Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_po_ugolovnomu_pravu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
458.24 Кб
Скачать

Взятка, сопряженная с вымогательством

Для получателя взятки ответственность наступает по ч.4 ст.290 (квалифицированный состав). Дача взятки в этом случае может быть основанием освобождения от уголовной ответственности.

Под вымогательством взятки надо понимать требование вознаграждения за выполнение каких-либо действий.

2 случая:

  1. Явное требование (редко встречается): должностное лицо прямо требует передачи денежных средств как условие совершение действий в отношении лица.

  2. Должностное лицо затягивает рассмотрение вопроса, медлит с решением, вынуждая, завуалированно толкая лицо на дачу взятки. Чиновник говорит: «Надо ждать» как «надо ж дать» (или «мало (ж) дали»).

Интересы дающего взятку лица должны быть законными: взятка вымогается за совершение законных действий.

ПП ВС РФ: требование передать взятку за те дейтсвия ,которвые могут причинить ущерб законным интересам гражаднина. Вымогательство за совершение взятки присутствует ,но нет квалифицирующего признака, а для дающего – нет основания освобождения.

1 СМОТРИ НК!

2 Вообще надо иметь ввиду, что «наркотиком» являются и сигареты, и алкоголь, и кофе, и игры. Психиатры все типы зависимости делят на предметную (от препаратов: никотин, алкоголь, кофеин) и беспредметную (компьютерная, игорная). В европейских странах наркотики делят на 1) легальные наркотики (разрешенные государством: никотин, алкоголь, кофе) и 2) нелегальные наркотики (запрещенные государством: марихуана и др.). Есть деление на тяжелые и легкие наркотики.

130

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]