотик не дает энергетическую ценность (нет таких ферментов в организме человека, которые могут расщеплять наркотики).

  1. юридический критерий наркотических средств и психотропных веществ. Вещества, обладающие медицинским действием на организм человека, должны быть признаны в качестве наркотических средств или психотропных веществ официальным органом – Правительством РФ. Перечни наркотических средств, психотропных веществ – Постановление Правительства от 30 июня 1998 года № 681 с последующими изменениями (утвержден Перечень НС, ПВ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ).

Список №1 – перечень НС и ПВ, оборот которых в РФ запрещен (более 140 наименований: гашиш, героин, канабис – марихуана, кокаиновый куст, маковая солома, метадон, опийный мак и др.). метадоновая терапия в европейских государствах используется для лечения наркоманов (их переводят на метадон – заместительная терапия для героина). Метадон не применяется таким образом в РФ, т.к. он запрещен.

Список №2 - перечень НС и ПВ, оборот которых в РФ ограничен (кодеин – его содержат многие обезболивающие и препараты от кашля; амнопон; морфин - НС; ПВ: кетамин). Эти препараты вынужденно используются в медицине для облегчения боли, для наркоза. Это, по сути дела, фармацевтические препараты.

Список №3 - перечень НС и ПВ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых исключаются некоторые меры контроля.

Список №4 содержит прекурсоры – то вещества, используемые при производстве изготовлении, переработке НС и ПВ (ангидрид уксусной кислоты; ацетон; серная, соляная кислота; красный фосфор, эфидрин).

Вещество должно находиться в одном из этих списков.

Ст.228: предметом незаконного оборота могут быть аналоги НС или ПВ.

Аналоги – это вещества, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и свойствами НС или ПВ, психоактивное действие которых они воспроизводят.

Когда речь идет об аналогах, надо иметь в виду, что это должно быть вещество, которое должно быть похоже на наркотик не только действием, но и химической формулой (соединение наркотиков: например, соли).

Ст. 228 УК устанавливает уголовную ответственность за незаконный оборот НС и ПВ в крупном размере.

Государство не может определиться с размером крупного размера: за 15 лет уже трижды менялся крупный размер.

В 1996 году Постановление Правительства установило крупный размер как: по героину – до 0,5 грамма. Любой размер героина уже предполагал крупный размер и, следовательно, уголовную ответственность. Наличие наркотика при себе влечет уголовную ответственность. Такой жесткий государственный подход приводит к тому, что наркозависимые не стремятся обнаружить себя, избегают лечения, скрываются от государства.

С 2004 года решили исправить эту ситуацию и крупным размером начали считать в зависимости от средней разовой дозы потребления. В примечании к ст.228 указывалось: от 10 разовых доз потребления (до 10 – административная ответственность). По героину разовая доза – 0.1 грамма. (6 мая 2004 года). Постановление было оценено как либерализация уголовного законодательства. Но медики говорили о том, что средняя разовая доля потребления высчитана неадекватно.

С 2006 года (Постановление Правительства от 7 февраля) в отличие от первоначального: героин – 0,5 грамма и больше (крупный размер), особо крупный – 2,5 грамма.

07.11.2011

В практике достаточно редко изымают мононаркотик (вещество в чистом виде): чаще наркотик находится в смеси с другими видами или наполнителями. Если наркотическое вещество находится в смеси с другими препаратами (героин с мелом) – как определить крупный размер?

Верховный Суд по-разному подходит к определению размера наркотика в смеси. Это зависит от того, к какой группе НС и ПВ он отнесен.

  1. В перечне №1, а также кокаин или кокаингидрохлорид, то размер определяется объемом всей смеси, в котором он присутствует. Доза вещества не имеет значения. Ничего не надо отсортировывать.

  2. В перечне №2 и перечне №3 – в этом случае определение крупного размера производится без учета наполнителя. Надо выделить чистый наркотик – действующее вещество, и размер высчитывать только его массу.

Это связано с опасностью этих веществ и политикой государства.

Если изъята смесь наркотических средств, которая включает в себя различные виды НС и ПВ, размер определяется по самому жесткорежимному наркотику, который входит в смесь.

Предмет незаконного оборота: по этим препаратам обязательно проведение экспертизы! Нельзя квалифицировать действия виновного только по его показаниям. «У подозреваемого изъят порошок белого цвета» – не предполагается, что это наркотик. Только на основании экспертизы можно заключить, что это так. Если не было экспертизы, то это является основанием для отмены приговора.

В Таблице определены крупные размеры, но сам крупный размер должен превышать показатели, предусмотренные Таблицей.

Незаконному обороту наркотиков посвящено несколько статей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]